Реабилитировать шестеренку!

Довольно часто звучат споры, уместно ли использование шестеренок и прочей подобной атрибутики в узоре и декоре костюмов.
Кто-то считает, что в этом стиль стим, кто-то кричит, что механизм должен работать, иначе нефиг.
Давайте немного окунемся в историю. Не историю альтернативного мира пара и механики, а в историю нашего с вами мира. И уже исходя из нее подумаем.
Реабилитировать шестеренку!
Исторические события, ключевые моменты в жизни общества, всегда находили моментальный отклик в одежде.
18 век
Фрегат Belle Poule сразился с английским фрегатом Arethusa в 1778 году и Мария Антуанетта появляется со знаменитой прической «A-la Belle Poule» на голове
Реабилитировать шестеренку! (Фото 2)

19 — 20 век
Первые самолеты и дирижабли взлетели в небо — вот вам результат
Реабилитировать шестеренку! (Фото 3)
Реабилитировать шестеренку! (Фото 4)
Реабилитировать шестеренку! (Фото 5)
Думаете это фантазия художника?
Таки нет :)
Реабилитировать шестеренку! (Фото 6)

Первая мировая война, унесшая многих мужчин и заставившая женщин стать сильными — и за 10 лет мода меняется до неузнаваемости.
Платье 1910 года («Платье для чаепития» Жак Дусе)
Реабилитировать шестеренку! (Фото 7)
И платья 1920 года
Реабилитировать шестеренку! (Фото 8)
А уж патриотические модные идеи того времени говорят сами за себя
Реабилитировать шестеренку! (Фото 9)
Да здравствует Антанта!
Реабилитировать шестеренку! (Фото 10)
Этой зимой элегантные женщины будут носить русскую блузку с сербской вышивкой, шотландскую юбку и кружева Малин, а в Берлине гимнастерку
Реабилитировать шестеренку! (Фото 11)
В моде все американское
Реабилитировать шестеренку! (Фото 12)
А это про подвиги французских летчиков. Обратите внимание, плащ тоже стилизован под летную куртку.
Реабилитировать шестеренку! (Фото 13)

А наш с вами родной СССР?
Видели веселенькие расцветки ивановских ситцев?
Реабилитировать шестеренку! (Фото 14)
Вот они родимые шестеренки :) А так же заводы, параходы, нивы и прочее. Изображение до ката, кстати, тоже оттуда. Ивановский агитационный текстиль.
Реабилитировать шестеренку! (Фото 15)
Реабилитировать шестеренку! (Фото 16)
Реабилитировать шестеренку! (Фото 17)
Реабилитировать шестеренку! (Фото 18)
Реабилитировать шестеренку! (Фото 19)

И продолжать эту тему можно очень долго. Технический прогресс, изобретения и громкие события в истории всю жизнь питали умы и фантазию как известных кутюрье, так и обычных женщин и мужчин.

И если представлять себе эпоху, в которой техническая революция свершилась за счет пара и механики — нельзя считать, что элементы оных не будут повсеместно встречаться в костюмах.
Другое дело, неплохо, создавая персонажа, продумать кто он (ну или она), насколько прогрессивен или наоборот — консервативен. Каков его (или ее) образ жизни, характер, насколько хороший вкус. Насколько он увлекающийся человек, и чем. Какие события происходят в его мире и что актуально и ново, а что уже очень привычно. И как он, ну или она :) исходя из всего этого оденется.

И оставьте в покое несчастные шестеренки, сами по себе они ни в чем не виноваты :)

