Лакирование металлов.

Как сохранить блеск полированной латуни или меди?
Рано или поздно вы поставите перед собой эту цель!
Гарантированные и простые способы мне не известны, но я знаю точно, что предварительно металл надо ТЩАТЕЛЬНО обезжирить!
***
Самый «демократичный» способ — аэрозольное лакирование использовал Vilgeny в его работе «Светильник „Гринуэй“»:
… Взять балон с аэрозольным лаком, его необходимо немного подогреть на водяной бане, или подержать в посуде с кипятком ..(нагрев способствует уменьшению зерна и более аккуратному нанесению)под хорошей мощной лампой, желательно с отражателем наносим 3 тонких слоя… каждый следующий – после высыхания предыдущего ...
лакирование
Аэрозольный способ хорош для светильников и прочего «комнатного» оборудования, а как быть «карманными» устройствами, насколько прочно такое покрытие?
***
Почти год назад Arin в своём топике «Брелок для ключей», покрывал латунь цапон-лаком.
… Распечатываю и вырезаю картинку (какая то старая карта). Приклеиваю и заливаю цапонлаком в несколько приемов. Металл тоже лакируется.
Лакирование металлов. (Фото 2)
… Через год:
Брелок все прошедшее вреямя провисел на ключах. Лак сошел почти везде, но картинку держит как влитую.
Сейчас (через год) он выглядит вот так:
Лакирование металлов. (Фото 3)

48 комментариев

avatar
В переписке с Евгением Avsey затронули тему сохранения своих работ. Оказалось, что тема-то неизведанная…
  • Trou
  • 0
avatar
ЭХ ТРОУ… Я-бы конечно сказал---что ЛАК подходит… и фиксирует патину… и блеск...НО КАКОЕ-ЖЕ ОНО НЕ ЖИВОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Вот сделал я бронзулету… запатинировал! НО ОНА ЖИВЕТ(т.е. изменяется цвет, оттенок...) ЭТО НОРМАЛЬНО! МЫ-ж не нержавейку используем! Да, бывает, что надо сохранить мнгновение… но, МЕРТВОЕ ВЫХОДИТ! Сам 100 раз перепробовал… и грешу, визитки(частоиспользуемые) все под-лак!!! НУ + канешна… РАЗНЫЕ ЗАПРОСЫ И КРИТЕРИИ!
avatar
Я-то сам не сторонник покрытия лаком, но понимаю людей, которым не нравятся следы оставленные патиной на светлых предметах одежды или на руках.
Лично мне не нравится запах остающийся на пальцах, после «верчения» в руках медной или латунной поделки.
avatar
Спасибо!))Надо как то это все изведать!!!
avatar
Расскажу как я однажды лакировал флешку!!! Был заказ на флешку, и заказчик заказал флешку именно под лаком, не хотел что бы она потеряла блеск!!! Купил я баллончик с лаком аэрозольный, как было написано автомобильный! Вообщем наложил слоя 3, да блестела хорошо все было классно, но буквально через неделю весь этот лак покрылся «паутинкой» и естественно по забивалась грязь туда, и стало еще хуже, чем его бы вообще не было! Пришлось сдирать, так она и осталась без лака!!!

