Скульптура в жизненном пространстве

Скульптура в жизненном пространстве
Группа «Творюки», давно двигающая идею тотального внедрения скульптуры в жизненное пространство (от городских площадей до укромных уголков домашнего сада), продолжает воплощать в жизнь свои интересные и красивые замыслы.
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 2)
Идея проста до гениальности. Скульптура, много веков выполнявшая довольно узкие задачи, связанные с отправлением религиозных обрядов, прославлением героев, украшением помпезных зданий, парков и т.д., сегодня берет на себя гораздо более широкие (и высокие!) функции.
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 3)
Объемные изображения самых разных персонажей, природных объектов, предметов не только декорируют помещения и экстерьеры, но и обеспечивают комфорт и удобство. То есть служат вполне прагматическим, понятным каждому человеку целям.
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 4)
Художественный руководитель группы «Творюки» Юрий Фуштей утверждает, что скамейки и фонарные столбы, цветники и ограды, даже рекламные конструкции – все это при желании можно выполнить в виде скульптуры, просто надо не забывать о том, что мир спасет красота, а не практицизм.
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 5)
Такой подход применим и к предметам интерьера, и к объектам ландшафта и городских территорий. Благо, материалов в арсенале «Творюков» предостаточно – это и камень, и бетон, и дерево, и металл, и керамика, и многое другое.
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 6)
Пока люди живут и помнят, будет продолжаться традиция возведения памятников. В последние годы, помимо классических, «возвышенных» на постаменты и пьедесталы статуй, повсюду в мире (и у нас в стране) появилось немало памятников и жанровых скульптурных групп, «близких к народу» – установленных прямо на тротуарах, в помещениях различных учреждений, в магазинах и прочих общественных местах.
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 7)
При этом само собой разумеется, что народ, особенно дети, вправе общаться с подобными скульптурами запанибрата, по-свойски. Можно присесть рядом с фигурой, или даже забраться к ней на колени, на шею, на голову – чтобы сфотографироваться.
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 8)
Мастера помнят об этом и выполняют работы так, чтобы свести риск пораниться, или получить травму при «общении с памятником» к нулю.
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 9)
Даже мебель может быть скульптурой, а скульптура – мебелью. Достаточно взглянуть на комплект «Бизон» или табурет «Кость мамонта», чтобы убедиться – это настоящие скульптурные изваяния, наполненные внутренней энергетикой и смыслом…
Скульптура в жизненном пространстве (Фото 10)

19 комментариев

avatar
3-е фото: золотая рыбка повесилась.)
avatar
Спымали рыбку. )
avatar
Отлично! Просто замечательно! Генеральная идея не нова, но очень к месту! Исполнение тоже выше всяческих похвал! Крылатый механоид на моноцикле вообще 100% стимпанк! И разнообразие материалов радует. Очень и очень! Спасибо! Новых работ будем ждать и удачи вам во всем!
avatar
Большое-большое спасибо! И вам удачи!
avatar
Спиннинг и Кощей на трицикле понравились больше остальных, все скульптуры этой творческой «банды» прекрасны, просто на мой кривой глаз, именно эти луче… в данной подборке ссстесно.+
avatar
Спасибо за высокие оценки!
avatar
НА последнем фото жаждел увидеть ГОЛОВУ ЖАРЕНОГО ДИПЛОДОКА, вместо конфеток с китайским соусом:)))
avatar
Да, идея отличная. Причем, голова диплодока должна быть фаршированная! )
avatar
Суперские работы! Они все конечно замечательны, но мишка на первой фотке — это просто шедевр!!! Все очень понравилось, тут даже просто поставить плюсик как-то не умесно)) Но все равно ++++)))
avatar
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
avatar
Косолапый как настоящий, такого увидишь в потемках и штаны обрадовать можно ))))))
avatar
Да, симпатишный получился Топтыгин. Пусть не стимпанк, но хороший! )
avatar
Медведик классный, и терминатор на моноцикле. Два больших плюса:-)
avatar
Спасибо за плюсы!
avatar
Спасибо администрации «стимпанкера» за то, что позволяет отклоняться от темы портала. Но, видит бог стимпанка, мы вместе! :)
avatar
Это и пугает…
avatar
да не бойтесь, мы добрые ;)
avatar
Да мне-то чего бояться… Просто ресурс теряет стиль…
avatar
Мишка и ладья(оперение бы заменить) очень понравились!+
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.