Совковый "Скелетон" своими кривульками

Валялись у меня совковые, битые жизнью и прежним хозяином, карманные «Молния». Мертвые были, по причине отвалившейся выходной палеты в анкерной вилке. Сегодня раздобыл не то, что палету, целую вилку!!! Целехонькую, блескучую, словно только с завода. Поменял… Пошли… Но ведь русскому человеку этого мало. Захотелось выпендриться и сделать то, о чем уже давно думал, крутил в мыслях так и эдак… Решился сделать скелетон.
Инструменты в основном используемые при создании этого монстра из прошлого.
Совковый "Скелетон" своими кривульками
Уж как мне этого не хотелось, но пришлось разобрать часики. Раздербанить до винтика.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 2)
Оценив на глаз мощную советскую платину (кое-где толщина металла достигала 3 мм.), насверлил дырок по контурам будущих вырезов.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 3)
Получилось довольно криво, ибо дремелем на коленках сверлить не сподручно.
Далее, шарошками различных размеров, расширил отверстия. Но основная работа конечно всё-равно легла на руки, с надфилями. Сначала сделал окошки в отсеке заводного барабана.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 4)
Потом напилял всё остальное.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 5)
Решил сильно не выделываться и для первого раза сделать небольшие окошки, а то мало ли чего…
Ну и собсна процесс сборки.
Сначала прикрутил ту самую анкерную вилку.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 6)
Затем анкерное колесо.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 7)
Затем весь блок шестерен с отсеком заводного барабана и собственно всем механизмом завода.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 8)
Дело за малым. Осталось поставить маятник.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 9)
Ну и всё. В общем-то часы собраны.
Редактируем родной цифирьблат, ставим его на место.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 10)
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 11)
Присандаливаем стрелки и стеклышко.
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 12)
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 13)
Совковый "Скелетон" своими кривульками (Фото 14)
Вот так… Уж извиняйте что так мало открыл механизма, боялся знаете ли по порвому разу залезть «не туда», обидно было бы угробить приличную машинку-то.
Ну, жду отзывов комментариев, предложений)))

40 комментариев

avatar
Занятно. Радует ваше уважительное отношение к часам. Сравнить бы фото «до» и «после»
avatar
Эээм… Вот об этом я как-то не подумал. Изначального варианта фоток не оставил.
avatar
часы наверное Молния..?
для меня всегда принцип движения любых часов, был тайной за семью печатями…
вы не первый раз разбираете часы....?
разбирал сам сколько раз… но в одну сторону… в ту, откуда не возвращаются…
  • jago
  • +1
avatar
Ну я сначала тоже так их разбирал. Потом мне надоело сеять смерть и разрушение))) Набрал литературы, сидел ночами на смене, почитывал книжки по ремонту и обслуживанию часов. Недавно вот начал разбирать сии механизмы уже с целью выявить неисправность и починить))
avatar
хм… интересная мысль, насчет литературы… останется только заняться поиском работы в ночную смену, как необходимое условие, мот тогда тайна их движения приоткроется?
  • jago
  • 0
avatar
Ну главное, что бы желание было)) А время на интересную литературу всегда найдется)
avatar
другими словами вы утверждаете, что если читать литературу не в ночную смену, то результат в познании тайны движения часовых механизмов все равно мне откроется....?
  • jago
  • 0
avatar
Более того, я уверен что разгадка этой тайны придет к Вам быстрее)) Ибо моему воспаленному, измотанному мозгу потребовалось целых три ночи на то, чтобы разогнать мрак неизвестности с часового механизма с анкерным спуском)
avatar
насчет спуска, даже не стану переспрашивать, чтоб не опозориться…
однако благодарен вам за подаренный луч надежды… теперь вот, буду надеяться ,… изучать проблему не обещаю, но надеяться буду обязательно.
  • jago
  • 0
avatar
Приятно посмотреть! На полсотни постов где часы разбирают, наконец то хоть один где их собирают!
… да, и выглядит неплохо!
avatar
Спасибо за добрословия)) Сам вижу недочеты и кривости, но обещаю исправиться))
avatar
Миленько получилось.

