Часы в стиле "теслапанк"

Здравствуйте, уважаемые.

Решил на ваш суд представить свой проект.

Часы в стиле "теслапанк"

Друзья порекомендовали поместить его сюда. Я тут почитал — это, вроде, не совсем стимпанк (вернее, совсем не стимпанк), но под определение «теслапанка», вроде, попадает.

Итак, прикупил я как-то такую вот интересную лампочку (импульсная ксеноновая ИСШ-400, применяется в качестве проблесковых маячков в самолетах и в скоростной фотографии):

Часы в стиле "теслапанк" (Фото 2)

Провалялась она у меня она около года. лампа красивая, но не знал — куда ее применить. А просто сделать из нее сувенир — «религия не позволяет» — мне нужно, чтобы все работало. И посетила меня как-то безумная мысль: захотел, чтобы в этой лампочке проскакивала искра и имитировала т.о. тиканье в часах на ГРИ (до этого собрал их уже несколько разных, но сюда даже не думал выкладывать, т.к., вроде, это уже банальность, учитывая количество проектов в сети).

Лампа под высоким давлением (около 2 атм.), поэтому разгерметизировал ее, опасаясь за глаза.

Плату часов и прошивку взял уже готовую у ребят с «Радиокота». Конкретно у тов. mss_ja. Доводил до ума тоже с помощью коллег с данного форума (я сам по себе чайник). Прикупил под это дело фен, чем жутко доволен :).

Первый опыт пайки смд:

Часы в стиле "теслапанк" (Фото 3)

Часы в стиле "теслапанк" (Фото 4)

Некоторые проблемы были с ВВ преобразователем. По интернету схем куча, но все они расчитаны на кратковременную работу (шокеры всякие, зажигалки и т.п.). Пришлось повозиться — мотать с 0 трансформатор, проводить испытания (с первого раза, конечно, не заработало). Схему сделал с запасом, т.к. дает в воздухе постоянную искру при постоянном входном сигнале в 2 см… В колбе же искру еле слышно и звук напоминает удар капли воды о толстое стекло. Напоминает очень тиканье часов, чего и добивался.

Часы в стиле "теслапанк" (Фото 5)

С корпуса сильно не смейтесь: первый опыт работы с твердым деревом, первый опыт резки криволинейных поверхностей.

Часы в стиле "теслапанк" (Фото 6)

В итоге вот что получилось:

Часы в стиле "теслапанк"

Видео работы: youtu.be/-OWvGCVc6hQ Без звука, т.к. с расстояния в 1м. уже не слышно ничего, а если микрофон поднести ближе, то он ловит наводку от искры и звук совершенно не похож на оригинал.

ЗЫ: проект посвящен моему любимому котику Муське, которого не стало во время работы над проектом :(

Часы в стиле "теслапанк" (Фото 8)

56 комментариев

avatar
Еще бы увидеть как это выглядит в темноте. Кстати, можно «кишки» подсветить желтыми или оранжевыми светодиодами. +1
avatar
Спасибо большое. В других проектах (без разрядника) подсвечивал зеленым светом. Тут попробовал, но он лишний. Сильно много всего получается. Но на самих лампах можно включить 2 варианта подсветки (смд светодиоды непосредственно под лампами): просто зеленая подсветка под лампами и второй вариант — желтые светодиоды с эффектом свечи (мерцание, управляются отдельным процессором).

