Ещё немного из истории фотографии

Вдогонку к этому прекрасному посту хочу сделать маленькое дополнение, так как у меня — ну совершенно случайно! — оказалась нужная информация.)

Некоторые споры ведутся в учёном мире относительно первой фотографии. Хотя официально первым считается снимок, о котором упомянуто в статье, существует ещё одно фото, сделанное предположительно в 1825 году. У них обоих один автор — французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс, первооткрыватель фотографического эффекта. Полноценным фотоснимком эту фотографию не считают всего лишь потому, что она является репродукцией фламандской гравюры «Человек с лошадью».
Ещё немного из истории фотографии
Автором старейшего из дошедших до нас портретных фото является американец Роберт Корнелиус. Его знакомство с благородным искусством светописи началось в 1831 году, когда в его металлообрабатывающую фирму обратился изобретатель Джозеф Сакстон с просьбой изготовить несколько серебряных пластин для дагерротипов. С этих пор Корнелиус некоторое время работал над улучшением техники дагерротипии, а заодно и экспериментировал с изображением. И вот, в 1839 году он делает снимок себя самого, который ныне является старейшим из известных нам портретов (к тому же — автопортретов!).
К сожалению, романтическая искра в душе этого симпатичного человека угасла, едва только фотография начала получать распространение. В 1839-1843 годах Корнелиус держал две фотостудии, но позже, когда у него начали появляться конкуренты, попросту ушёл из профессии и открыл семейное предприятие, занимающееся газом и осветительными приборами.
Ещё немного из истории фотографии (Фото 2)

Но не все пионеры фотографического искусства разочаровывались в своём деле. Некоторые были поистине безрассудны в своих порывах, но именно это и сделало их всемирно известными. Например, британский фотограф Роджер Фентон ныне известен нам как человек, соорудивший первую передвижную фотостудию. «Фотовагончик» был создан специально для того, чтоб облегчить Фентону поездку на фронт в 1855 году — вовсю гремела Крымская война, и волею судеб Роджер стал ещё и одним из первых военных фотокорреспондентов. Перетерпев жару, холеру и переломы рёбер, он вернулся на родину с огромным количеством (более 350!) крупноформатных негативов. Спустя некоторое время все они были показаны на выставке, устроенной в честь Фентона.
Собственно, сам мистер Фентон и его «фотовагончик»:
Ещё немного из истории фотографии (Фото 3)

Фотостудии начали появляться довольно рано, но фотографы того времени были так завалены работой, что очень редко снимали «для истории» себя и своё рабочее место. Однако некий неизвестный джентльмен, обладавший прекрасным чувством юмора, оставил нам первый из дошедших до нас снимков фотостудии(1893), где изобразил себя одновременно и клиентом, и фотографом.
Ещё немного из истории фотографии (Фото 4)

Исходная публикация. Американским информаторам я не очень доверяю, посему эта статья — скорее, вольный пересказ материала с использованием Википедии. Но посмотреть её советую, там есть ещё много интересного.

3 комментария

avatar
Своевременно оказавшаяся под рукой нужная информация — это замечательно)
Забавное фото из фотостудии. У автора действительно отличное чувство юмора =)
  • Ann
  • 0
avatar
Монтаж — великая вещь)
avatar
Согласна! А монтаж с веселыми дядькамим — тем более =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.