Что такое стимпанк

Стимпанк — как много в этом слове!...

А, собственно, что же такого таит в себе стимпанк?
Субкультура эта может показаться непростительно молодой по сравнению с другими и весьма поверхностной. Казалось бы, стимпанкеры — это леди и джентельмены, одевающиеся в квазивикторианские костюмы и обвешивающиеся аксессуарами из кожи и запчастей старых будильников. Но, ваша покорная слуга, имеет мнение, что визуальные образы — не единственное, что отличает стимпанк от иных субкультур. Давайте обратимся непосредственно к этимологии слова «стимпанк».

Steampunk — термин, рожденный английскими словами «steam» и «punk». Со словом «steam» — «пар», всё кристально ясно — оно является основополагающим для жанра. Паровые технологии правят миром! Представьте, в конце 19 века была построена машина Бэббиджа, величиной с собор Святого Павла, технократичное общество разделено на классы и помимо веры в Бога как такового( что совсем не обязательно) верит в Бога в машине. А машина эта управляется паром, что делает его основной жизненной силой, питающей мироздание. Паровозы, дирижабли, квадроциклы на пару, механизированные имплантанты — паровая реальность.
Что такое стимпанк
Что такое стимпанк (Фото 2)

Гораздо сложнее определиться со словом “punk”. Рассмотрим 2 гипотезы:

1. «Этот мир прогнил насквозь». Поклонники жанра, пропагандирующие данный взгляд на стимпанк, трактуют слово “punk” буквально-то есть как «бунтарь» и «гниль». В этом прослеживается некая солидарность со старшим братом стимпанка — киберпанком. В данном случае классовое расслоение общества не просто есть -оно критично. Классы враждуют друг с другом, ведутся повстанческие войны за лучшую жизнь и криминальные войны за лучшее место под солнцем. Аристократия и буржуазия — пафосны и куртуазны, низшие классы — бедны и опасны в своей отчаянной борьбе за выживание. Это отражается и во внешнем облике обитателей мира — кожаные корсеты и виниловые сапоги на железных шпильках сочетаются с классическими кринолинами, вечерний цилиндр с рваным килтом. Максимум бунтарской, панковской эстетики — вот что отличает приверженцев такого взгляда на стимпанк.
Что такое стимпанк (Фото 3)

2. «Боже, храни Королеву». В правление королевы Виктории в Англии случилась техническая революция, приведшая её к процветанию. Но представим на мгновенье, что старая добрая Англия не останавливается на достигнутом и превращается в паровую державу — монополиста. Постепенно на новый путь развития становятся и другие страны. Что же такое «викторианский» стимпанк? Это наша история и наша реальность, но альтернативная (слово “punk” имеет значение «девиантный», «альтернативный»). В нашей реальности мисс К. из Ливерпуля утренний чай приносит горничная Нэнси, в стимпанк реальности — горничная автоматон N-C16. В нашей реальности мистер Н ходит по выходным смотреть бокс, в стим реальности битвы паровых роботов. Костюмы такого альтернативного мира мало отличаются от костюмов XIX-начала XX веков нашей вселенной, но имеют обязательные атрибуты и аксессуары «парового» общества — механические устройства, дамские украшения соответствующего дизайна. Надо сказать, что «викторианский» стимпанк джентельмен наденет гогглы, если решит к примеру лихо прокатится на своём автомобиле с паровым двигателем, повсеместно же носить гогглы он не будет, ибо это нонсенс и моветон, сродни появлению на балу в поварском фартуке.
Что такое стимпанк (Фото 4)

Стоит упомянуть и точку зрения, что «викторианский» стимпанк — это лишь ступень в развитии технологий и в 40-е годы альтернативной вселенной он плавно превращается в дизельпанк. Что не лишено некоторой логики, но напрочь лишено паровой романтики, по моему скромному мнению.
Что такое стимпанк (Фото 5)

Если обобщить, сказанное выше получаем что стимпанк — это технократичная альтернативная реальность, либо другой мир, вставший на путь развития на основе паровых технологий и ведущий точку социального и культурного отсчёта начиная с 19 века нашего времени. Несмотря на конкретные рамки, задаваемые таким определением, стимпанк имеет множество граней. Постоянно делаются попытки выделения различных поджанров и даже отдельных жанров на основе стимпанка.
Вот самые известные:

Клокворкпанк. Обычно клокворк или механическая «часовая-шестерёночная» составляющая является гармоничной и неотъемлемой частью стим вселенной. Но в чистом виде — это мир, превозносящий эстетику механизма в котором искусство создания механических вещей доведено практически до совершенства. Механический компьютер на валах и пружинах — обыденная вещь для клокворкпанка.
Что такое стимпанк (Фото 6)

Теслапанк — поджанр, вдохновленный гениальным ученым конца 19 века Николой Тесла. Электричество — вот основа теслапанка. В чистом виде не встречается, но если в стимпанк произведении присутствуют электрогенераторы его могут отнести к теслапанку.
Что такое стимпанк (Фото 7)

Таймпанк. Герберт Уэллс «Машина времени» — яркий(и практически единственный) пример. Путешествия во времени, приключения с этим связанные — вот что такое таймпанк.
Что такое стимпанк (Фото 8)