а вот нормально снять в темноте не получается. Не силен в предметной фотографии. При больших выдержках, на которых цвета подсветки становятся натуральными, индикаторы получаются сильно пересвеченными. Даже HDR не спасает положение (получается, но все равно, как по мне, далековато от оригинала). Но попробую еще на недельке переснять.
avatar
Очень и очень)) Плюсище +
avatar
Спасибо большое :)
avatar
Интересное решение! С выдумкой. И самолетная лампа к месту.А кота жалко, примите соболезнования! Эти зверьки мгновенно становятся членами семьи..."+"
avatar
Спасибо огромное :). За сочувствие отдельное спасибо.
avatar
Идея с разрядником понравилась. Оч оригинально. Небольшие непонятки — «Схему сделал с запасом, т.к. дает в воздухе постоянную искру при постоянном входном сигнале в 2 см...» Искра(разряд) 2 см длиной? это ж жуткое напряжение, Постоянный разряд( дуга?), или опечатка — 2кВ? Входной сигнал — напряжение на разряднике?
Как разряд синхронизируется с секундами? Можно ссылочку на схему разрядника, если это не ноу-хау :), просто интересно…
По поводу конструкции — до стима рукой подать, сделать чуток брутальнее, поместить лампы в латунные кожуха, на деревяшку — шильдик с гравировочкой. Оргстекло я б убрал. Полированую деревянную крышечку. Ну и всякие затейливые окантовочки из латуни для разрядника.
За идею с разрядником +
Лишь бы не долбануло никого :)
avatar
Спасибо :)

Схему вложу вечерком в тело сообщения. Если вкратце, то задумывалось следующим образом: генератор на 555 с частотой 30кГц открывает затвор полевика, который дает напругу на первичку трансформатора Т1 (намотал на «горшке» 35мм, катушка двухсекционная. Вторички 900 витков ПЭЛШО около 0,1. Намотка внавал, с пропиткой каждого слоя шеллаком. Первички — 40 витков ПЭЛШО 0,3). Вторичка Т1 заряжает конденсатор. Управляющий импульс с МК (секундная точка) укорачивается логикой (155АГ3) до 60мкс и через оптопару открывает затвор высоковольтного мощного полевика, который разряжает конденсатор на первичку Т2 (строчник ТВС70П3. Намотал первички 50 витков проводом 0,7 в эмалевой изоляции, прокладывая каждый слой ХБ и пропитывая шеллаком. Все залил эпоксидкой.) На выходе около 30кВ. Если коснуться входа отверткой, то единичная искра. Если коснуться рукой, то наводка сети 50Гц воспринимается АГ3 за управляющий импульс и на выходе искра в 2-3 см. (50Гц, соответственно).

Но что-то не сложилось. По отдельности все работает, а в связке почему-то идет пачка из 7-10 импульсов. Разбираться не стал — автор прошивки для меня на отдельную ногу вывел мне нужный импульс и я его пустил в обход «укорачивателя». Но сделал переключатель — можно перейти на серии импульсов (удобно для фотографирования).

Долбануть… думал сверху на электроде сделать «шапочку» из эпоксидки. Но к своему удивлению обнаружил, что искра полностью замыкает цепь и нет даже намека на удар, если взяться за электрод. Да и двойная гальваническая развязка.

По оргстеклу согласен. Я так делал в предыдущих своих проектах и сделал по инерции. Не учел, что тут изюминкой есть разрядник и «кишки» отвлекают от него внимание. Может, переделая со временем.

По брутальности :)… этому мне еще надо учиться :). И еще проблема с детальками. Не знаю — где Вы всякие такие вкусности берете. Будильники старые то не проблема, а вот латунных гаечек и болтиков всяких найти не смог вообще у нас в городе.

Хотя, возникла идея пока хотя бы вместо гроверов шестеренки поставить :)
avatar
Спасибо за исчерпывающий ответ. Я узнал, что хотел. Схему можно и не выкладывать, форум не радиоэлектронный. Сам я тоже электронщик, поэтому описания хватило за глаза :)
Привидился вот такой «концепт» на базе данной конструкции
avatar

Лампы — ИНки круглые, за сферой синяя подсветка…
avatar
Вау :). Чего же я раньше про ваш сайт не знал. У меня мышление не креативное, поэтому такую красоту выдумать сам не могу, а воплотить бы смог… (ну, кроме ножек таких заморочных).
Зато теперь знаю — чем займусь в следующем отпуске :). Только нужно будет импотрных круглых ИНок достать, а то наши круглые все без ртути шли — недолговечные.
Единственное с чем не согласен — с синей подсветкой. По моему, с оранжевым светом неонок зеленый лучше сочетается.

