Токарный станок из очень подручных материалов

Случайно наткнулся на этот забавный ролик, на мой взгляд его главное достоинство в том что он, может быть, поможет тем у кого нет возможности или желания покупать токарный станок…
И хотя героя ролика сложно заподозрить в излишней аккуратности… но, ведь работает!..:))


Уважаемый AleksSi показал еще один чудесный ролик на ту же тему, данный вариант еще более прост, тут даже об изготовлении речи не идет, но в эксплуатации, подозреваю, не так прост как кажется…

37 комментариев

avatar
Вполне зачетный станочег. Старообрядец рулит. Плюс ему. Как пример использования подручных средств для создания нехитрых приспособлений. При желании можно вообще без металлических частей обойтись, наверное…
avatar
Вполне! На деревянных подшипниках!
avatar
Я удивляюсь, и как это он до сих пор своей бородой похваляется? Или в косички заплетает в начале рабдня?
А вообще ролик натолкнул на мысль про новое(?) хобби — пытаться создать нечто из ничего в условиях ограниченных… скажем техукладом каменного века. Или древнегреков. Или вообще конкурс им. тов. Робинзона Крузо. Освежить в памяти, чего он там с корабля натаскал, и только тем и пользоваться. И чтоб запчасти всякие не покупать!
avatar
Да, вот вам идея нового конкурса. Сделать нечто исключительно из материалов и инструментами 70-х годов 19-го века
avatar
Классная мысль! Даже если просто использовать только ручной инструмент! К стати это сразу уровняет шансы многих, кто жалуется что в их городе нет того или этого.......:))
Это вообще очень увлекательное занятие, создавать что то в ограниченных условиях, и результат часто бывает гораздо интересней…
avatar
Об инструментах-напомнили Вы мне о книге, которая у меня имеется.Незнаю, упоминалась ли она ранее, а называется она «Заботы и радости фермера»в переиздании 1992г., оригинал-1882.Так вот там очень много описано технологий касаемо отраслей тех лет-от сельского хозяйста до мыловарения, работы с кожей, гальваники, красок, пороха, абразивов и т.д.
avatar
Вам остаётся только отсканить книгу, конвертнуть в djvu и подарить всем нам. А мы вам за это осанну пропоём и много жирных плюсов понаставим
avatar
думаю, сканить не придется, сейчас погуглив, нашел несколько ссылок со всеми удобными форматами
avatar
и про хмель и про коноплю)) небесполезно))

Как погасить загоревшуюся в трубе сажу.
Взять заряженное пыжом ружьё или пистолет, выстрелить из них снизу в трубу, отчего загоревшаяся сажа тотчас потухнет.=)))
avatar
Для изготовления станка используется электродрель. Образцы которые демонстрируются вначале ролика можно изготовить просто зажав заготовку в дрель. И не мучить себя промежуточным этапом — созданием станка. Если конечно не ставится цели выполнять токарные работы на станке именно такой конструкции.
avatar
В клипе -это не я :))))
А вообще jeenn прав, если бы не дрель в кадре, то точно Робинзон Крузо.
+ конечно за интересный ролик :))
  • AlD
  • +1
avatar
Работает он, конечно, халтурно, да и результаты обработки далеко не идеальны… Как отправная точка для создания своего оригинального станка — вполне сойдёт, но даже при его нехитрых инструментах сделать можно было и аккуратней, а качественнее.

