Паровые танки

Путешествуя по просторам интерента наткнулся на книгу Шпаковского В.О «ТАНКИ. УНИКАЛЬНЫЕ И ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ» в которой нашел описание проектов паровых танков.Вот выдержки из этой книги, то что по теме....Паровые танки
«На заре танкостроения» конструкторы нередко придумывали какие-то совершенно головоломные конструкции, порой не замечая очевидных решений, лежащих прямо на поверхности. Вот и давайте немного займемся этой «гимнастикой для ума», а именно, попробуем себе представить, какими могли бы быть уже самые первые танки, если бы… все случилось немного иначе!

Начнем с того, что уже дошедший до нас танк Леонардо да Винчи, известный нам по целому ряду моделей из музеев, не мог быть использован в бою из-за отсутствия к нему двигателя.

В то же время самый первый танк вполне мог появиться еще в середине XIX в., так как в это время уже существовали трехколесные паровые тракторы, обладавшие неплохой проходимостью. Ведь создавались они для работы на плантациях сахарного тростника, а значит, работали на достаточно слабых грунтах. Противопульная броня, ацетиленовые фонари, скорострельные митральезы — все это уже тогда существовало. Не было главного — заказа на такую машину!
Паровые танки (Фото 2)
Модель деревянного танка Леонардо да Винчи
Паровые танки (Фото 3)
Трактор Бурелла
Паровые танки (Фото 4)

Бронеавтомобиль Коуэна, 1855 г. (проект)

Трехколесный паровой танк вполне мог быть построен на базе трактора Бурелла еще в середине XIX в. В 1855 г. именно на его базе Джеймс Коуэн предлагал свой похожий на каску пяти колесный бронеавтомобиль с вращающимися косами по бокам, однако британский премьер-министр Пальмерстон назвал этот проект «нецивилизованным».

У современных исследователей истории бронетехники вызывает недоумение и другое: почему на свою бронемашину (а она все-таки была построена и испытывалась) Джеймс Коуэн поставил целых пять колес? На двух ведущих и одном управляемом колесах она была бы и более маневренной и «вездеходной», в то время как для пересеченной местности ее пять колес не подходили совершенно! Впрочем, именно это-то как раз и понятно — по пять колес имели британские паровые омнибусы для междугородних рейсов, вот он и взял за основу такой экипаж — т. е. то, что он имел непосредственно перед глазами!

Совершенно очевидно, что внутри это был типичный паровой омнибус с передним рулевым колесом. Вокруг шасси в два яруса должны были располагаться боевые помосты. На нижнем находились орудия, на верхнем, соединенным с нижним при помощи лесенок, — стрелки. «Косы» на осях колес дополнительно усиливали боевую мощь машины. Два ее недостатка сразу оросаются в глаза: это плохой обзор с места ее водителя и отсутствие какой бы то ни было вентиляции, из-за чего внутри должна была быть поистине адская жара, а воздух был бы спертым от дыма. К тому же действовать такая машина могла бы только на шоссе и уж никак не на пересеченной местности. Впрочем, даже в этом случае подобные машины вполне могли бы найти свое применение в комплексной системе береговой обороны. Традиционной защитой Британии был флот, однако столь ужасного вида боевые машины, патрулирующие побережье страны по проложенным вдоль него шоссе, были бы едва ли не столь же, если не более, эффективны, во всяком случае, с психологической точки зрения. Плюс ко всему были бы проложены хорошие дороги и обеспечена определенная экономия средств на строительстве и содержании флота!

Возможно, что рубить врагов косами на куски по примеру древних персов для того времени было бы и впрямь несколько слишком жестоко. Однако ничего такого нельзя было бы сказать про танк, в основе которого лежит конструкция парового колесного трактора Фсндсрса, построенного в 1882 г. Вооружением его является пятиствольная 37-мм револьверная пушка Гочкиса, широко применявшаяся в те годы во флоте. Башня на подобной машине, по взглядам тех лет, скорее всего, должна была бы отсутствовать, а вот рулевая «рубка» просто не могла не быть прикрыта броней. Рулевой привод с простейшим червячным усилителем руля, паровой двигатель в задней части корпуса, как и на базовой машине, — вот вам и весь «танк»!
Паровые танки (Фото 5)

Паровой трактор Фендерса (1882 г.) и возможная компоновка танка на его основе

Ряду первых моделей предлагаемых танков недоставало элементарного инженерного расчета. К таким проектам, в частности, относится предложенный в 1874 г. французом Буайеном бронетанковый «поезд» для движения по суше с экипажем из 200 человек солдат и офицеров и целой батареей артиллерийских орудий при двигателе мощностью всего-навсего 20–40 л. с.
Паровые танки (Фото 6)
Бронетанковый «поезд» Буайена, 1874 г.

Кстати, то, что именно гусеницам, а не колесам, принадлежит будущее в оснащении ими боевых машин, изобретатели начали понимать уже в то далекое от современности время. Например, в 1852 г. некий англичанин Смит также разработал паровой самоход, вооруженный артиллерией, однако сам изобретатель признавал, что из-за того, что машина имеет колесное шасси, ее нельзя применять на дорогах с мягким покрытием. А вот Антанас Букота сумел предусмотреть подобное обстоятельство!