Есть у меня несколько задумок (часики на накальных ИВ9, на тиратронах ИТС1-А). Еще хотелось декатрон ОГ9 использовать для индикации секунд. Наверное, за помощью во внешнем оформлении я к вам обращусь (не работают у меня мозги в этом направлении).

Блин, после Вашего рисунка появилось чувство неудовлетворенности (что не так сделал) :)
avatar
ИН-1. Какая ртуть. Они как неонки. Найти пока можно. ОГ9 — это да… Такой винтаж нереально наверное найти. Я подумал о нём. Последний раз лет 30 назад видел, в лабораторных часах…
avatar
Вот в ИН1 как раз ртути и нет. Поэтому в часиках они долго не живут (год максимум). Катоды испаряются и замыкают. Также ртути нет в ИН2, ИН4. ИН4, вроде, были партии с ртутью, были без. Поэтому лотерея. В ИН12, 14, 17, 18 пары ртути. Из за этого они светят не так красиво, как ИН1 или 4 (вокруг оранжевого свечения фиалетовый ареол, особенно при повышенном анодном), но зато живут десятилетиями без выключения.
ИН1 у меня как раз есть десяток новых. Причем с тонкой сеткой (некоторые выпуски с толстой — уродливые). Но стремно их пользовать в часах. Разве что с датчиком движения.

А вот ОГ9 приобрел 8 штучек (новые в коробочке) этим летом. Это пока не такая редкость и ценятся не так, как ИН18. Я купил по 15Грн украинских денег (меньше 2 у.е.) за штучку.
avatar
www.yarelektronika.ru/production/show_cat.php?catid=406
90руб штука. не редкость
avatar
Часы понравились.Все собираюсь приемник в этой теме сделать.А чувство неудовлетворенности бывает.Скорее даже дискомфорта(вещь перестает радовать).Из личного опыта скажу, сам не раз переделывал, и переделанное всегда выходило лучше.Удачи.+
avatar
Спасибо большое :)

Переделывать — не знаю, не люблю. Я лучше новые сделаю :)
avatar
Лучший цвет подсветки под цвет глаз кота… раз ему посвятили.
avatar
Извините, не заметил сообщения. Согласен. Я же и говорю — зеленый.
avatar
Отлично… + большой. Моя несбыточная мечта… :)Давно и сильно хочу такие часы, только вот, несмотря на диплом радиоинженера, схему собрать и отладить для меня — нереально… Пытался найти в городе кто сможет собрать саму начинку рабочую, чтобы оформить потом самому, но пока не получилось… :(
Неплохо бы смотрелось с непрозрачной крышкой, полностью согласен с уважаемым Senya: лампы в медные трубки, разрядник в круглую клетку из медных прутков или обрезков струн и будет совсем хорошо.
avatar
Спасибо большое :)

