Старинная маска пожарного

Старинная маска пожарника
По моему — круть! )

Нашел еще кое-что по этой маске, точнее конечно хельмуту.
Вашему вниманию — Smoke Protector

Старинная маска пожарника (Фото 2)

Перевод:
«Американский Респиратор Пожарного 1800-ых годов
Это спасательный шлем компании Vajen, защищающий от дыма. Среди коллекционеров пожарных и спасательных масок он считается Священный граалем. Шлем выглядит, как создание Жюля Верна и был бы уместным на голове Капитана Немо. Полностью кожаный с шерстяной подкладкой шлем выполнен путем очень аккуратного детального сшивания. Специальная решетка защищает большие круглые никелированные глаза. Линзы сделаны из толстой слюды, чтобы защитить владельца от высокой температуры. Характерная особенность шлема — в каждом глазу присутсвует стеклоочиститель, который поворачивается вручную. Это очищает слюду от конденсата. Есть свисток, чтобы подавать сигналы и просьбу о помощи. Ушные пластины закрыты перфорированной металлической сеткой и сделаны из последовательных рядов слюды. Деталь, которая представляет наибольший интерес — это красивый никелированный воздушный резервуар с вентилем и измерительным прибором на шлеме сзади. Прибор расположен под углом. Также у резервуара есть очень красивая декоративная табличка с названием производителя».

Учитывая аутентичность, дату (датируют XIX в., я так понимаю — 1800's(!)) и практически его универсальную функциональность (прочитайте только перечень угроз от которых он защищает) думаю, шлем тянет на SteamHelmet Number One. :))

Из описания в рекламе:
«Полностью защищает голову от УДАРА ТОКОМ, ОГНЯ, ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, ДЫМА, ГАЗА, ПАРА, АММИАКА, ЗАГРЯЗНЕННОГО ВОЗДУХА, ВЗРЫВОВ и ПАДАЮЩИХ ОБЛОМКОВ» )

По просьбе Sealrean:

Вид в 3/4
Старинная маска пожарника (Фото 3)Старинная маска пожарника (Фото 4)

Вид в профиль:
Старинная маска пожарника (Фото 5)Старинная маска пожарника (Фото 6)

Вот сведения о компании производителе:
Старинная маска пожарника (Фото 7)
Перевод:
«Компания Vajen-Bader производила пожарные средства защиты органов дыхания с момента образования в 1881 году. Патентованный „Защитник от дыма“ Vajen-Bader, производимый в 1890-х и начале 1900-х, полностью закрывал голову пожарного от окружающей среды и поставлял воздух для дыхания из баллона со сжатым воздухом, расположенного на задней стороне шлема».

Кстати на рекламке, расположенной справа, внизу трогательная подпись — «Send for catalogue». т.е. что то вроде «Посылайте за каталогом». За каталогом нужно было посылать )) посыльных наверно, или заявки они так по почте собирали и каталоги высылали потом.

Описание шлема в каталоге 1896 года выглядело так:
Старинная маска пожарника (Фото 8)
Перевод:
«Человек в шлеме Vajen может видеть сквозь глазные вставки, которые защищены решеткой. Ушные пластины на шлеме построены, как искуственные барабанные перепонки, что делает звуки даже более четкими. Спереди, на нижней части шлема, находится свисток, который является средством вызова помощи или подачи специальных сигналов. На верхней части шлема находится мощная упругая подушка, защищающая голову от падающих обломков. Этот шлем дает возможность пожарным отважиться войти в густой дым, не пасаясь удушья».

А по поводу патента есть еще вот что:
Первый патент на шлем был получен 28 июля 1891 г.
Старинная маска пожарника (Фото 9)

Позже, шлем был усовершенствован, и 13 марта 1900 г. отдельно были запатентованы:
система обзора, с очищающимися «стеклами» из толстой слюды,
Старинная маска пожарника (Фото 10)
система подачи воздуха,
Старинная маска пожарника (Фото 11)
ну и сама конструкция шлема
Старинная маска пожарника (Фото 12)

Собственно таким мы его и знаем. Надо сказать, что шлем пользовался большой популярность уже тогда и использовался во многих странах. Вот газетная статья,
A SUCCESSFUL INVENTOR. Reprinted from the Fireman's Herald September 9, 1897
где об этом говориться www.firemuseumnetwork.org/misc/through_the_smoke.html

Ну и конечно, с модой на стимпанк и проч., недавно, появились и игрушечные пожарники одетые в реплики — точные миникопии это замечательного шлема.
Старинная маска пожарника (Фото 13)
Старинная маска пожарника (Фото 14)
Старинная маска пожарника (Фото 15)

