Часовых дел мастера, нужна ваша помощь!

Вчера за 300 рублей купила у пьяного дяденьки карманные часы. Они в ужасном состоянии (циферблат потрескался, нет минутной стрелки, корпус побитый, не работает завод), но их лечением я займусь попозже. Сейчас мне бы очень хотелось понять, какого завода это чудо и когда оно было сделано.

Апдейт: мне помогли. Выражаю большую признательность господам Mystificator'у и steamimpactor'у за проведённую работу. Часы фирмы IWC, Швейцария, произведены в 1880-х годах, предположительно — в 1888.

Часовых дел мастера, нужна ваша помощь!

Под катом — ещё несколько фотографий, клейма с корпуса и мои размышления.

Часы мне были вручены в футляре. Мне кажется, он им не «родной» — смущает плохая обработка внутри коробочки, общая её невзрачность и полное отсутствие всяких клейм. Только сзади выбито число 23. Мне кажется, он делался на заказ специально под эти часы каким-то кустарём. В футляре они выглядят так:

Часовых дел мастера, нужна ваша помощь! (Фото 2)

Сзади на крышке вот такая штуковина. Пустой квадратик в середине вязи меня интригует: то ли туда нужно было вбить номер, то ли узор так задуман…

Часовых дел мастера, нужна ваша помощь! (Фото 3)

Механизм, разумеется, очень разболтан, но наверное его ещё можно починить. Там есть клеймо, такое же, как и на корпусе — но вот разобрать, что это за монограмма, у меня не получается. На фотографии оно в левой нижней четверти механизма — такое жёлтое и круглое:

Часовых дел мастера, нужна ваша помощь! (Фото 4)

Сфотографировать три клейма на корпусе у меня не получилось — техника не та.) Поэтому я просто их перерисовала. То клеймо, что слева, присутствует и на механизме — значит, у них с корпусом один и тот же производитель. А дальше я теряюсь. Мне кажется, что часы эти сделаны никак не раньше тридцатых-сороковых годов. Но если вот эту птицу сверху я ещё могу допустить на часах того периода… то корону с крестами и монограмму на гербе-свитке я уж никак себе не представляю на советских изделиях.
Есть ещё, конечно, вариант, что это какие-нибудь заграничные трофейные часы, но уж тут я не могу сказать совсем ничего определённого.)

Часовых дел мастера, нужна ваша помощь! (Фото 5)

В общем, если кто-то сможет помочь, буду очень признательна.

26 комментариев

avatar
ух… старые похоже… очень…
avatar
Попробуйте написать Лестару личное сообщение.
avatar
Спасибо большое, напишу прямо сейчас)
Топик удалить? Практической пользы от него никакой всё равно.
avatar
Часы красивые. Оставьте
avatar
я конечно не специалист, но одна моя знакомая купила похожие часы за 3000 р, с дефектом пружины, которую пока никто починить не может ( впрочем они хотят. но вечно запаздывают) Это точно не советские, и не русские часы.
У меня есть предположение, что этот квадратик мог использоваться для графировки, герба, инициалов или еще какой нибудь информации о владельце.
и кстати — они кажется серебряные (крышка корпуса очень напоминает серебро). там пробы нигде нету? ( у часов знакомой она расположена на шпеньке с колечком)

вообщем вам здорово повезло!!!
avatar
Из того, что вижу, швейцарские часы массового производства.
Корпус серебрянный, корона с обращенным вправо полумесяцем — немецкое клеймо, птица (под ней должен быть прямоугольник с числом) — швейцарское.
Клеймо изготовителя механизма я, увы, не опознал.
Шильдик (пустой квадратик) нужен был как раз затем, чтобы выгравировать на нем монограмму владельца.
Возраст хоть сколько-нибудь точно предположить не рискну, не с моими дилетантскими знаниями. Мнение: «жертва» Второй Мировой (косвенно подтверждается по-немецки ужасно утилитарным футляром), хотя могут быть и старше, вплоть до 1888 года, когда в Германии и стали клеймить серебро означенной короной с полумесяцем.
Состояние ужасает. Пыльник потерян, единственная стрелка весьма вероятно не родная, корпус бит. Про циферблат и говорить не стоит. За их цену вам безусловно повезло при условии, что вы потратите огромное количество усилий на реставрацию.
avatar
Спасибо большое за информацию!
На восстановление их у меня, думаю, уйдёт куча денег… Но всё равно мне, кажется, повезло с покупкой.)
А как примерно выглядели бы «родные» стрелки от таких часов? Хочется их вернуть к первоначальному виду.
avatar

