Спиритизм – как неотъемлемая часть Викторианской эпохи.

Спиритизм (от лат. spiritus — «душа, дух»)- этот термин ввел Аллан Кардек, основатель этой филосовско — религиозной доктрины (Франция, середина XIX в.)
Спиритизм – как неотъемлемая часть Викторианской эпохи.
Предвестниками спиритизма стало неожиданная вспышка полтергейста в доме английского врача и священника Джона Пордейджа (1607-1681). Полтергейст (от нем. poltern — «шуметь», «стучать» и Geist — «дух»). Этот в высшей степени образованный по тому времени человек возглавлял протестантскую ассоциацию Друзей Бога, позже получившую известность как Филадельфийское общество. В его доме однажды ночью произошли страшные вещи: он увидел черный силуэт с огромным, с корнями вырванным деревом на плече и мечем в руке, потом появилось существо в виде огромного крылатого дракона на половину комнаты. Пордейдж вступил в схватку с этими неизвестными сущностями, которые довели его до обморока. Свидетелем этих баталий была и его жена. После случившегося он рассказал все своим единомышленникам, спустя какое-то время и они стали видеть образы из «жизни ада и рая». В его доме творилась такая бесовщина, что наносила не только психический вред здоровью людей, но и физический: отвратительное зловоние, испарения исходившие от призраков, у жителей дома возникали боли в теле, многие серьезно заболели. По словам Пордейджа, «дьяволы» запечатлевали на стеклах окон и на черепице те же необычные фигуры, что видели все обитатели дома. Рисунки оказались несмываемы, удалить их можно было только зубилом и молотком. Длилось это все месяц, потом дьявольские проявления исчезли.
Это было так сказать только самое начало, когда так часто духи начали тревожить наш мир. В основном полтергейст проявлялся в домах, где жили дети подросткового возраста или священники (это происходит до сих пор, но в наше время это довольно редкое явление). Но начало спиритизма как почти новой религии приходится на середину XIX века, когда полтергейст появился в доме Джона Д. Фокса. Глава семьи был фермером и ревностным методистом (одна из религий того времени), его религиозные убеждения разделяли его жена и шестеро детей, но с родителями к тому времени жили только младшие – двенадцатилетняя Маргарет и девятилетняя Кейт. В дом, где вскоре началась вся эта чертовщина, они вселились 11 декабря 1847 года, находился он в местечке Гайдсвил, штат Нью-Йорк. Это жилье, по словам местных жителей, было и раньше беспокойным (шумы, скуки в двери) по крайней мере, с зимы 1843/44 года. В 1848 году в марте отличавшиеся медиумичностью девочки-подростки начали общаться с духом, который жил в их доме. Сначала просили его повторить стуки, которые издавали сами девочки, потом начали задавать вопросы, договорившись, что дух будет утвердительно отвечать одним стуком, т.е. вопросы задавались так, что ответить можно было либо да, либо нет. Вскоре выяснилось, что дух не только слышит, но и видит, а так же много знает. О таком деле прознали соседи и в доме Фоксов с тех пор постоянно были люди, которые хотели спросить у духа то, что их интересовало. От такой популярности им пришлось уехать, но необычность этой семьи и на новом месте в тайне держалось не долго. Люди узнавали о возможности общения с духами и повторялось тоже самое – приходилось снова переезжать. Знакомому семьи Исааку Посту пришла в голову идея запросить у духов их требования с помощью алфавита. Потусторонние силы охотно вступили в контакт и представились их родственниками и знакомыми. «Дорогие друзья, — выстукивали эти необыкновенные деятели, — вы должны сказать миру правду. Наступает начало новой эры. Вы не должны больше пытаться скрывать это. Когда вы выполните ваш долг, Бог и добрые духи будут продолжать защищать и охранять вас». Сначала семейство Фоксов воспрепятствовало предложению духов, причину этого описала старшая сестра Ли в 1885 году в книге «Исчезнувшее звено современного спиритуализма». В вкратце можно сказать, что Фоксы считали все это наказанием и неестественность всего с ними происходящего как испытание им ниспосланное. Фоксы продолжали бороться с духом и вскоре он их покинул. Но после они стали глубоко сожалеть об этом. И когда долгожданные стуки возникли вновь, они с восторгом их воспринимали. Тем не менее дух продолжал настаивать на своем. И вскоре сестры Фокс Ли, Маргарет и Кейт, стали устраивать спиритические сеансы.
Спиритизм – как неотъемлемая часть Викторианской эпохи. (Фото 2)
В то время они стали очень знаменитыми и богатыми. Разъезжали по разным городам и государствам, публика валом валила. Уникальность сестер Фокс была не только в их необычайной медиумичности (медиумов в то время развелось много), а в том, что они устраивали акустические спиритические сеансы на протяжении почти сорока лет! В нашем представлении спиритический сеанс – это люди за круглым столом, один из них медиум, на столе спиритическая доска (доска Уиджа), а на ней блюдечко со стрелкой, которое ездит и указывает на буквы. Но в то время происходили чудеса посильней: по словам очевидцев духи стучали, издавали какие то другие звуки, материализовывались, появлялась из тела медиума эктоплазма, поднимались в воздух столы, стулья и даже люди! В общем сплошные чудеса.