37 комментариев

avatar
Спасибо, хороший развернуты пост. Прекрасные иллюстрации.
Плюсую )
P.S. Следуя логике вплетения в дамские прически технических новинок, сейчас дамы в волосы телефоны сотовые должны вставлять и планшетники? :0
avatar
Вряд ли, это уже не писк и шок, а обыденность, ну модель новая… Даже не придумаю, что б такого вспомнить из последних позитивных катаклизьмов, но если, к примеру, завтра высадятся дружественные инопланетяне с рожками — даю голову на отсечение — все поприклеивают рожки массово.
Или если таки телепортацию изобретут — тут же что нить из этой оперы дамы наденут :)
Должно быть не просто новшество, а прорыв, будоражащий умы. Я такого со времен выхода человека в космос и не припомню.
avatar
А чем вас не устраивают подвесочки: телефончики и фотоаппараты?
avatar
Кстати да… не столь масштабно, но неоспоримо.
avatar
За топик плюсанул: всё хорошо расписано и есть картинки :) Кроме того, Вы аргументированно выссказали своё личное мнение, на что имеете полное право. Однако соглашусь далеко не со всем. Всё что вы проиллюстрировали является, скорее, не мейнстримом, а крайностями в дизайне, продиктованными неким технофанатизмом тех лет. Точно не здравым смыслом. То что мы видим на фото, скорее кич и данные веяния не продержались долго. Кстати, я не увидел ни одной шестерёнки на одежде дам. Я абсолютно не имею ничего против шестерёнок. Шестерёнки — это реально классная штука и они действительно ни в чём не виноваты. Просто давайте вспомним о предназначении шестерёнок — они передают вращательный момент в механизмах. И вне контекста механизма выглядят глупо. Вы видели когда-нибудь в реальной жизни психически здорового человека, который в качестве украшения нацепил-бы на одежду распредвал от автомобиля, или поршни от двигателя, или руль с педалями газа и тормоза? В одежде на фото присутсвует стилизация под ЦЕЛОСТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ: дирижабль, танк, аэроплан — ни одной шестерёнки. Не хочу никого обидеть, но часто некоторые вещи, которые делаются «под стимпанк», напоминают туземца, который нашёл крышечки из-под кока-колы и прицепил их себе на голову как украшение. Напрочь отсутствует понимание композиции. Напрочь отсутствует понимание того что собой представляли механизмы девятнадцатого — начала двадцатого веков. Просто_тупо_лепим шестерёнку, потому-что типа шестерёнка==стимпанк?!!! ШЕСТЕРЁНКА!=СТИМПАНК, ШЕСТЕРЁНКА==ШЕСТЕРЁНКА!!!!!11111 На этом ресурсе выкладываются замечательные статьи(с картинками, между прочим), которые замечательно отображают саму эпоху. Почитайте про паровозы, пароходы, разностную машину Чарльза Бебиджа, поймите принципы работы этих механизмов, ознакомьтесь с трудностями создания механизмов в то время, проникнитесь эпохой. Вот тогда вы поймёте, что Стимпанк — это Стимпанк и, внезапно, он может быть без шестерёнок, а шестерёнка — это просто деталь механизма.
avatar
Шестерёнка — это что-то типа детство стиля, все с этого начинаем и во всех детство остаётся. Не обижайте маленьких)
avatar
В одежде на фото присутсвует стилизация под ЦЕЛОСТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ: дирижабль, танк, аэроплан — ни одной шестерёнки.
А кому я Ивановские ситцы выкладывала?

А все остальное — дык про то последний абзац. Сейчас на улице легко можно встретить товарища выглядящего почище любого туземца. Да, это несомненный кич и эпатаж, но вот он — на улице. Вопрос в том, чей образ хочется создать, эпатажного подростка, сумасшедшего изобретателя, путешественника или благородной дамы.
И да, узор из шестеренок на корсете — это несомненный эпатаж и крайности, но почему бы и нет, если в образ вписывается.
А просто отсутствие вкуса — оно совсем из другой оперы.
avatar
А кому я Ивановские ситцы выкладывала?

А я не про рисунок на ткани)))

А просто отсутствие вкуса — оно совсем из другой оперы.

Согласен, но часто отсутствие вкуса залепляют именно шестерёнками.
avatar
А я и про рисунок в частности. Ох, чем его, отсутствие это, только не залепляют…