Загляните на радиокота. Там куча готовых проектов с выложенными печатками и прошивками. Можно выбрать. Хлопец (ник я приводил) готовые платы продает. Очень высокого качества с идеальной металлизацией. Очень недорого (в районе 10 баксов). У него там сейчас новый проект на тестирровании… вообще бомба. Можно и запаянную плату купить, но уже очень дорого. Да и неинтересно. Для меня было открытием, но паять смд — просто удовольствие. Только кол-во пасты нужно уловить. Если все правильно спаять, то в настройке его плата не нуждается.
avatar
Отличные часы (+)
avatar
Спасибо :)
avatar
С корпуса сильно не смейтесь: первый опыт работы с твердым деревом, первый опыт резки криволинейных поверхностей.
Да отлично получилось +
avatar
Спасибо большое :). Там есть деффект сзади (подшипик фрезы разлетелся). И искусство покрытия лаком мне еще осваивать и осваивать :(. На вид ничего, но на ощупь есть шероховатости, хотя несколько слоев и полировок…
avatar
Если дерево хорошее, твердое и качественное, то я бы обошелся без лака. Предпочитаю тиковое масло (продается в мелкой таре). Пропитать, подсушить и полирнуть тряпочкой. Сохраняет и проявляет текстуру древесины, не «заливая» ее как лак. А если лак и износостойкий, то полиуретановый получше будет, матовый или шелковисто-матовый (полуматовый). Оптимально двухкомпонентный, но можно однокомпонентный найти. А полировка лака — для первого слоя разбавьте растворителем 50х50 и покройте, просушите часа 2, ворс поднимется, потом шлифовка зерном 240-320-400-600 последовательно (возможны варианты, зависит от наличия шлифматериала). И потом уже покрытие на чистовую. Если нужна прочная поверхность, то можно на 2-3 слоя с промежуточной сушкой около 2 часов каждого слоя и промежуточной шлифовкой 400-600 зерном. Эти рекомендации по полиуретановому лаку. Главное — не пропустить время, если оставить на 12-20 часов, то сверху следующий слой уже не ляжет, даже после шлифовки.
Было дело, реставрировали барабаны игровых рулеток, 27 слоев клали двухкомпонентного полиуретана… :)
avatar
Спасибо большое за обстоятельный ответ. Про масло я знал и хотел использовать. Но у нас в городе нашел только в таре от 2 литров. А я уже и так выбился из бюджета в разы. Плюс на форуме оружейников (они им приклады обрабатывают) начитался, что оно темнеет сильно со временем (вплоть до того, что текстуры не видно).
Дерево очень качественное (хотя, раньше только с сосной работал — может, на ее фоне). Бук. Хотелось все так и сохранить. Поэтому использовал шелковисто-матовый лак из баллончика, чтобы слой был тонким. Но поначалу пожадничал и купил какую-то дрянь (Ньютон, кажись). После распыления образовался белый налет в некторых местах, который потом еле счистил. Может, проблема не в лаке, а во мне. Но потом взял Альпину и все хорошо получилось. Только в некоторых местах чуток шероховатость ощущается, хотя шлифовал вплоть до 1200 и минимум 3 раза. Наверное, увидев конец проекта, начал спешить. Наносил каждый следующий слой через 15 мин (как по инструкции (он, действительно, полностью высыхал за это время)). Может, стоило чуть больше времени выжидать, а может при шлифовке пропустил что-то.
Но очень понравилось работать с твердым деревом :)
avatar
Я бы время между слоями лака побольше сделал. 15 минут — это идеал производителя, при комнатной температуре, средней влажности и так далее. И после нанесения каждого слоя промежуточная шлифовка. Там, где у вас неровности, скорее всего первый слой лака «провалился» в дерево (оно же неоднородное) и не все поры закрылись. Если шлифовали первый слой и не шлифовали последующие, то на «проваленных» участках второй слой впитался сильнее, слой неравномерный. Потом даже 3-4 слоя все равно будут давать шероховатость, ибо основа неровная. И еще одна вещь есть у некоторых лаков. Если слой чуть не досох, а его шлифанули и положили второй слой распылителем, новый лак неравномерно растворяет предыдущий слой, что приводит к появлению шероховатостей, которые шлифовкой потом убрать очень сложно.
avatar
Если шлифовали первый слой и не шлифовали последующие