Спиритизм – как неотъемлемая часть Викторианской эпохи. (Фото 3)

Одна из сестер (Кейт) приезжала в Россию. На ее сеансе присутствовал император. На западе спиритизм образовывался как новая религия, но в России она была на принята, хотя спиритическими сеансами развлекались все, от княжеских особ до крестьян. Большое количество денег, известность вынудили сестер Фокс пристраститься к алкоголю, в течение их жизни и карьеры медиумов были и большие разлады и ситуации, которые заставляли снова работать вместе. В 1890 году скончалась Ли, Маргарет и Кейт продолжили выступать. В 1982 году не дойдя до собственного дома, скончалась Кейт, на следующий год не стало и Маргарет. История сестер Фокс трагична, как и некоторых других медиумов. В XX веке спиритизм был запрещен, но все же практиковался в домашних условиях. По спиритизму вышло очень много литературы, в которой описывались сеансы, выдвигались различные теории, что же это такое. В наше время спиритизм не очень популярен, но все же очень интересен. Используются доски Уиджа, акустический спиритизм я думаю – это очень большая редкость, а о выделении эктоплазмы даже и говорить не стоит.
Спиритизм – как неотъемлемая часть Викторианской эпохи. (Фото 4)
В этой статье удалось совсем немного отразить дух того времени. Если есть какие то вопросы или замечания — коментируйте, обязательно отвечу и исправлюсь)))

33 комментария

avatar
Первейший вопрос — статья вашего пера? Фраза
вынудили сестер Фокс пристрастится к алкоголю
смутила, напоминает плохой автоматический перевод.
Хотя, судя по топику с гогглами чуть ранее, подозревать компьютерную генерацию материала уже становится эпидемией. :)
avatar
Да, статья моего пера. Написана по очень интересной литературе. Фото, естественно, из интернета.
avatar
Мне сперва «стриптиз» прочеталось...:))))))...
как неотъемлемая часть Викторианской эпохи.
… даже удивило, но...:))
Спасибо за статью!
avatar
Интересно:)
avatar
На западе спиритизм образовывался как новая религия

Ну, это если только по мнению самих спиритов и их последователей :)
А так, по всем признакам — типичная бесовщина и ничего более.И конец несчастных сестёр, соответственно, закономерен.