В 1900 г. в ходе Англо-бурской войны англичане начали использовать для транспортировки войск вглубь Африки бронированные повозки, которые буксировал паровой автомобиль — тягач. На них стояли броневые листы толщиной 6,3 мм, которые не пробивались пулями маузеровских ружей даже на самых коротких дистанциях. А уже в 1902 г. англичанин Роберт Симмс предложил бронеавтомобиль с двумя пулеметами системы Максима в башнях. Машина имела открытый сверху броневой кузов, который напоминал корпус боевого корабля, а спереди и сзади нависал над колесами.
Паровые танки (Фото 7)
Английский безрельсовый бронепоезд
Паровые танки (Фото 8)
Английский безрельсовый броневагон

В книге Шпаковского очень много информации по истории развития танков и
бронетехники, советую почитать

lib.rus.ec/b/164662/read

31 комментарий

avatar
Интересно, спасибо.
avatar
О! красота! Представляю сколько несчасных солдат погибло в этих гробах ОТ УДУШЬЯ!:)Забыли есче «ЦАРЬ ТАНК» так безславно канувший в небытие на полигоне возле г.Дмитрова.
avatar
Напомнило виманы.:)
Спасибо.+
avatar
Кажется, уже попадалась статья. В той же комплектации, благо полная копия текста с картинками.
avatar
Перерыл блоги «История» и «Оружие», такой статьи не видел, похожей тематик, да есть, мож не там смотрел?!?!?!?!
avatar
Скорее всего, она просто провалилась в чьи-то личные блоги. Так что топик засчитан. Хотя плюс всё равно не поставлю — ничего тут от себя.
avatar
Так минусуем же скорее! «Копипасту» здесь так не любят… :)))
avatar
Филимон, вы не хотите составить список того, что
здесь так не любят…
?
:)
avatar
В «Лечебнице» публиковал как то список…
avatar
Надо у Тино спросить. Он теперь ею заправляет!

Добрый доктор Тарантин,
Объявляет карантин… :)
avatar
Ну заправляю ей всё ещё я.
А Тино как дополнительным.
avatar
Тогда приглядывай и за ним. Юноша жаден до полномочий, начнёт армию зомби смертников заминусованных муштровать, потом кааак всех выведет из минуса в профиль — и на штурм сайта!
avatar
Будет интересно
avatar
Забыли американский паровой огнемётный танк 1-й Мировой войны… Гусеничный и трёх-колёсный варианты...:)))
avatar
Вооот кого давно не было слышно! Куда пропал?
avatar
Между выставками отдохнул на дачке… читал, гулял, наслаждался осенью...:)))
avatar
Да, остатки тепла как-то незаметно оборвались. Теперь гулять — только по отапливаемым пространствам.
avatar
:)По переходам метро?:))))Как кстати, книжонка-«Приключения Карика и Вали»… осилил, или исплевался и бросил? Хорошо бы рецензию на эту писульку...:))))
avatar
Хм. Рецензия — это, конечно, идея, но книга уже подарена библиотеке. Подсматирвать не смогу, разве что в текст в интернете.
avatar
Ну так понравилась или как?:)))Общие впечатления, думаю, подробнейший разбор особо никому интересен не будет...:)))
avatar
Да книга как книга. Приключения, дети в главных героях, неправдоподобные сцены — сплошь и рядом… Спасибо, что отдал, и да покоится она в библиотеке. На один раз прочесть — вполне.
avatar
Да ну, абсолютно детская книжонка… Вспомнился советский аналог из детства-книжки Успенского, Профессор Бадер на цепеллине, пионер Петя, собачка, девочка… путешествия...:)))Но! Рылся в дачной библиотеке и накопал и с удовольствием перечёл совершенно стимпанковские книжки: А.Громова «Исландская карта» и «Русский аркан»… И замечательное, по проработке, произведение «Варяг»-победитель" шикарная альтернативка, которую можно смело зачислить в фонд Русского стимпанка!
avatar
Ну, вы ещё Толстого вспомните. Вот про кого рецензию надо! «Гиперболоид» и «Аэлита» — особенно — просто кладезь истоков стиля. Сейлпанк начался точно с «Аэлиты», хотя бы визуально.
avatar
Ну… я современных имел ввиду...:)))Так уж глубоко не совался...:)))
avatar
«Поколение Пепси»! Ничего святого!!! Да я вам за эту книжку всё горло перегрызу, зашью, а потом… снова перегрызу! В детстве на изусть выучил, до дыр зачитал. Подрос — снова перечитал. Сейчас дочке читаю. Я на впечатлениях об этой книжке всю детскую биологическую литературу перечитал. Потом записался «по блату» во взрослую и там всё перечитал. Комаров в банках выращивал, лягушек от икры до лягушат по много раз выводил. Чуть из-за неё «инфекционистом» не стал (чтобы изучать экзотические болезни и их распространителей. До 8-го класса «строил» миниатюрные подводные лодки из пластилина и подручных материалов (мечтая уменьшиться и очутиться под водой, наблюдая мелкоту).
А вы
Да книга как книга.
! Загрызу!
avatar
:)))))А Вы про какую книжку-то...:)))
avatar
???
«Приключения Карика и Вали»
avatar
ГХХххм. Речь, в завуалированной форме, шла про «Левиафан» Вестерфельда, собственно, Ростиславом нам и подаренный. :)
А «Приключения Карика и Вали» я читал с большим удовольствием в свои годы. Особенно последняя сцена, когда двое «юродивых» детишек распугали местную гопоту шпану энтомологическими терминами, запомнилась.
avatar
А ещё там была одна из самых эротических сцен советской детской литературы — сразу после превращения. Одежда-то улетела! Подростковый мозг долго бредил этой картинкой! :)
avatar
:))Это про то, как детишки съели таблеток и уменьшились...? Бились с тритоном и пауком, разыскивая сумашедшего учёного… нечто «Дорогая я уменьшил детей»? Помню, помню… прочёл в детстве, но спокойно… не зацепило так сильно как Вас...:))))
avatar
Прекрасная статья, только один дедушка конфедератского-паро-танкостроения позабыт:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.