"Полет Прометея" стим бал.

Побывал и пофотографировал на замечательном мероприятии стим бале «Полет Прометея».
Ниже фото участников, к сожалению успел запечатлить лишь малую часть, времени не хватало.

"Полет Прометея" стим бал.

Используемая техника — амбротипия.

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 2)
Свежий амбротип:
"Полет Прометея" стим бал. (Фото 3)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 4)
Со стороны:
"Полет Прометея" стим бал. (Фото 5)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 6)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 7)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 8)
Пара кадров бэкстейджа:
"Полет Прометея" стим бал. (Фото 9)
"Полет Прометея" стим бал. (Фото 10)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 11)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 12)
"Полет Прометея" стим бал. (Фото 13)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 14)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 15)
Так это вглядит со стороны:
"Полет Прометея" стим бал. (Фото 16)

"Полет Прометея" стим бал. (Фото 17)

Рабочий процесс и место где шло приготовление фотографий:
"Полет Прометея" стим бал. (Фото 18)
"Полет Прометея" стим бал. (Фото 19)

Также цифровой фотоотчет можно посмотреть здесь 1200-dpi.livejournal.com/134173.html (фотограф Антон Шевелёв, его же фото бекстейджа, вставленные в этот пост).
А вот ссылка на группу в контакте vk.com/steamsimferopol, для тех кому интересно ознакомится с предисторией мероприятия, что, зачем и почему)
С техникой фотографирования можете ознакомится у меня в группе vk.com/wetplate.

P.S.: Технические детали, благодарности. Надо сказать большое спасибо ребятам, выдержки составляли 30-40 секунд, не смотря на два источника света в 500 и 250 Ватт. Некоторые справились с замиранием на это время просто великолепно. Кому интересно остальные кадры можете найти в моей группе.
Некоторые кадры зеркальные. По технологии они собственно и должны так быть, но иногда я делаю таки правильно для восприятия. Зависит это сугубо от моего желания, как больше нравится, так и делаю)

30 комментариев

avatar
Классненько )+
  • 4444
  • 0
avatar
Прекрасные фото!
avatar
Первые две — просто супер! Аутентично!
Отличные фото!
avatar
Да, фотоаппарат сделан мной) После того как вникнул в суть большого формата и понял что ничего сложного нет.
avatar
… и тут возник вопрос: меха сами делали или от старого аппарата оторвали, типа ФКД 13×18?
avatar
Меха делал сам, из черного картона. Углы проклеивал черной тонкой тканью, типа плащевой. Если интересно детально, то в таком случае могу написать пост в ЖЖ как делалась камера. Давно хотел, да все руки не доходят.
avatar
Если не сильно затруднит, то буду премного благодарен.
avatar
Ок, на неделе сделаю.
avatar
fejin.livejournal.com/16836.html
можете смотреть
avatar
Технически на бумаге сделать практически невозможно) Можно использовать железные или алюминиевые пластины. Суть в том что пластина на которую будет сдела снимок (стекло или железо) поливается соляным коллодием, который состоит из спирта и эфира. Поливая бумагу она просто впитает в себя его и не будет иметь достаточную прочность. Далее после полива, пластину окунают в раствор нитрата серебра (вода и нитрат серебра) на 3 минуты 45 секунд, думаю бумага не выдержит такого).

Разве что фотобумагу использовать… или что-то подобное, но тогда теряется аутентичность процесса, это уже не амбротипия) Бумагу начали использовать когда вместо эмульсионного слоя стали использовать желатин, а не коллодий.
avatar
Можно делать фото на любой плоской поверхности, будь то стекло, железо или еще что-то. Плоской, потому что изображение с объектива проэцируется на плоскость.
Теоритически можно сделать на предмете любой формы, но тут нюансы:
1. этот предмет надо будет поместиьт в камеру вместо пластины, чтобы изображение проэцировалось на него при этом чтобы во время помещения на предмет не попал свет, т.к. он будет покрыт эмульсионным (светочувствительным слоем). Пусть мы поместили.
2. проэкция будет идти плоская, т.е. четкость изображения будет находится в одно плоскости. если этот предмет например бутылка, т.е. закруглен, то четким будет лишь маленький кусочек, все остальное, что закругляется будет ооочень не четким. Подозреваю то практически неразличимо. Чтобы понять приложите к бутылке не сгиная картонный лист, все что на картонном листе это четкое изображение, с бутылкой у такого листа будет лишь маленькое соприкосновение по одной линии — это и будет линия четкости. Ну по факту можно сделать и больше идной линии, если плоскость врезать в бутылку, но все равно четкости изображения по всей загнутой поверхности не будет.
avatar
А если проэцировать с применением различных линз (путём подбора внутренняя впуклая (вогнутая), а внешняя ровная, есть такие и прямоугольные), думается нет ничего невозможного