Толи лак такой то ли что??
avatar
Скорее всего лак, я использую лак для плат PLASTIK 70 (который без оттенков), такого эффекта не наблюдал, требуется 2-3 слоя, хотя если сильно ковырнуть его, то будет царапина...(
Слышал еще про двухкомпонентный лак, но ниразу им не пользовался.
И еще, со временем почти под всеми лаками латунь немного темнеет…
avatar
Слышал еще про двухкомпонентный лак, но ниразу им не пользовался.
Хм… а если эпоксидкой типа Glass Resin тонким слоем покрыть…
avatar
АФАИК, любой лак на таких предметах (что носятся) долго не проживет.
avatar
Тогда может не лак, а химическая обработка, и чтобы была доступной в домашних условиях. Попадаются в гуггле способы, но на сайте пока ни кто не пользовался.
avatar
Как она хоть называется??
avatar
Вот выдержка из книги «300 практических советов»:
"«Золочение» латуни
Латунь и изделия из нее на воздухе быстро тускнеют и окисляются. Для предохранения отполированных до блеска изделий от окисления латунные детали часто покрывают особым золотистым лаком. Более простой и доступный способ заключается в следующем: латунную деталь после тщательной очистки и полировки погружают в 10-15%-ный раствор какой-либо щелочи для удаления с ее поверхности жиров. Затем деталь промывают в воде и на 1-2 с опускают в слабый (2-3%-ный) раствор серной или соляной кислоты.
Так же читал о способе в котором деталь (только латунь) покрывают плёнкой травлением в концентрированной азотной кислоте (удерживают в кислоте пару секунд, а то и меньше), затем быстро промывает в проточной воде. (но сам не пробовал)
Хорошие результаты получаются, если латунь опустить в раствор бисульфита натрия, после чего промыть в воде и опустить в раствор уксуснокислой меди, подогретый до 36-40°С.
В зависимости от времени, в течение которого деталь находится в растворе, латунь окрашивается от светло-золотистого цвета до цвета червонного золота и даже до красновато-фиолетового оттенка. За цветом окраски следят, время от времени вынимая деталь из раствора. После окрашивания деталь промывают водой и сушат на воздухе. Окраска получается стойкой и со временем не изменяется. Уксуснокислая медь имеется в продаже, но ее можно приготовить и самим. Для этого нужно 5 г медного купороса растворить в 0,5 л воды, после чего смешать с раствором уксуснокислого свинца (аптечная свинцовая примочка или свинцовый сахар).
Второй раствор составляется из 8 г уксуснокислого свинца и 0,5 л воды. При смешивании растворов выпадает осадок сернокислого свинца, и в растворе остается уксуснокислая медь. Этот раствор и будет служить рабочим раствором. Осадок можно отфильтровать или оставить на дне сосуда. "…
avatar
Пробовал, азотной кислотой(чуть не угорел), все равно темнеет, но равномерно.Как то мне дед подсказал: полированную латунь промыть в соде а потом в хоз.мыле.Довольно долго не темнеет.
avatar
Пишут что латунь, со временем, темнеет даже под лаком.
avatar
Понимаешь, раньше вскрывали лаками ПФ и НЦ, да кистями, эти лаки сами по себе темнеют от времени.На люстрах сейчас фурнитура вскрыта лаком, годами стоит.Я понял одно обезжиривание должно быть тщательным.Я обезжириваю содой и хоз.мылом.
avatar
На люстрах мОжет годами стоять.
И лак можно подобрать подходящий.
А в кармане, только без лака вещь останется красивой на года.
avatar
Согласен, я рядов с ключами в карман ложу или на связку вешаю, так цвет и оттенок такой, что ни каким травление не добьешься.
avatar
Про нагрев интересно, учту, но нагревать баллон выше 50-58градусов не советую. :D
+
avatar
НО ОНА ЖИВЕТ(т.е. изменяется цвет, оттенок...)
+сто500
Почитал топик и уже хотел написать фактически о том же, но решил ещё и комменты почитать… Цветные металлы воплощённые в изделия и прекрасны своим непостоянством, даже при перепаде температуры цвет меняется, что уж говорить о течении времени :)
Топику, скорее Trou за полезные топики, а вообще, почему бы и не сразу ++ :))

