О шестеренках (не фотошоп)

Шестеренка является одним из символов стимпанка. Меня с детства завораживал вид вращающихся колесиков, но я заметил здесь на stimpunkere странную закономерность, на чуть ли не десяток статей о шестеренках в фотошопе и короле — всего одна о шестеренках из монеток (т.е. не виртуальных), хотелось бы подправить это соотношение…
Я считаю что шестеренка создана чтобы вращаться, лучше всего смотрится когда вращается, и даже если вращаться не может должна хотя бы сделать вид что может, довольно печально, по моему, смотрятся шестеренки хаотично разбросанные по полю композиции на манер цветочков…
О шестеренках (не фотошоп)
Шестеренки можно делать из самых разных матерьялов и очень по разному, Вот так, например, это делает Артур Гансон-один из ведущих кинематистов в мире


и вот что из этого получается

Очень многие просто выпиливают из фанеры, правда ручной электролобзик здесь не подойдет, нужен или обычный ручной(что очень не быстро) или настольный.Если есть такая возможность, существует, конечно, лазерная резка… Хочу еще добавить, что зафактурить и расписать, при желании, под любой металл совсем не сложно. После этого даже при близком рассматривании догадаются что это фанера, в лучшем случае, только специалисты, и то не всегда.Кроме фанеры есть еще замечательные материалы — вспененый пвх (коматекс), литой поликарбонат и др.

Весной этого года, мы выпускали спектакль а Москве, и наш режисер очень просил работающий часовой механизм(фото в начале), в театре его делать конечно отказались, пришлось самим… Так как и времени и денег было в обрез изобрели еще один (суперпростой)способ изготовления шестеренок.
Из листа алюминия 0,5 мм(латунь, медь, хоть консервная банка) вырезаем полоску шириной 1см, прогоняем эту полоску между двух шестеренок и получаем волнистую полоску, которую гвоздиками прибиваем к заготовкам из фанеры
О шестеренках (не фотошоп) (Фото 2)
О шестеренках (не фотошоп) (Фото 3)

, получается вполне рабочее зубчатое колесо.

затем все это красится и монтируется в единый механизм, так как диаметры довольно большие.люфт на осях убрали с помощью подшипников скольжения из убитых CDдисков.

В окончательном варианте это выглядело так


за качество прошу прощения, снимал из зала на телефон…

Еще один вариант, из того что нашел у себя

это стеклянный журнальный столик, шестеренки из 30мм железа, на лазере.
И последний вариант замечательно подходит для уличных ветряков, из обычной круглой трубы 20мм, как оказалось на практике, издает не совсем обычный, но довольно мелодичный звук…
.О шестеренках (не фотошоп) (Фото 4)
О шестеренках (не фотошоп) (Фото 5)

Вращается честно, от ветра… это часть оформления на день города

5 комментариев

avatar
??????
avatar
технология изготовления зубчатых венцов, так это называется, действительно хороша, автору идеи твёрдая пятёрка (быстро и эффективно).
автору сварных зубчатых колёс- пятёрка за профессионализм и упорство (долго и муторно).
avatar
Ну, не так уж долго, и не так уж муторно…

А способ Гансона, не понравился?
avatar
Что-то я пропустил статью, видимо из черновиков достали.
avatar
конечно из черновиков, я никак видео вставить не мог, я же вам писал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.