Сейлпанк. Сейл-панк вселенная может представлять собой мир из летающих островов, или мир-город в котором свободным осталось только небо. Но так или иначе сейлпанк — это корабли, воздушные и водные баталии и пираты. Сейлпанк тоже является гармоничной частью многих стим-вселенных. Из самостоятельных примеров можно привести роман «Аквалон» Ильи Новака и Льва Жакова.
Что такое стимпанк (Фото 9)

Фэнтези-стимпанк. Стимпанк, но с эльфами, драконами, магией и прочими фэнтезийными атрибутами. Иногда выделяется как отдельный жанр. Один из самых ярких примеров — великолепная компьютерная игра Arcanum.
Что такое стимпанк (Фото 10)

Выделение поджанров, идентификация «стимпанковости» того или иного произведения или вселенной — почва крайне зыбкая и приводит к непрекращающимся спорам в среде стимпанкеров. Стоит ли считать гогглы и шестерни обязательными атрибутами или банальностью и признаками безвкусия? Если главный герой-капитан воздушного фрегата, превращает ли это стимпанк в сейлпанк? Несмотря на расхождение мнений и разногласия в груди каждого стимпанкера бъётся горячее паросердце и бьётся оно в ритме стимпанка. Стимпанк вдохновляет на творческие подвиги и неважно профессионально ли это выполненный действующий макет дирижабля или ожерелье из старых шестерёнок — каждое такое творение немного приближает и самого мастера и зрителей к любимому миру. А это самое главное.

На сей одухотворенной ноте я завершу свои рассуждения. Не смею вас отвлекать от славного дела изменения реальности.

Ваша мисс Адора Г.

12 комментариев

avatar
Если мне и придется кому-то объяснять «что есть стимпанк», я дам ссылку на вашу заметку. Точно, всеобъемлюще, подробно, подкреплено хорошими иллюстрациями, еще бы побольше примеров из литературы (на мой взгляд, незаслуженно забыт Жюль Верн и Гибсон) и статья обретен полный энциклопедийный вид.
avatar
Спасибо большое, я очень рада что статья нравится и выполняет разъяснительную функцию) Над списками литературы и кинематографа я думала, но решила не перегружать, да и те же списки не хотелось копировать из вики. Вообще составление хорошего отдельного списка стимпанк-произведений и вселенных-тема отдельного коллективного обсуждения мне кажется)
avatar
Однозначный плюс. Хотел бы я так же выражать свои мысли, но не всегда получается. А так — совершенно достойная статья для того, чтобы стать определением «стимпанка» как минимум в wiki.
avatar
Вы мне льстите-на Вики уже есть не менее хорошая статья) Правда я не согласна с тем, что дизельпанк-это направление стимпанка, как там указано, но сколько людей столько и мнений.
avatar
Для человека, не стесняющегося выкладывать свои литературные зарисовки вы слишком часто сетуете на мнимое косноязычие. Зачем это?
avatar
Видимо, всему виной тот страшный комплекс «боязни сцены». Не являясь ни профессиональным писателем, ни дипломированным филологом, я пишу, что думаю, выкладываю, а потом начинаю «углядывать» недостатки и сомневаться в правильности сделанного. Так что, получается, я все таки выкладываю стесняясь, но стесняюсь «за кадром» =)
avatar
Вполне убедительно. Мне понравилось.+
avatar
Статья, и из трех статей, на сегодняшний день участвующих в конкурсе, самая форматная.
avatar
Милостивая сударыня… Даже и не представляю, с чего начать… Начну с края ))). Во-первых, примите моё восхищение, столь подробного и интересного описания я не встречал; сомневаюсь, что кто-либо сможет написать лучше. Во-вторых, высказанные Вами мысли (большинство) настолько перекликаются с тем, что немеревался написать я на конкурс, что моя публикация в том виде, как задумывалась, стала совсем не нужна (не примите за упрёк — Ваше произведение однозначно выше того, что написал бы я...), и я снимаю перед Вами шляпу — моё уважение. Пришлось мне срочно менять весь замысел и акценты, но — сделал…
Благодарю Вас за интересную запись. Не сочтите за дерзость — внёс Вас в друзья. Моё почтение. Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Прошу прощения, не заметил опечатку, конечно же, должно быть «намеревался»
avatar
Уважаемый сударь, ваше признание и ваши добрые слова о моей скромной статье просто невероятно греют мне душу. И я польщена тем, что теперь я в списках ваших друзей, ибо с интересом читаю все ваши записи с первого моего дня на ресурсе и преклоняюсь перед вашим стилем. Я не сделала ничего особенного-просто попыталась «по полочкам» разложить свои взгляды на стимпанк и сделала это как можно проще, чтобы предполагаемых новичков не пугали сложные конструкции речи. Уверена, если бы это сделали вы-статья была бы не просто энциклопедична, но и приобрела то самое «необъятное», о котором вы пишете в своей конкурсной работе.Так что зря вы отступились от первоначальной идеи) А пересекающиеся мысли-это же прекрасно, в этом и состоит единомышленничество.=)
avatar
Пусть Вас не расстраивает, что я отказался от первоначального варианта; я сделал кое-что ещё более полезное в деле пропаганды стимпанка: я тут захаживаю на imhonet.ru — так я и туда поместил пост «Об одном интересном конкурсе», где после небольшого вступления поместил свой пост отсюда. Так что Ваше творение читают не только наши обитатели, но и посторонние (ссылка на Ваш пост-то там присутствует), и там отзываются о Вас весьма положительно… Если есть желание — ссылка такая blog.imhonet.ru/author/oldgrumbler/post/2062908/.
Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.