P. S. Блин блинский, в карму не могу ещё, видно недавно тыкал туда… буду должен XD
avatar
Сталкивался с 2-х компонентными акриловыми авто-лаками.Покрытие довольно прочное, кистью ложится хорошо.Постоянное нахождение в воде не боится, декорации для аквариумов покрывают.Походить по магазинчикам где торгуют компонентами для покраски авто, можно найти на разлив, хоть 100 грамм.На пятом магазине нашел.Покрывал латунь акрилом в аэрозоле KimTek.Вначале был блеск, через время блеск пропал и стал равномерный светлый цвет, покрытие прочное.Эпоксидка на металле бывает трескается или откалывается, большую площадь проблематично покрывать.+
avatar
Если металл имеет свойство окислятся, то ни один лак на нём долго не продержится. Окисление происходит из за кислорода и влаги, которые хоть и медленней, но всё равно попадают под лак. А если под лаком металл окислился, то ждите что лак потрескается и отслоится однозначно, вопрос только во времени. По этому лаки отпадают однозначно для этих целей. Ещё не придумано таковых, увы. Разгадку стоит искать в химии.
avatar
Неокисляющиеся покрытия под золото, медь, латунь, бронзу и всё под лак. Для люстр и т.п. самое то. Всё давно придумано. Китайского на рынках, аж в глазах рябит.
Это как про китайскую подделку ёлочной игрушки. — И раскрашенная, и блестит… — А что не так то? — Счастья нет!

Кому нужны работы не хуже китайских?
Давайте тогда уж силуминовое литьё на поток поставим, экструдеров под пластик купим. Во шестерёнок то нашлёпаем, да корпусов всяких.
Кто ж увидит что там под лаком, да ещё под покрытием под бронзу?
Вы ещё погодите. На стимпанк уже многие глаз положили… предприниматели типа. Завалят ещё подобным и не раз… фурнитурой всякой и т.п. Бабло оно ни кому не лишнее.

Ювелирку, считай, на поток поставили. Рынок ширпотребом завален. Живи -не хочу. А счастья то нет!
Оторваться надо от обыденности как то. Викторианская эпоха ушла, не вернёшь. Можно лучше делать, и надо делать. Технологии позволяют. Чтоб в руки страшно взять было, чтоб со стороны только посмотреть за счастье… как Фаберже… а я только Фаберже припомнил… кино такое было, запало… запомнилось.

Нищета правда, творческая, гложет многих. Так это не только в России. В голове это. Ломать это надо. Лень, страх, оглядку, зависть, поклонение авторитетам.
Вот как ломать, это проблема и ни кто не поможет… Здесь каждый борется со своими… монстрами. Одно радует, что рядом такие же бедолаги со своими проблемами :)))
И вроде бы понимают тебя… не всегда, не всегда… и не надейся.

Извините… что то пробило на ночь глядя :)))

Рояль вот без лака представить не могу, а так… эдак рынду под лак ещё пустят.
Принадлежностями комплектуйте, для ухода за изделием и коробочкой надлежащей… с шильдиком, с инструкцией в стиле. Не всё в кармане носить, рано или поздно на место ляжет.

:))) во размечтался! Да не пил я… но всё равно, пойду просплюсь.
avatar
Видел в магазине типа «все для бижутерии» механизмы часов, вся плата с шестернями, литая конечно, кривая! Так что механизм уже запущен!!!)))
avatar
Ну это и не плохо, что будет популяризация за счёт массовости.
avatar
Да и пусть завалят! Я вижу в этом только плюсы, ведь тогда мастеру или новичку придётся напрягать фантазию, чтобы превзойти ширпотреб.
Да вы и сами об этом написали:
Нищета правда, творческая, гложет многих. Так это не только в России. В голове это. Ломать это надо. Лень, страх, оглядку, зависть, поклонение авторитетам.
Какой фильм о Фаберже вы смотрели?
avatar
Не помню :(… счас гляну… нашёл :)))
Следствие ведут знатоки. Дело №14: Подпасок с огурцом 1979г.
avatar
Посмотрел!
Ай да Ким! А вы говорите Фаберже! :)
avatar
Нашел в инете
Rustins, специальный лак для латуни
avatar
лаки отпадают
21 век — всё есть! :)
avatar
Не про лак, но может и пригодится. Для медных колец/браслетов западные коллеги сейчас пользуют Renaissance Wax. Что за штука, пока не разобрала — на wiki есть состав, да в химии я не того ) Вроде бы делает полимерную пленку на поверхности, но прочность опять-таки сама не проверяла. На первый взгляд тот еще лаундаум: по описанию ну буквально от всего спасает =)
avatar
Людям трудно подчас саму латунь найти, а насчет химикатов разных — так это вообще…
Но может кому-то и повезет, будет польза практическая и результат.
Вот нашел, практически любой цвет защитного покрытия обещают: anytech.narod.ru/Paint-brass.htm
Понравилось это:
«Окраскы под бронзу.
Вода 200 ч.
Едкий натр (NaOH) 5 ч.
Молочный сахар 4 ч.
Р-р доводят до кипения и добавляют 1 часть медного купороса, используют после охлаждения.»

