14 комментариев

avatar
Ааа, разделили! Правильно. Только старый топик не забыли вернуть в «Работы пользователей»?
avatar
Не забыли))
avatar
а лампочки какие? диоды или лампа накаливания???
а то я хотел сделать свою с лампой накала и подключить к компу а чувак который компы ремонтирует сказал что комп от ее сгорит там 5вольт…
avatar
Поставил лампы Маглайт, на 3 вольта, от 5 вольт USB дают приятный желтоватый свет, не греются, и служат добром вот уже несколько ночей подряд. Комп пока цел))
avatar
т.е. 2 по 3в. и того 6v… не знаю, не знаю… По амперам надо смотреть
avatar
Вижу, что не знаете. У таких миниатюрных ламп, сила тока не может быть больше 1 ампера, по определению. Конкретно у этих 0,8 ампера, которая при последовательном соединении не меняется. От такого потребления USB выгорит разве, что лет через сто.
avatar
Вижу что не знаете, USB спецификация 500mA.
avatar
Википедия, хорошая весчь. Жаль только не всегда точная. В лаборатории мы замеряли максимальную силу тока, способную выдержать USB, 0,8 а, это не макс, поверьте.
avatar
Делал устройства на USB поэтому помнил, вики тут не причём.

Не поленился сейчас скачал спецификацию
www.usb.org

USB1.0 и USB2.0 — 0.5A
USB3.0 — 0.9A

P.S. То что некоторые производители расширяют спецификацию ещё не значит что все ноуты и материнские платы будут такими.
avatar
Нашел маглайты на 0,25 ампера, поставил. Теперь лампа соответствует спецификации USB, спасибо, что подсказали!
avatar
Всегда пожалуйста. Творите ещё.
P.S. На USB3.0 она проходила ;)
avatar
500мА
Что свыше — дикий риск. Я даже при подборе резистора для навесных светодиодов во флэшку не скупился на Омы. Пусть чуть слабше, зато надёжнее.
На досуге попробуйте «композит» из… скажем, 5 белых диодов и одного оранжевого (жёлтого). Может получиться спектр, близкий к натуральному накаливанию, но с энергопотреблением в разы меньше оного
avatar
На работе лампа уже почти неделю стоит воткнутая в USB, прошла всесторонню проверку на других компах. Пока без эксцессов. Но можно порыться и найти маглайт на 0,25 ампера. Кажись где-то валялись.
avatar
Отличная лампа, очень хорошо сделано.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.