PS. Имхо, для подобной штуки можно взять столик от ножной швейной машинки.
avatar
Ключевое слово «взять». Оно перечёркивает всё остальное
avatar
Ну так можно ведь сначала сделать из «очень подручных материалов» швейную машинку, а потом, убедившись что станок нужнее, сделать станок!)
avatar
А я деда сразу вспомнил. Не из-за бороды, а потому что вечно у него было: «Не выкидывайте эту хреновину из неё можно вот эту хреновину сделать». Станок зачётный! На счёт электродрели, её использование в данном случае не критично, то есть можно обойтись и старым коловоротом.
avatar
Ну борода рассмешил… сколько сам времени бессмысленно потратил да еще и принуждает зрителей то же сделать, глядя на его поделки...:))))и станок для него рисковый надо какой то чехол на бороду одевать…
avatar
Да еще и без защиты глаз точит.
avatar
Да еще и без защиты, глаз точит.
:-) Я правильно запятую поставил. Как то боязно теперь видео смотреть.
avatar
Нет, запятых в предложении нет.
avatar
Замудрил он конструкцию, можно и проще и менее опасный станочек собрать, чай не в каменном веке живём.
Но забавно, топику плюс.
avatar
Видел на ютубе ролик про уличного мастера из какой-то страны Ближнего Востока. Тоже «токарный станок», с лучковым приводом. Три металлические детали: два гвоздя, играющие роль центров, и стамеска-резец. Три деревянных бруска: передняя\задняя бабки и подручник. Причем, вообще никак не связаны между собой, просто лежат на земле и придерживаются от расползания босыми ногами «токаря». Ну и лучок: упругая палка + веревка.
А точеные фигурки он изготавливал, я бы даже сказал, более замороченные чем на этом ролике.
avatar
хм… любопытно, я бы посмотрел… ;))
avatar
Именно тот ролик уже не найду, но вот, к примеру, один из подобных:
www.youtube.com/watch?v=wnv0DAR_gWA
avatar
Спасибо! Это очень круто, я не видел… и ведь как лихо он это делает, почти эстрадный номер!..
Вы не будете против если я в статью добавлю?
avatar
Конечно нет. Делайте что хотите :-)
avatar
Интересно было понаблюдать за процессом. Сначала думал загляну, посмотрю на станок. В результате досмотрел до конца. Никогда бы не подумал что на таком примитивном станке можно делать очень приличные изделия.
AlD, табуреточники захватывают мир. :)))
avatar
Не смотря на примитивный способ, руки у мужика(и ноги) что надо, и я заметил что стамеска у него тоже не плохая, судя по национальному колориту не удивлюсь если еще его прадед тем же способом, такие же балясинки точил.....:))
avatar
:))))). Ну не знаю даже :)))))
Надо какое то определение ещё придумывать :))))
Мароканский мастер вообще на полу, да ещё ногами! делает :)
А вообщедовольно интересное видео. Наводит на мысли о катастрофическом разрыве в техническом прогрессе. Кто то работает с 3д принтерами и сканерами где руки нужны только чтобы кнопку нажать, а кому то и рук мало… к помощи ног прибегает :))).
avatar
со сканером и 3D принтером подозреваю тоже не все так просто и одним нажатием кнопки не отделаешься))) а мужик с марокко классный… видно сразу ноги не из ж… ы растут, ну и руки тоже))
avatar
со сканером и 3D принтером подозреваю тоже не все так просто и одним нажатием кнопки не отделаешься
Я имел ввиду что наличие мелкой моторики рук сводится к нулю :)).
avatar
Двоякое впечатление тот марракэш производит. С одной стороны да, мечта Робинзона Крузо. С другой стороны… эта скрюченная поза, этот идиотизм правой ноги, потеря правой руки… И всё это веками культивируется. И хоть бы один остолоп в какой-нибудь династии, один на весь базар, додумался хотя-бы на столик всё это поставить, да педаль прикрутить.
Мазохисты
avatar
Мазохисты
— Не думаю. Это вполне осознанная часть его шоу, вызвать у зрителя сочувствие типа «бедный, поясницу наверное не разогнуть после такой работы» — а просто все эти «мелочи» положительно влияют на сборы.
Советовать ему перейти за столик с педалью, это все равно что советовать нищему на паперти, встать с колен, «чтобы удобнее было». Не встанет, т.к. в данном случае удобство обратно пропорционально выручке:-)
avatar
стоит человек, педальку крутит… что то токарит. Скучно. Внимания не привлекает.
а тут сидит чудо такое, точит деревяшку задней ногой… как так!?!

Постояли, посмотрели, может купили что — друзьям знакомым показать как оно бывает.

у ролика больше миллиона просмотров. был бы столик и педаль — не смотрел бы никто, да и снимать бы не стали) Наверно))
avatar
Не знаю… мне кажется вы, господа со своей европейской логикой ошибаетесь… Ну зачем ему стол, зачем станок? когда хватает двух гвоздей и веревки…
Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как
свалится, так он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
— Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми
палку, сшиби несколько штук, пойди на рынок и продай их…
— Ну, и чего дальше?
— Как чего!? Деньги получишь — наймешь еще десяток негров, таких как
ты, которые будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только
продать…
— Ну, и чего дальше?
— Ты чего, негр, тупой что ли!?!?! У тебя еще больше денег будет — наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная
банановая плантация.
— Ну, и чего дальше-то?
— Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо — лежи да бананы лопай!
— Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь...
… к тому же, обратите внимание, он, без ничего, делает лучше чем бородач в первом ролике с помощью станка…
avatar
Воспроизвести действие ролика мне допустим не сложно, но страшновато… Рядом с городом, километрах в пяти психбольница обитает… Запросто упрячут.
Но прикольный ролик, в той же серии мадьяр фляжки деревянные точит на чуть более усовершенствованном станке.
2 бобышки упора на козлах, над козлами ветка упругая с ремнём, типа транспортёрной ленты. В низу лента закреплена за дощечку, тип педали.Чурбак зажал в цетрах, перехлестнув ремень через палку приводную и нажимая ногой на педаль получает вращение маятниковое. На встречном моменте вращения «оглоблей» с маленьким резцом точит баклажку и получается довольно здорово. Даже полость выбирает на таком станке. Только вот смотрел, а ссылку не записал, но вылетел на этот ролик с ролика марроканца.
avatar
Жаль что не записали… я поискал, но не нашел…, в силу профессиональной деятельности часто сталкиваюсь с необходимостью срочно из ничего изобрести что то, и коллекционирование всяких безумных приспособ уже давно превратилось в эдакое хобби, с веткой это хорошая идея в духе деревенских промыслов даже не 19го, а какого нибудь 17 века…
avatar
Когда жил в средней Азии в живую видал как люди занимаются промыслом на таких станках, из редких и твёрдых пород дерева делают эксклюзивные шахматы, нарды, курительные трубки и разные там свои задумки азиатские, цены им нет… На базарах мастера точат населению ножи да ножницы на типовых таких древних станках и обороты на станках модернизированные)))как на болгарке МАКИТА)))Автору и AleksSi плюс за тему…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.