Кстати, вот не надо далеко ходить, имхо недавно вложенная пара костюмов в топике «Путешествие в страну Рыжих Паровозов» — пример прекрасного и уместного использования шестеренок.
avatar
Смотрел, прикольно, но не скажу что там шестерёнки уместны. Своё ИМХО я полностью изложил выше :)
avatar
Чуть ниже мой ответ Taper-у.
И да, Ваша работа (я про клавиатуру) просто великолепна.
avatar
Спасибо :)
avatar
Великолепно! Сформулировано, доказательно, иллюстративно… +++
Впрочем, как всегда, приятно видеть такие статьи! :))
Что касается шестеренок, мне кажется проблема в следующем, многие здесь, и не только здесь не понимают: что бы они не делали(костюм или флешку без разницы) автоматически подпадает под законы изобразительного искусства. И следовательно, если нет композиции, колорита, стиля, сколько шестеренок не лепи получится не стимпанк а полное ,,,,,,,,,,,,
avatar
Готов подписаться почти под каждой фразой Виктора.
Прекрасная статья. Как и статья Давненько не писала ничего, но вот попалось прекрасное steampunker.ru/blog/7390.html#comment168015
Чуть перефразируя Виктора хочу сказать, что очень многие считают что наличие шестеренки на изделии является признаком стимпанка. От этого яростные поиски трупиков наручных часов и будильников.
А композиция, вкус, мера ни какого отношения к творчеству у авторов не имеют.
Я считаю, что наш замечательный стимпанк и шестерни это не одно и тоже. Maga, ваш рассказ о льняном дамском пальто-пыльнике для поездок в автомобиле это подтверждает. На нем нет ничего лишнего, пыльник абсолютно функционален. И родом из того времени с которого ведет отсчет стимпанк.
Стимпанк это стимпанк, а кич это кич. Пусть живут в параллельных мирах.
Ни коим образом не хочу Вас задеть, буду с удовольствием читать ваши новые статьи.
avatar
Спасибо :)
Просто лично я считаю, что мир — разнообразен. Любой мир, наш с вами, фентези, стимпанк. В любом мире живут очень разные люди, и отказывать миру в этом разнообразии — сделать его плоским.
Мне, как мастеру, было бы равно интересно создать как образ не чуждой прогрессу но строгой дамы высшего света с тонким вкусом и прекрасным воспитанием, которая поверх визитного платья накинет плащ-пыльник и косынку на прическу и поедет наносить визит в автомобиле, так и подростка-бунтарки, которая влезет в мужские штаны и оденет корсет поверх платья «назло всем этим занудам, пусть у них глаза повылазят», или необразованную дамочку полусвета приехавшую из провинции, которая повинуясь мимолетной моде вешает здоровенные шестеренки в волосы и на корсаж «чтоб все удавились от зависти».
Мне лично, как мастеру, подобная игра в образы доставляет огромное удовольсткие, и ограничься я только благородными дамами с хорошим вкусом — созданый мир был бы однобок.
avatar
Наличие или отсутствие вкуса у автора и персонажа -совсем разные вещи… согласитесь!
avatar
Вот это несомненно.
avatar
Спасибо :) О том и речь :)
avatar
Maga, в конце восьмидесятых (не помню в каком журнале) видел интересную подборку по дизайнерам 20-х 30-х. Там были и характерные шестерёночные узоры, и не менее характерные шестерёночные украшения.
P.S.
Продолжайте свою поисковою деятельность:))
avatar
А чьи дизайнеры не помните? Наши?
avatar
Наши! Советская художница 20-х 30-х. К сожалению фамилию не запомнил:((
avatar
Спасибо, буду искать, очень любопытно.
avatar
Спасибо! С удовольствием прочитала статью! :))) +
avatar
) Рада, что понравилось.
avatar
Ошибочно считать безвкусицей применение в декорировании одежды функциональных элементов некоторых механизмов, тем более элементов, частично или полностью ушедших в историю.
В современной моде успешно фигурируют десятки элементов истории, когда-то имевших свою смысловую функцию (или имеющих по сей день). Ярчайшими примерами превращения из функционального в эстетическое можно назвать хотя бы французские лилии и британский флаг, ныне украшающие множество вещей от одежды до обоев. Джинсы тоже когда-то были рабочей одеждой.
Следует признать, что со временем многие предметы превращаются в орнамент, символ и след минувшей эпохи. Ныне мода приобретает такие форматы, что в ней время от времени отражаются десятки ушедших лет и самые неожиданные признаки времени. И, согласитесь, многие из этих преображённых символов могут смотреться с большим вкусом и изяществом.
В искусстве основа основ — композиция, а не материал. Умелыми руками хорошо можно сделать из чего угодно.
avatar
Вот да, Шакра, о том и речь. Просто чтение коментов навело на мысль, что для некоторых сам факт применения шестеренки — уже охотничья стойка, и не важно насколько оно там к месту или нет.
avatar
И оставьте в покое несчастные шестеренки, сами по себе они ни в чем не виноваты :)
Конечно не виноваты. Это всего лишь кости с трупов часов и прочих механизмов. Виноваты те, кто пытается из этих костей собрать скелет нового доселе неведанного существа ))). Извините, не всем дано нарисовать как Пикассо, чтобы это смотрелось гармонично, но зато мы умеем собрать всё в кучу и сказать: «Посмотрите, я тоже так умею!»
avatar
Мне побиться головой об стену, чтобы стала ясна фраза — использованный материал и наличие или отсутствие вкуса при его использовании — это две совершенно разные вещи?
avatar
В качестве современного примера: посмотрите на кибер направление. Это всевозможные стилизованные респираторы, кибер-локи, светящиеся трубки. И это не только клубный стиль, во многих цивилизованных странах люди в таком виде ходят по улице (даже в Москве довольно часто встречаются).
avatar
Я к нему присматриваюсь. Но все же — это сродни стимпанку, мне кажется. То есть игра в параллельный мир, а не отражение веяний нашего. Или я не права? Надо японию посмотреть, вот.
avatar
Maga, как раз самое отражение. И даже немного взгляд вперёд. Как раз то, о чём писал автор поста: прорыв в технологиях переносится в образ и стиль :) пусть сейчас это лишь субкультура, но кто знает по каким показателям нас будут оценивать и воспринимать наши потомки )
avatar
Я и есть автор поста :) Да, заинтересовали, до киберпанка я как-то не добиралась пока специально, только краем зацепила, а надо.
avatar
Классный пост!
почувствуйте разницу между орнаментом и стилизацией под работающий механизм. стимпанк-мастера грешат именно последним. Если швея выложит платье/костюм весь в орнаменте из шестеренок, поршней, котлов все только похвалят, а вот «set some gears on glue»- покрасить компъютерные наушники медной краской и приклеить шестерни, заводные они что-ли- на это обычно ругаются.
avatar
Вот если не приклеить шестерни, а «как будто лопнул корпус и взору открылся внутренний мир устройства, состоящий из множества шестерёнок и прочего» ))) — будет уже несколько другое видение предмета.
avatar
Кстати да!
avatar
Довольно интересно:) Вопрос к автору — это ваше собственное исследование или заимствованный материал?
avatar
Если бы статья была чья-то, я непременно указала бы автора. Текст мой, хотя часть изображений несомненно в разное время найдена в интернете.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.