Что есть стимпанк, или краткий экскурс в мир пара и шестеренок

Небольшое предисловие
Что есть стимпанк, или краткий экскурс в мир пара и шестеренок

Я знаю, что эту часть всегда пропускают, но все же постарайтесь ее прочитать. Стимпанк — относительно новое явление. Сам термин появился в 1987 году и являлся лишь пародией на киберпанк. Но «лишь пародией» стимпанк пробыл не долго, и вскоре мир совершенства механизма завладел умами если не миллионов, то очень многих людей. А лично я познакомился со стимом всего 2 года назад, посмотрев по телевидению «Дикий, Дикий Запад». Тогда я еще не знал о стимпанке, но меня просто взбудоражил мир, представленный в этом замечательном фильме. Но, к сожалению, продолжить свое знакомство со стимом, я не смог: живу в провинции, интернета тогда у нас не было, а фильмы по теме мне практически не попадались. Однако примерно год назад у меня появилось постоянное подключение к интернету, и я смог расширить свои знания о стимпанке, и теперь я попытаюсь написать эдакую рецензию на это явление современной фантастики.
Что есть стимпанк, или краткий экскурс в мир пара и шестеренок (Фото 2)

Точный, как часы
Стимпанк — направление научной фантастики, которое показывает нам мир, стилизованный под Викторианскую Англию, и в этом мире в совершенстве развиты механика и паровые машины.
Что есть стимпанк, или краткий экскурс в мир пара и шестеренок (Фото 3)
А как же компьютеры, кибернетика, средства передвижения? Не беда! Нужен компьютер? Пожалуйста — машина Бэббиджа. Желаете робота в помощь по хозяйству? Вот вам заводной механический автомат! А если захотите слетать к друзьям добро пожаловать на этот дирижабль. А для путешествий по земле нет ничего лучше наших паровозов и паромашин. И еще много, много удивительного и необычного вы можете открыть для себя…

Больше пара!
Первая логическая часть слова «стимпанк», а именно «стим» означает «пар». Действительно, в этом фантастическом мире господствует пар. С помощью энергии пара движутся все автомобили, паровыми турбинами оснащены дирижабли, и конечно же огромной водяной котел занимает почетное место на паровозах и пароходах. С помощью пара раздвигаются и сдвигаются мосты, работают механизмы фабрик.
Что есть стимпанк, или краткий экскурс в мир пара и шестеренок (Фото 4)
Даже роботы — и те работают на пару!
Что есть стимпанк, или краткий экскурс в мир пара и шестеренок (Фото 5)

Дикий, дикий мир
С паром разобрались, но что же означает «панк»? Панк — грязь, гниль. Мир стимпанка опасен для неосторожного человека. Разделение общества, гражданские войны, закат монархизма и расцвет капитализма, неосторожные эксперименты безумных ученых, часто приводящие к трагедиям. Грязь, разврат, похоть и все остальные пороки человека выставлены в стимпанке напоказ. Но не пугайтесь, это лишь одно значение. Второе — это альтернатива. И действительно, мир стимпанка — это альтернативный вариант развития нашего, реального мира. Стимпанк — это то, что ждало бы нас, не будь прогресс электрических устройств столь стремительным.
Что есть стимпанк, или краткий экскурс в мир пара и шестеренок (Фото 6)

Никола Тесла — властелин мира!
Однако стимпанк не только грязь, пар и шестерни. Есть несколько ответвлений от основного направления стиля. Таймпанк посвящен путешествиям во времени; Сейлпанк — царство воздушной стихии, открытого неба, парящих островов и летающих кораблей; Теслапанк подключает к стиму электричество и устройства в духе Николы Тесла. Есть Дизельпанк — он переносит нас в XX век, где правит не паровой двигатель, но двигатель внутреннего сгорания. Встречается в мире стимпанка даже фэнтези-составляющая: орки, эльфы, гномы.
Что есть стимпанк, или краткий экскурс в мир пара и шестеренок (Фото 7)

Послесловие
Надеюсь, я сумел познакомить вас с миром машины, и в ряду стимпанкеров прибыло. Однако если ваша душа не «рыдает» от горя при виде «убитого» будильника, и если ваше дыхание не замирает при виде новеньких бронзовых шестеренок — то этот мир, к сожалению, не для вас. Попробуйте себя, например, в киберпанке. А может быть стоит просто вернуться к реальности?
За сим все…

6 комментариев

avatar
Благодарю Вас, написано интересно, было приятно ознакомиться с Вашим вИдением — плюс однозначно. Моё уважение. Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Спасибо больше, это мой дебют в написании подобных статей. Даже не знаю, как это получилось… Прям такое неожиданное вдохновение появилось!))

Подправил слегка пост, ибо писал его в 2 часа ночи по своему времени, и все таки прокралась в статью пара косяков((
avatar
Статья преотличная! Все по делу. Аве тебе, автор!
avatar
Спасибо)) Я честно старался)
avatar
Статья очень понравилась) Вроде бы длинная, но без «словоблудства», читается на одном дыхании. Подробно, ясно и интересно всё описывает))
avatar
было приятно почитать! спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.