Московский политехнический музей

Вообще-то изначально пост должен был быть совсем на другую тему, так что позволю себе небольшое лирическое отступление. Началось все с того, как я неделю назад зашел в местный антикварный магазин поглазеть на действующую модель парового двигателя (к сожалению, съемка в салоне была запрещена и показать мне нечего). Посмотреть там действительно есть на что, но привлек меня еще один лот — деревянные часы Бронниковых. О них-то я и собирался написать изначально.
Московский политехнический музей
Вещица очень необычная — весь механизм часов целиком и полностью (за исключением пружины маятника) выполнен из дерева (причем каждая деталь — из своей породы). По всему миру таких диковинок всего около двух сотен. Одни как раз и попались мне на глаза, и их вполне можно унести к себе домой всего за миллион деревянных :)
Немного поискав о них информацию, я узнал, что несколько часов выставлены в Московском политехническом музее, куда я и решил наведаться при первом же визите в столицу. Таковой выдался как раз сегодня (можно сказать, в музей я отправился сразу с поезда). Сказать, что я нашел там больше, чем ожидал — не сказать ничего. Тут есть все: телеграфы, граммофоны, паровые двигатели, локомобили, модели паровозов, механические часы и еще куча всяких агрегатов. Так что прошу простить за сухой слог, но все эмоции у меня закончились еще там.
Мне, как студенту технического вуза, билет не стоил ровным счетом ничего, и пришлось лишь заплатить 30 рублей за возможность фотографировать экспонаты, чем я беззастенчего пользовался. Хотя фотографии вышли все равно отвратными: руки у меня в этом плане определенно растут не из того места, вдобавок, вспышкой пользоваться можно было далеко не всегда и большая часть экспонатов была защищена стеклом. Так что здесь выкладываю лишь более-менее приличные снимки.
Вот такой агрегат встретил меня сразу у входа:
Московский политехнический музей (Фото 2)

Дальше все пошло еще интереснее.
фонограф Эдиссона:
Московский политехнический музей (Фото 3)
Арифмометр:
Московский политехнический музей (Фото 4)
штука эта, кстати являлась предметом обстановки (хотя так можно сказать только условно) кабинета Менделеева:
Московский политехнический музей (Фото 5)

В следующем зале меня ждал десяток разных паровых и тепловых агрегатов:
Московский политехнический музей (Фото 6)
Московский политехнический музей (Фото 7)
Московский политехнический музей (Фото 8)
Московский политехнический музей (Фото 9)
Московский политехнический музей (Фото 10)
Московский политехнический музей (Фото 11)
Московский политехнический музей (Фото 12)

В следующих залах уже были всяческие электрические штуки (в том числе и осциллятор Теслы, который я так и не сумел нормально сфоткать):
Московский политехнический музей (Фото 13)
Первый в мире радиоприемник — грозоотметчик Попова
Московский политехнический музей (Фото 14)
Московский политехнический музей (Фото 15)
Московский политехнический музей (Фото 16)
Московский политехнический музей (Фото 17)
Московский политехнический музей (Фото 18)
Московский политехнический музей (Фото 19)

Ну и экспозиция часов и часовых механизмов, ради которой я и собрался в музей:
Московский политехнический музей (Фото 20)
И те самые часы Бронниковых. Их тут насчиталось целых шесть штук, в том числе — и вариант, сделанный из кости (они на фото получились хуже всего).
Московский политехнический музей (Фото 21)
Московский политехнический музей (Фото 22)
Московский политехнический музей (Фото 23)
Московский политехнический музей (Фото 24)
Московский политехнический музей (Фото 25)
Московский политехнический музей (Фото 26)

На самом деле на все это великолепие лучше просто посмотреть, ибо самые интересные экспонаты мне так и не удалось нормально сфотографировать. Так что, если будете в столице — крайне рекомендую заглянуть.

7 комментариев

avatar
Очень даже приличные фото получились, особенно учитывая обстановку и необъятность материала. Красота неописуемая! Завидую белой завистью!!!
Может, я наконец соберусь посетить музей метрологии (задумчиво)???..
avatar
Да, фотки совсем даже неплохие. А вот в названии темы косячок ;). Админы, ау! Надо б исправить.
  • DSz
  • 0
avatar
Ыть… мой косяк. Если бы не сказал, то и не заметил бы. Поправил уже.
avatar
огромная просьба выложить остальные фотографии
avatar
Ну, выкладывать здесь довольно хлопотно, да и качество там действительно оставляет желать лучшего, так что все разом скинул в архиве, который можно забрать тут: depositfiles.com/files/b207f5ua4
avatar
А лучше самим сходить, не полениться, благо билеты там недорогие, а для студентов- вообще копейки… И не забыть заодно зайти в музей Маяковского (он там недалеко, на Лубянке в 5 минутах ходьбы, даже в переходе и метро указатели висят). Там внутри вообще ТАКОЕ ТВОРИТСЯ!!! Только комнату Маяковского оставили в первозданном виде, весь остальной дом напоминает кощмарный сон или бред шизофреника! Все перекрытия, стены и полы-потолки снесли к чертям собачьим- вместо них нагромождения из разных металлоконструкций, плакатов, крашенных черепов, заводских труб, паровых котлов и тд. Исреди всего этого висят рукописи и рисунки поэта. Это надо видеть!!!
avatar
раз уж пошла такая пляска, рекомендую www.moscowlights.ru/ тоже там не далеко кстати :) небольшой но очень колоритный музей фонарей и электричества
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.