А фотки… нет слов, одни урчащие звуки :)
Нам в школе, на фотокружке, как то пытались привить эту технику (амбротипию), но в то время больше ценились новые технологии и она прошла мимо нас :\. Зато сейчас не могу пройти мимо настоящего, чёрно-белого художественного фото.
avatar
Да теоритически можно, но на практике даже если мы будем иметь такие линзы, проблема будет в настройке четкости изображения.
Суть. Сейчас я настраиваю четкость по матовому стеклу двигая заднию часть фотоаппарата. После чего вставляю касету, где эмульсионный слой находится в точности на том же месте где было матовой стекло. Т.е. что необходимо будет, если мы хотим сделать на вогнутой (выпуклой) поверхности:
— соответсвующее вогнутое (выпуклое) матовое стекло
— способ как поставить предмет вонутый (выпуклый) ровно на тоже место куда проэцировалось изображение
— и наконец, сделать это таким образом, чтобы во время помещения этого предмета в камеру на нанесенный на него эмульсионный слой не попадал свет.
avatar
Что бы снимок проецировался правильно, без особой настройки резкости (да и это не проблема), нужна система из двух-трёх линз, не помню точно (как то делал методом тыка подзорную трубу, и совмещением несколькиз линз получил идентичное отображение (по расстоянию), как если бы смотрел не в п. т… А что бы свет не падал, всю эту систему, ну или одну линзу (если можно только ей обойтись) надо заключить в тёмный корпус (закрыть бока)… и усё :)
avatar
Ну на счет трех линз очень интересно.
У меня была ситуация следующая. Матовое стекло, по которому я настраиваю четкость изображения, было повернуто на меня, а не в сторону линзы. И в итоге когда я делал фотографии поле резкости постоянно куда-то уходило. Четкое изображение было не там где я настраивал. Проблема была в том, что эмуьсия как раз распологалась к линзе, а матовое стекло нет. В итоге толщина стекла в 2 мм играла достаточную роль.
Суть в чем, сейчас я слабо понимаю как можно сделать путем нескольких линх, чтобы четкое изображение было на достаточно большом участке от линзы. Т.е. например на растоянии 5-10 см от объектива как бы ты не передвигал в этих пределах задник изображение всегда будет четким. Это весьма интересно.
avatar
сейчас я слабо понимаю как можно сделать путем нескольких линх, чтобы четкое изображение было на достаточно большом участке от линзы
В этом варианте Вам надо добиться, к примеру (если линза круглой формы, внутренняя вогнутая, внешняя прямая), что бы проекция была выпуклой в середину изображения, что бы его можно было нанести на что-либо шарообразное или (если линза прямоугольная, а выточка вогнутости цилиндром) что-либо цилиндрообразное, например бутылку.
Ну и подбирать систему из линз путём научного тыка (подбора линз) или по формуле, смотрите схемы создания телескопов и подзорных труб, формулы обычно где то рядом.
Думается, если немного заморочиться, можно добиться интересных результатов, да и по ходу открыть для себя что то новое.
avatar
Так и не понял как это сделано. Какие-то супер технологии, очень здорово!!!
Но мне почему-то мешают тени, резковаты они.
avatar
Супер технологии 19-го века, отмечу)) способ изобретен еще в 1861 году.
vk.com/feed#/topic-31908162_26116059 — здесь описаны все этапы мокроколлодионного процесса.
А также можете прочитать тут — ru.wikipedia.org/wiki/Амбротипия
Кратко, это один из первых методов фотографии, фото получаются на стекле.

Тени — это неприодолимое обстоятельство на тот момент. Т.к. ипользовалось два направленных источника света (прожектора), которые распологались в метре от фотографируемых. Они смущают не только вас, но и меня) сейчас думаю над постройкой мощного софт бокса, чтобы исправить этот недочет.
avatar
Увидев первый снимок, решил, что это подборка настоящих старых фото… здОрово!
Замечаю, что люди, пресытившись плодами цивилизации, все чаще тянутся к истокам, к старым более естественным технологиям, позволяющим сделать нечто собственными руками.
avatar
Очень верно сказано! Замечательные фотографии получились. +
avatar
Не могу сказать ничего о технологии(профан в этом), но фотографии смотрятся замечательно(особливо первые две)! :) +
avatar
Где-то читал, м.б. в журнале «Наука и жизнь», что эффект старого фото можно получить используя в качестве светофильтра кусок женских колготок.
avatar
Было бы интересно посмотреть на подобные фото. Кстати многие когда смотрят на цифровые амбротипы (т.е. отсканированные копии) почему то думают что это отфотошопленные фотографии. Ко мне подходили на мероприятии и говорили об этом и удивлялись когда видели что все происходит вручную и никаких цифровых обработок.
avatar
Ну, ссылку дать не могу. Помню, в статье было рассуждение о загадочном взгляде на старых фотографиях. И вышеописанная суть метода достижения этого эффекта. Иллюстрация к статье — фотография дамы в полупрофиль(как-то так).
Всё, что знал — рассказал.
avatar
Позвольте внести необходимые пояснения. Ткань колготок при этом способе всего лишь выполняет роль диффузного фильтра, отчего изображение получается слегка «затуманенным».
Амбротипия в этих дешёвых эффектах совершенно не нуждается, картинка прекрасна сама по себе.
avatar
Согласен) Причем амбротип сам по себе является старым фото, а не стилизацией.
avatar
Сударь! Вы просто волшебник!
avatar
Кстати, о фотографиях на бумаге.
С амбротипных стеклянных пластин тогда успешно печатали контактным способом на альбуминовой бумаге, которая приготавливалась аналогично коллодионной пластине, только в качестве связующего применялся не коллодий, а альбумин — органическое вещество, получаемое из яичного белка.
Вот пример такого изображения:

Джулия Маргарет Камерон, альбуминовый отпечаток, 1860-е годы.
(ссылка на источник изображения, там также есть описание технологии)
Вот ещё ссылки: Про Альбумин в Википедии, О приготовлении альбуминовой бумаги (Albumen process) с сайта pinhole.ru
Успехов! Ваши амбротипы прекрасны!
avatar
Я тоже делал фотоотпечатки с амбротипов котактным методом, только на обычной фотобумаге)
avatar
Красиво +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.