Интересно, какие книги действительно Вам помогли?
avatar
Спасибо)) В основном пользовался литературой: Г. Солнцев «Ремонт часов своими руками», Беляев «анкерный спуск», Дональд Де Карль «Руководство по ремонту часов», Генрих Канн «Практическое руководство по часовому делу»… Ну и там по мелочи))
avatar
Они НАСТОЯЩИЕ! Не блестяще-гламурные современные, а подлинные, заслуженные, надежные. Ах, как хорошо, что такое возможно!
avatar
Как оказалось, очень даже возможно. Но я верю, что возможно и большее, уже снова разобрал, буду продолжать эксперимент)))
avatar
Маниак )))
avatar
Сдуреть ))
Так вот над чем ты корпел всё это время — всё про ковыряния с хронометрами упоминал.
Слушай, ну хвалю :) Искренне радует сам факт любительской сборки часов из отдельных делатек. Нормально работают-то хоть? Ато дело-то такое…
Я-то тут грешным делом, ваяя кулончик, снял с механизма одну железяку, которая придавливала к остову два (хотя в рабочее время три) колёсика — чтоб отшлифовать верх от хрома и назад прикрутить (так смотрится интереснее) — так я битый час эти колёсики туда снаряжал! Одно втыкать начинаешь — второе выпадает (оно ниже). То самое второе опять втыкаешь — первое для этого вынимать приходится… и всё заново. Как же я выматерился… ))

Да, кстати, есть у меня такие же карманные часы, точно с таким же механизмом во всяком случае. Я их на хламрынке купил ещё по весне, вместе со всеми, чтоб разобрать. Так вот именно их не разобрал — жалко стало. Там одна поломочка есть, колесо какое-то с оси слетело. Я его туда назад нормально впрессовать не смог, да так и оставил лежать на полочке. Теперь уже и не знаю… Починить не могу, ломать на кулон как-то пштоли рука не поднимается. Жыл бы ты по соседству — отдал бы тебе как донора…
а так… вот и не знаю теперь как быть )) Механизьм так классно выглядит, так нетипично. Наверное всё же наберусь наглости сварганить кулончик — можете тогда кидаться в меня тапками.
avatar
Кстати ходят очень хорошо, даже после такого моддинга, умели в совке делать вещи)) Отставание за сутки в десяток секунд, но это легко исправляется репетиром.
А по поводу твоих часов, заинтересовал рукотворник, ничего не скажешь))) Нужно посмотреть шестерню, может там кончик, который входит в подшипник (красненький камешек который, куда ты пытался её впресовать), отломался и застрял в подшипнике, такое бывает, и лечится довольно просто… Эээх. Посмотреть бы на них :(
И по поводу сборки блока шестерней, там инструмент нужен спесисический, мелкие пинцеты (у меня цельный набор из шести штук) антимагнитные, ну и глазную лупу с подсветкой ты уже видел на первой фотке, сверху. Работка довольно кропотливая и не простая, но это только по первым разам, в дальнейшем приноравливаешься, и все идет как по маслу. Знал бы ты сколько я ухайдокал наручных «заря» пока научился))) Благо достались в виде нежизнеспособного металлолома, на запчасти…
А можно хотя бы фотки тех часов глянуть? Общий вид и механизм… Я волшебное слово знаю… Пааажааалста)))
avatar
я уже где-то этот твой магический приём видел )) Со словом этим твоим волшебным.
Вопчем, фотика у меня своего нет, но я надеюсь его сёдня у сестрёнки стрельнуть (пару своих вещей фоткнуть), ну и эти часы отфотаю.
avatar
Ёмаё! Так я только щас внимательно рассмотрел фотки, и прочёт собственно текст… Да ты просто… этот… Гений! блин… Не просто собрал и заработало, а ещё и дырок красивых в станине навертел!
Ну тада жмул лапу повторно, да помощнее )))
Во, раз ты опять всё раскидал (как я понял), то позволь мне посоветовать одну мелочь: Если там можно, то будет классно сшлифовать белое металлическое покрытие с лицевой стороны станины, ну а там и полирнуть бы неплохо было — чистая латунь, контрастируя с белыми углеблениями смотреться будет просто на ура (сам проверял), и не будет конфликтовать с краями выпиленых окошек.

