"История пылесоса" или "как полезно смотреть телевизор!"

Недавно наткнулась на одну интересную программу «101 гаджет, который изменил мир». Смотрела, к сожалению не с начала, но порядка 40 гаджетов посмотреть удалось. Дошел черед и до пылесоса, мое внимание привлекла фраза "… первые пылесосы работали с помощью лошадей...". «Что за странные пылесосы? Они явно использовались для очищения улиц, надо бы узнать...»-так и понеслось…
Леди и джентльмены! Представляю вашему вниманию краткую историю пылесоса:
Среди тех, кто первым предложил идею пылесоса, историки техники называют имя американца Даниэля Хесса, который в 1860 г. получил патент на механическое устройство с вращающимися щетками, оборудованное мехами для создания воздушного потока. Интересно, что прибор Хесса имел не мешок-пылесборник, а две водяные камеры для осаждения пыли. Получается, что «мокрая» разновидность пылесоса была придумана раньше, чем «сухая»!
Первая успешная попытка создания механизированной очистки ковров была сделана в Чикаго почти в конце XIX века в 1869 году. Человек по имени Айвз Мак Гаффи (Ives McGaffey) разработали довольно простую машину, которая очищала грязь с ковров и ковровых изделий. Эта машина имела механический характер, так как до эпохи электричества было еще далеко. Необходимый для очистки ковров вакуум производил сам чистильщик идя по ковру и крутя рукоятку этого механизма, которая была соединена с насосом. "История пылесоса" или "как полезно смотреть телевизор!"
Изобретение Мак Гаффи было гигантским и принципиальным шагом вперед, по сравнению с традиционными методами чистки ковров. На протяжении веков эти методы практически не менялись. Люди выбивали грязь из ковров сделанной из дерева на подобии теннисной ракетки колотушкой. Данная технология была весьма трудоемкой и изобретение пылесоса ее очень облегчила. Больше не приходилось носить ковер, бить палкой и дышать всем тем, что было только-что выбито из него (правда и в наши дни во дворах можно найти специальные конструкции для выхлопывания ковров, которые дети облюбовали как лазейки). Однако изобретение Мак Гаффи по ряду причин не увенчалось успехом. Первой причиной было то, что от чистильщика требовалось не только передвигать этот пылесос по ковру, но и непрестанно крутить ручку вакуумного насоса. Это требовало от человека использования слишком большой энергии. Вторая причина была в том, что знаменитый пожар в Чикаго уничтожил большую часть запасов этих пылесосов.
А теперь вернемся к "… первые пылесосы работали с помощью лошадей..."
Согласно рассказам, английский инженер Хьюберт Бут однажды тяжело закашлялся от облака пыли, поднявшегося вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название «Фырчащий Билли», работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не в каждом помещении. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу."История пылесоса" или "как полезно смотреть телевизор!" (Фото 2)
Примерно в это же время российские журналы обошла реклама: на картинке — большой крытый фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона виден громоздкий механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. От него на балкон двухэтажного дома тянутся гибкие шланги. Их держат двое бравых усачей, выглядывающих из балконной двери. Текст был такой: «Чистимъ быстро и надежно! Не оставимъ ни одной пылинки!»"История пылесоса" или "как полезно смотреть телевизор!" (Фото 3)
И в России, и в Лондоне чудо инженерной мысли пользовалось большой популярностью. Однако, в то время в британской столице было гораздо больше лошадей, чем пылесосов, и кони сильно пугались вида и рева «Фырчащих Билли», поэтому главный полицмейстер Лондона запретил их использование на улице. Машина Бута получила всеобщее признание после того, как с ее помощью были очищены чумные бараки в лондонских доках. В числе клиентов агрегата были и королевские особы. Так, накануне коронации Эдуарда VII «Билли» имел честь чистить ковер в самом Вестминстерском аббатстве.
Представленные здесь пылесосы далеко не единственные попытки изобретения этого гаджета. К примеру, Джеймс Мюррей Спенглер, Аксель Веннер-Грен и другие. Все эти люди создавали и усовершенствовали разные модели пылесосов. Все эти люди были умны и трудолюбивы. Спасибо тем, кто совершал технический прогресс!

6 комментариев

avatar
Спасибо, было интересно. Только мало :)
Плюс.
avatar
Хм...
Джеймс Мюррей Спенглер, Мюррей Спенглер, Аксель Веннер-Грен и другие
может все-таки стояло упомянуть…
после Ваших слов я задумалась о второй части:)
avatar
Познавательно) +
avatar
Интересно +) А мне вспомнилось, как я в детстве боялся на улице компрессорных установок для работы с отбойными молотками)
avatar
а я газовых плит…
avatar
Спасибо, интересно! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.