43 комментария

avatar
Интересная штуковина. А что это за спринцовка коричневая? Трубка на которую она надета напоминает свисток. Типо для подачи звуковых сигналов?
avatar
Возможно, трудно сказать )) Здорово, если бы кто нибудь, знакомый с пожарным делом, или еще какой специалист, историк, все бы нам и объяснил )
avatar
Это и есть свисток… При пожаре сигналы подавать)))
avatar
Выглядит круто, да. Это аутентичная вещь?
avatar
Абсолютно. Это фото из музея. Год маски, к какому периоду относится, к сожалению не скажу. На маске есть металлическая табличка со сведениями (наверно какая пожарная часть, город)- в правом углу. Но конечно очень мелко и расплывчато.
avatar
Кое-какую инфу нашел. Добавил еще описание.
avatar
Хорошая статья, интересная и познавательная! Спасибо+
avatar
Конец 19 века… На табличке там номар патента…
avatar
А есть ли возможность выложить более крупную версию изображения? Того, где маска в нескольких ракурсах изображена. Очень хочется посмотреть в подробностях, да и вообще в коллекцию бы :) Штука и правда классная.
avatar
Хорошо, чуть позже, порежу, как смогу увеличу, выложу
avatar
Было бы здорово :)
avatar
Сделано, пожалуйста смотрите ;)
avatar
Спасибо Большое :)
avatar
Интересная находка! Только все-таки не «пожарника», а пожарного.:)
avatar
)) ОК, вы правы конечно ))
avatar
Ёлки зелёные! Это же пять с плюсом! мегакрутая штуковина, вот только текст меня несколько удивил, он слишком литературный- это рекламный проспект что-ли?
avatar
Ну в общем да )) Я так понял, что Американская компания Vajen-Bader, продавала их по каталогу. Учитывая надпись на табличке «Vajen Helmet Co.» компания похоже специализировалась на производстве шлемов. Так что картинка и текст справа от нее — рекламка. Насчет «литературности» — если вы про перевод, то да, стилистику русскую привнес, а как иначе? ;)
avatar
Ёлки зелёные! Это же пять с плюсом
Спасибо! Я и говорю: шлем тянет на SteamHelmet Number One! ))
avatar
Где же это интересно в 1800 году, можно было получить удар током? :)
avatar
Эмм… ну например так
Итальянский ученый Вольта в 1800 г. изобрёл первый источник постоянного тока — гальванический элемент, разрешив тем самым многовековые трудности в исследовании электричества. Это был столб из цинковых и серебряных кружочков, разделенных смоченной в подсоленной воде бумагой. В 1802 г. Василий Петров обнаружил вольтову дугу.
Хотя напряжение было не очень наверное… может они расчитывали воевать с молниями =) может это все вообще фейк? вообще хороший вопрос.
avatar
В оригинальном тексте написано, защищает от «электрических проводов» — «electric wires». Я перевел «от удара током». Так что все таки не с молниями, а с проводами ))
avatar
может это все вообще фейк? вообще хороший вопрос.
Да, надо бы компанию производителя «пробить» ))
avatar
может это все вообще фейк? вообще хороший вопрос.

Пробил компанию, все-таки тру )) В Веллингтонском музее есть еще один шлем,

Датируют 1890 годом. Причем пишут, что сама компания работала в 1891 г. :0 А номер у шлема 2262 )) Может она до 1891 г. нелегально по-черному работала? )))
См.:
www.nzmuseums.co.nz/account/3319/object/15084/Helmet_Smoke
avatar
А на стеклах очистители от запотевания? :)))
avatar
Совершенно верно, вы очень внимательны. ) Чистят внутри, а вращаются вручную снаружи :)) В описании кстати написано, что используются не стекла, а слюда (mica) толстая
avatar
Дата 1800's из описания владельца (шлем вроде как из частного музея, частной коллекции) и обозначает 1800-ые, то есть XIX в. Вполне возможно, что прав carnash, что это
<blockquote>Конец 19 века…</blockquote>
avatar
Где же это интересно в 1800 году, можно было получить удар током? :)
Ну может в Америке в конце XIX в.? :)
avatar
Скорее всего. А может, это просто опечатка? Написали 8, вместо 9.
avatar
Нашел еще массу материала по шлему и компании, позже выложу )
avatar
Вот еще экземпляр в идеальном состоянии, да и качество фото на уровне
avatar
Невероятно стимпанковая вещь! Сплав пилотного и водолазного шлема, в таком легко себе представить стим-космонавтов :)
avatar
Полностью согласен! Мне вообще кажется, что многим художникам-разработчикам стимпанк- образов неплохо бы получше познакомится с аутентичными моделями прошлого. Люди же думали )) и не самые плохие инженеры и дизайнеры. Здесь же идей кладезь. И при этом все строго функционально ) никаких ненужных излишеств и вычурности ))
В процессе поиска информации, нашел еще массу шлемов масок и проч. технически удивительных очень интересных вещей. В ближайшее время выложу )
avatar
Мне вообще кажется, что многим художникам-разработчикам стимпанк- образов неплохо бы получше познакомится с аутентичными моделями прошлого.
Согласен на все 100%
В процессе поиска информации, нашел еще массу шлемов масок и проч. технически удивительных очень интересных вещей. В ближайшее время выложу )
Отлично :)

P.S.
Последние фото очень качественные. Порадовали, спасибо.
avatar
Напомнило мне почему то «Сайлент Хил» :)? Хотя там в других шлемах были…
avatar
Занятая штука!
avatar
Выглядит, конечно, бесподобно! Только, имхо, в таких очечках, да еще с решетками, да в задымленном помещении, не видно же ничего… Хотя кто знает, может, эти маски были даже удобнее и безопаснее современных? Во всяком случае, для того времени.
avatar
Хороший, подробный пост. +
avatar
Спасибо Paromon, :) В ближайшее время еще переведу текст описания из частного музея (на картинке с ракурсами) и текст рекламки полностью, чего уж там ;)
avatar
Действительно круть!) +
avatar
Спасибо, проделанные вами изыскательные работы впечатляют! Плюс от меня, жаль, что могу только один.
avatar
Всегда можно поставить «личный» плюс автору steampunker.ru/profile/alexgvdovin/
avatar
Вау!
avatar
www.radio-guy.net/website/museum/musepg5.html вот тут много масок и кое-чего очень интересного из викторианской Англии.
P.S. Господа, ради всего святого: ПОЖАРНЫЙ (не пожарник!!!!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.