Да кстати, механизм ты отерыл ровно столько, сколько надо — дальше уже развалится, но и сейчас всё что надо видно. Плюс, есть маленькая загадка. Абсолютно всё выворачивать ник к чему. Ну может только углы некоторых окошек подточить, ато закруглённые углы кое где смотрятся немного не так.
avatar
опечатка на опечатке… эмоции совершенно не идут чистоте письма на пользу ))
avatar
Спасибо))) *потирает поврежденную рукопожатием лапу*
О шлифовке и полировке уже думал, как раз по описанным тобой причинам (телепат блин)))
А закругленные углы к сожалению не дает поменять отсутствие соответствующего инструмента. Надфили не могу нигде мелкие найти, а крупными ну вообще не вариан, то больше спилишь, то не туда залезешь.
avatar
Жаль только, цифра 10 подкоцана — всю картинку портит… Думаю, можно сготовить собственных цифирьблат.
(а забавно просматривается хронология фоток — по положению стрелок)
avatar
собственный циферблат (как так можно было тыкнуть «х» вместь «й»?)
avatar
Вот собсна над циферблатом чичас и работаю)))) Есть одна идейка тока как реалировать пока не знаю
avatar
ну на идейки и импровизации у меня зуб наточен, может и смогу тебе какой способ придумать :)
Если не секрет, что за думка у тебя там — можешь изложить суть в аську, буду рад содействовать (хотя бы отдалённо). Если хочешь всё придумать и сделать сам — таки уважаю :)
avatar
хорошо+
у меня вот есть есть скелетон, но они новые и поэтому не так круто смотрятся. иногда посещает бизумная идея попытаться их как-нибудь искусственно «состарить», но с моими руко-крюками это не самая удачная мысль))
а просветите, зачем дырок насверлили?
avatar
Да в общем-то руки нечем было занять… Ну и отчасти из эстетических соображений… Нравится мне, знаете-ли смотреть как механика работает. Есть в этом что-то завораживающее, вечное, как сама вселенная. Навевает мысли о механике вселенной.
avatar
это да, это я тоже люблю) просто не заметила, что без этого внутренности не было бы видно
avatar
что бы видно было шестерёнки
avatar
тоочно, они же закрыты были изначально. невнимательно смотрю :(
спасибо за ответ
avatar
После доработки, открыл маятник и анкерное колесо. Поменял циферблат. Как только заберу фотоаппарат из ремонта, выложу фотки. Вам должно понравиться))
avatar
да, это интересно, выкладывайте обязательно :)
avatar
дада, ждёмс ))
avatar
Кропотливая работа, респект.
avatar
Отлично получилось, правда не видел конечный результат но если для Первова раза получилось шикарно. Надо туда ещё гравировочку сделать.
avatar
Вот как раз в ближайшее время думаю освоить настольный гравировально-фрезерный станок с ЧПУ, ежели докумекаю каак с ним обращаться, тогда гравировка будет на всем, что только увижу)))
avatar
я ювелир — часовщик! просмотрев много прекрасных работ! мая основная работа – это изготовление таких скелетонов! механизм неплоха пропилен! Но сильно ослаблен! если есть дальнейший интерес в изготовлении скелетонов маг подсобить в разметки и гравировке ( в ручную )!!!
avatar
я ювелир — часовщик! просмотрев много прекрасных работ! мая основная работа – это изготовление таких скелетонов! механизм неплоха пропилен! Но сильно ослаблен! если есть дальнейший интерес в изготовлении скелетонов маг подсобить в разметки и гравировке ( в ручную )!!! Если есть интерес! можно пообщаться по скйп kalian_mockba ( МАКС)
avatar
Есть интерес! Огромнейший. Буду Вам очень благодарен за советы и помощ!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.