Статья интересная.
avatar
:)))
avatar
На эту тему у Конан Дойля интересно почитать. С одной стороны про общие настроения, контингент и т.д., а с другой- восприятие общества.
Статья для ознакомления в общих чертах- как раз.
avatar
Дойль кстати сам был спиритистом и это пропагандировал.
avatar
Ссылки на первоисточники можно огласить?
avatar
Энциклопедия непознанного «Духи и медиумы»
avatar
Не густо…
avatar
Книга «Повседневная жизнь Англии в Викторианскую эпоху», которая в свою очередь ссылается на английские источники, рассказывает о том, что спиритические сеансы очень часто устраивались молодыми людьми, чтобы дать им возможность побыть рядом, подержаться за руки, поскольку все, что бы не произошло в такой обстановке могло быть списано на проявление воли духов.
Спиритизмом увлекался и Артур Конан Дойл, у него есть несколько работ на эту тему, что-то даже переведено на русский язык.
avatar
Все наверно знают, что мировые религии против этого.
Почему так? – да потому что люди пользуются магией на уровне низшей в основном и приемы оттуда же. А заниматься низшей магией просто опасно для здоровья, психики и т.п. Все кособоко и примитивно. Любая религия против магии, но лишь низшей! А высшая – это наука обо всем, религия тоже ею пользуется.
Еще нужно учесть тот факт, что недаром в природе как бы защита по умолчанию. Когда человек умирает, не может уже полноценно контактировать с живыми (он пытается, но живые прислушиваются только чувствам физического тела, а нужно как минимум включать интуицию). Так вот после откидывания физического тела переход на новый уровень и прежняя жизнь не должна тяготить точно также умершего, там уже идет развитие с другого ракурса.
И когда с физического уровня такого человека будут постоянно смыкать живые попросту – это вредно и не стоит делать. Ему уже не вернуться в прежнем облике и к прежней жизни, да и вам от этого намного лучше не станет. Отсюда и выплывает, что религия по умолчанию против этого и правильно делает, мало достойных кто сможет с надобностью применять такие знания по вызову духов. Это уже сейчас тоже христианство обросло немного мифами и священники искаженно объясняют почему не стоит этого делать переплетая духов с демонами и приписывают дьявола. Но суть основная – не нарушать естественный баланс природы.
Но все же есть люди которые смогут применять такие методики аккуратно и пользоваться когда действительно нужно. Думаю каждый хотел бы пообщаться с умершим родственником, сказать что так и не успел, когда человек навязчиво приходит к вам во снах также нужно наладить контакт либо вам нужно выяснить причину буйности духа и попробовать повлиять на него. Есть очень сильные практические материалы – они смогут решить эти вопросы. Имеют 100 % срабатывания. То, что казалось раньше фантастикой, воплотиться в вашу жизнь, как повседневность odmagia.do.am/index/spiritizm/0-16/
avatar
Спамеры на стимпанкере, о ужас… И сюда добрались.
avatar
Неужели Вы серьезно думаете, что это первый?
avatar
Ноп, просто их оооочень давно не было)
avatar
На то и спамер в Интернете, чтоб честный юзер не дремал… :-)
avatar
Ну и забили бы ему карму по самое не балуй. А то, только я и минуснул.
avatar
Да можно, что уж… Но мне сдается, он был одноразовый, забивай-не забивай, вряд ли уже придет. А у меня тоже появились минусеры, оценка комментария скачет туда-сюда
avatar
А у кого их сейчас нет… Мой тоже сперва в минус ушёл. Будем считать знаком особого внимания)
avatar
Да, я заметил :) Ну что ж, будем гордиться :)
avatar
Эт-точно! Минусёры — показатель того, что Вас заметили и выделили из серой розовой массы :) Ну а уж «личные» минусёры — высший шик! Признак «элиты» сайта. Их нужно лелеять и пестовать :))
avatar
Да я ж разве против! :)
avatar
Что ж это получается, я с первой публикации в «элиту» попала?) Мне же тогда сразу и минусов накидали и рейтинг понизили. Мудрёно как всё… Получается, я спасибо ещё должна сказать)
Что ж, буду знать)
avatar
Это для затравки было. «Опустили» для самоудовлетворения и забыли :) Но у вас ещё всё впереди! :))
avatar
Вот спасибо, милый господин, обнадёжили, так обнадёжили х)
avatar
:))
avatar
Ведьмаку тоже в карму минус забубенил) Как вы их отслеживаете???)
avatar
Да как… у меня взгляд упал — хоп, +1, чуть позже отвечал на комментарий, опять взгляд упал — хоп, 0. А потом опять +1.
Мистика! ©
avatar
Спиритизм – как неотъемлемая часть Викторианской эпохи.
:))))))))))))))
avatar
Не авторизированные пользователи шалят. :)))))))
avatar
Или призраки забаненных :)))
avatar
:))))))) это полтерботы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.