похоже, правда?
нашел кое что, выбирайте. Кстати, там и клейма есть… вот только я не нашел нужные.
avatar
Ох, какая красота! Благодарю)
Клейма я посмотрела пока до половины — тоже не нашла нужсного. Но очень надеюсь, что найду)
avatar
Интерес представляет только монограмма на пергаменте — клеймо производителя. Два других — пробирные клейма, «удостоверения» того факта, что корпус из серебра.

Пока проискал не все, нужного клейма производителя не нашел.
Zet, вы уверены, что у буквы «С» на монограмме есть верхняя засечка?
Фотки часов и стрелок я выложу, когда вернусь домой с работы: разгребу историю вчерашних поисков :-) Возможно, просто в приват, ссылок там очень много.
avatar
Да, засечка есть. У меня она какая-то круглая получилась, на часах она треугольная.
Спасибо вам большое за ваши поиски! Надеюсь, что вас это не сильно утомляет)
avatar
Поищите здесь
IWC (übereinander, auf Schild) International Watch Co. / IWC Uhrwerke, Gehäuse Schaffhausen, Schweiz.
На мой первый взгляд похоже.
avatar
Ура, это именно оно! Хотя форма герба-свитка немного другая на часах, но сомнений нет, оно самое) Спасибо!
avatar
Не за что :-)
Мне и самому было интересно во всем этом поковыряться.
avatar
Преподношу вам плюсик в качестве благодарности)
avatar
Рекомендую оформить в топе найденный материал (картинки, фотки, инфу), для придания ему вида законченного проекта.
avatar
Мерси, я так и сделаю) Оформим, пожалуй, в виде расследования. Чтоб было интереснее.
Кстати, вам тоже плюсик за помощь — я бы никогда не нашла этот список клейм самостоятельно.)
avatar
Маленькое дополнение: возраст все же ближе ко Второй Мировой, скорее всего были вывезены из Германии как военный трофей.
avatar
стрелка на часах классная. Мне нравится.
к сожалению, я в часах не разбираюсь, но — мне нравится.
Даже если вы их и не почините, у вас будет очень антуражный корпус для современного механизма. В ремонте часов можно попробовать заказать. Хотя знакомый часовщик говорит, что сейчас квалификация теряется… они все больше только батарейки меняют да ремешки ставят/подгоняют.
А пока фото грузилось, думал — вот ведь зрячная покупка, 300 рублей за неработающие часы =)
avatar
Даже если б их нельзя было починить, я бы всё равно им радовалась. У меня особое отношение к старинным вещам, пусть и совершенно бесполезным — нравится знать, что это осколки прошлого, что с ними была хоть самую малость связана чья-то жизнь. Поэтому, когда мне в руки попадает что-нибудь старше 60 лет, это просто подарок судьбы, от которого никак нельзя отказываться)
avatar
Вот что-то такое
avatar
avatar
Ну, мы уже выяснили, что не Буре, но вы мне дали верную мысль — попробовать по номеру, выбитому на корпусе, определить год изготовления. Я-то на него сначала и внимания не обратила...)
avatar
www.xs4all.nl/~rkeulen/watch/marks.html
https://www.iwc.com/lecture/library/lib_caliber-en.asp
Номер корпуса у них — 54591. На механизме номер 45887. По какому мне их идентифицировать?)
avatar
Сейчас пойдут уже совершенно неточные предположения, но мне кажется, что это часы описанные как 55/58 калибр. На фотографии видно, что механизм очень похож на доставшийся вам, сами часы описаны как old-numbering open-face/hunter model. Если я прав, можно довольно уверенно сказать, что это примерно 1888 год.
Правда если это действительно так, мне придется вас огорчить: цилиндровый механизм сейчас необычайно сложно привести в порядок. И если сломан цилиндр или храповое колесо, восстановлению они, можно сказать, не подлежат.
avatar
Ну тогда хотя бы можно порадоваться, что они оказались старше, чем я думала.)
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.