Прим. Молочный сахар — это лактоза.
avatar
Спасибо за ссылку.
Это в советские времена химию трудно было купить. Таскали с предприятий в основном.
А сейчас, последние года два, я сам удивился, «химреактивов» пооткрывали, конкуренция пошла. Сервис и вежливость вообще удивляют. Это конечно в крупных городах. Ну дык интернет — вообще халява в смысле поиска, сидишь тычешь в кнопки. Если кто хочет продать, то обязательно их найдёшь, а там и упакуют, и пришлют, и надом доставят. Главное руки не опускать… со стола, с клавиатуры :)))
avatar
типа 200 грамм воды? Или как??
avatar
Я думаю, не совсем так. Скорее всего имеется ввиду объем. Условно на стакан воды, 1\40 часть стакана каустика и 1\50 часть стакана лактозы. Или на двести ложек воды, 5 ложек каустика и 4 ложки лактозы.
avatar
для вещей котрые постоянно носяься, или содержат некое количество механических регулировок, смысла в покрытии каким либо лаком нет АБСОЛЮТНО (это уже пройденный вариант). Единствеенное может помочь «прожарка»
  • AlD
  • 0
avatar
Или менять материал.
Искать «техническое» серебро, мельхиор, алюминиевую или берилиевую бронзу, или другие слабо-коррозийные сплавы. Наверняка можно найти в продаже!
Хотя не все находят даже латунь! :)
avatar
кстати, из мокуме-гане идея: ставить на n-компонентные кольца (с медью особенно) серебряные втулки или тонким слоем серебрить изнутри. да хоть тем же белым припоем пройтись — уже пятен на коже не будет. хотя жалко того припоя, конечно )
avatar
Да не ломайте вы голову понапрасну. Нужен блеск, паста ГОИ в помощь. Думаю один раз в месяц полирнуть любимую флещку не составит особого труда. А вообще моё имхо, благородство металла состоит в его натуральности. А все лаки и покрытия убивают его ценность, как металла. То же самое думаю и про дерево, ну нельзя такие вещи портить лаком.
avatar
Брелок все прошедшее вреямя провисел на ключах. Лак сошел почти везде, но картинку держит как влитую.

С другой стороны брелка лака вообще не осталось. Вобщем на детали которые трогать не будете можно лить, а на брелки всякие не стоит. =)
  • Arin
  • +1
avatar
Спасибо за фото.
avatar
Друзья мои, Вы только тратите время, современная «химия» позволяет законсервировать всё, и на долгие века, а так, как речь идёт о пользовательских вещах(допустим флешка на 5 лет, а зачем больше)«химии» на рынке предостаточно!
avatar
Наверное, я живу в «другом мире»!
Запах старого металла завораживает, особенно серебра.
В советское время можно было достать или купить ВСЕ!
А сейчас, проблема из проблем!
Металл — совершенно любой можно купить…
А, вот химикаты… нет у нас магазинов химикатов в Бишкеке…
avatar
Помнится мне, уважаемый tarator защищает от тускнения и окисления свои работы разными способами. Вот здесь — modnews.ru/modding/view/893/3 он описывал приемы, которыми сам пользуется.
avatar
Покрывал лаком термометр, но только по тому, что он уличный. Использовал прозрачный лак Мотип.
avatar
А Цапонлак никто не использует?
avatar
Ну, допустим я использую. А в чем вопрос-то? :-)
avatar
Да это и не вопрос.Точнее я неправильно выразил мысль.

Просто аэрозольные лаки, тем более ABRO -не слишком стойкие.
avatar
Так и цапон тоже не образец стойкости :-)
avatar
Но он хорош! ;) Однако…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.