Да, шлифовал первые 2. Наверное, это проблема. Спасибо большое. Учту в следующих конструкциях. Я же говорю — что еще учиться и учиться. Я до этого только кисточкой грубые конструкции покрывал. Это первый опыт относительно тонкой работы :)
avatar
Заметили как осенью возросло количество проектов? :)
avatar
Видимо как начинается работа все что-то делают.)
У меня с учебой так, летом ничего не делаешь, а в сентябре начинаешь учить все, о чем думал летом.)
avatar
Да, как раз «отпускной проект» :). Еще 3 часов сделал, но они обычные часы на ГРИ
avatar
Ахахаха, Intel Core 2
avatar
Ага :) Технологическое отверстие на заливке транса залепил :)
avatar
Огромный плюс. Красота.
На видео следила за секундами, что-то они как-то хаотично прыгают.)
avatar
Спасибо большое :). Да, заметил с секундами. Часики раз в 90 сек. на показ даты переключаются (искры нет), а при выходе из этого режима 2 искры подряд. Этот кусок и попал в видео.
avatar
Ааа, ну тогда понятно.)
avatar
+ Вы правильно попали. Посмотрите работы Wall-ery.
Лампы, подсветки великолепны, всё аккуратно.
avatar
Спасибо огромное :). Очень приятно. Обязательно посмотрю…
avatar
Сильная работа! Плюсище! Сочетание работы часов и ксеноновой лампы очень интересно. На видео ролике порадовала на надпись на одном из комплектующих «Intel Core II Duo». А еще работы есть у Вас? Где-то можно их посмотреть?
Кот — красавец! Жалко, что его не стало.
avatar
Спасибо большое.

на одном из комплектующих «Intel Core II Duo»
:) Заливал транс. Горшки стягивал болтом. Потом болт удалил, осталось отверстие. Наклейка под руку попалась :)

Кот — красавец! Жалко, что его не стало.
Красавец (хоть и «мусорный»), но это не главное. Очень умный и преданный был. По звуку машину мою узнавал, когда к дому подъезжал, спрыгивал со шкафа и бежал, мяукая, к жене, чтобы она шла дверь открывать. Настроение мое чувствовал: всегда, когда плохо было, подойдет и будет тереться, успокаивая (играться в этот момент не полезет). За еду всегда поблагодарит вначале-есть не пойдет, даже если голодный сильно. ЭЭЭх… инсульт. Ветеринары старались, но :(. Спасибо.
avatar
Красивая, аккуратная работа (+)
avatar
Спасибо большое :)
avatar
Эх. Часики на ИНках. Мечта!)))) Сделано аккуратно и качественно. Теслапанк присутствует. Дизайн конечно минималистичный и по мне спорный. Но это мелочи — я корпусов наделать могу море, а начинку никогда (((((, потому и скорблю.
avatar
Спасибо большое :).

На радиокоте самый продуктивный и продвинутый часовщик — Славик (SLvik). У него, наверное, больше сотни часов всяких. Наверное, нет таких индикаторов, которые бы он не использовал в часах. иногда за пару дней разрабатывает плату и пишет прошивку. а вот корпуса, вроде, ни одного не в состоянии собрать. Так что это и хорошо и люди дополняют друг друга :)

Почитайте ветку. Там куча готовых проектов. Даже человек, державший паяльник в руках всего пару раз, сможет что-то собрать. Я, например, вообще доктор :)
avatar
Почитайте ветку.
в 1500 страниц, если не более? Я чуть не рехнулся ))) Но провернуть что то в духе того что Вы советуете собираюсь.
avatar
в 1500 страниц, если не более?

В 1030 всего :). Да, нафлудили мы там некисло :)

Зайдите к Сергею radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=76729
avatar
Котэ — наше всё!
avatar
:)
avatar
Отличная работа! Супер! +)
Примите соболезнования, кота жалко…
avatar
Спасибо большое. За соболезнования отдельное спасибо.
avatar
(+)!
avatar
Спасибо :)
avatar
Ламповые часы это круто, так что респект и уважуха так держать
avatar
Спасибо большое :)
Постараюсь :)
avatar
Очень понравилось.
Наверное даже бы сам нечто такое бы сделал, если бы не…
А может когда и сподоблюсь.
Ссылка хорошая.
  • Barm
  • 0
avatar
Спасибо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.