Steampunk wallet v. 2.0

Приветствую, господа стимпанки и почтенные леди!
На сей раз хочу представить вам еще одну мою поделку — кошелек, сделанный по просьбе одной коллеги. Как оказалось, ей очень понравилась стилистика и дух стимпанка, и она решила подарить своему любимому на 14 число примерно такой же кошелек, что был у меня. В общем, вся работа заняла где-то часа четыре, при том что я честно ленился :).

дених нет :)

Надо отметить что кошелек в версии 1.0 подарила мне моя любимая, то есть я никакого отношения к нему не имел. Однако сделать такую вещь совсем не сложно, в чем вы и сами скоро убедитесь. В общем, начал с того что стал рисовать эскизы, из которых и предстояло выбрать коллеге. В итоге она выбрала этот.
Steampunk wallet v. 2.0
Для начала сделал из куска ватмана выкройку, чтобы было проще работать с кожей.
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 2)
С ее помощью вырезал заготовку из куска кожи. Кожа эта была в бытность свою курткой, а сейчас доживает свой век в моих поделках :)
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 3)
Сгибаем по плану и смотрим что получилось
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 4)
На первый взгляд — не очень, но это пока… Примеряем ключ.
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 5)
Ставим его на ремешок
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 6)
Кстати, забыл написать что когда резал кожу, не заметил направления выкройки, в результате кошелек у меня получился зеркальным от рисунка. Ну, это не суть важно, главное доделать в срок.
А потому беру заготовки в зубы и иду в ателье по пошиву чехлов для авто, прося зашить так как мне надо. Для этого сижу почти час с дамой лет под 50, показывая пальцем что и куда шить. За работу заплатил 50 местных долларов — около 4 американских. Результатом доволен.
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 7)
Оказалось, что я все еще тот очаровашка — тетя подарила мне неплохой кусок красной кожи (я же предлагал ей его купить :))) (на фото — под инструментами)
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 8)
Примеряем в очередной раз
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 9)
При помощи дырокола для кожи (классная вещь — рекомендую!) подготавливаю места для клепок. Кармашек для ключа получает полоску латуни, вырезанную из сантехнического хомута. На нее просится гравировка, жаль я пока не умею ее делать.
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 10)
Все крепим с помощью медных клепок — дорогие, заразы, и не очень качественные, но других нет.
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 11)
Еще немного классических элементов для придания стилистики
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 12)
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 13)
Вот собственно и все!
Steampunk wallet v. 2.0 (Фото 14)
Буду рад ответить на вопросы, если появятся.

37 комментариев

avatar
Отличная вещица
avatar
Хороший подарок. Рассматривая Вашу работу, представил как он будет смотреться на поясе. На четвертой фото с конца хорошо видно заднюю стенку и ремешок на двух заклепках, как раз место подходящее под ремень
avatar
вы знаете — о том я как-то не подумал. в любом случае — заказ был именно на карманный вариант
avatar
+ 12 за статью и два комментария всего? Какие то мы не общительные совсем, или лентяи?
avatar
спасибо за оценки, и за комментарии — я кстати тоже удивился что столько плюсов, но ни единого комментария, но учел что воскресное утро :)
avatar
… но учел что воскресное утро :)
Да, это верно. К моменту голосования ещё не успел испить чайку.
avatar
Совсем недавно подсел на этот сайт и уже кое что мастерю, когда доделаю тож покажу) А кошелек отличный!!! Просто и со вкусом)
avatar
ждем :)
avatar
и многие еще ходили на день встречи выпускников)))
avatar
Похмелье?
avatar
Нет не похмелье))) спать больше хочется)
avatar
Иногда все так хорошо и гармонично, что и сказать нечего. Это Ваш случай!
avatar
благодарю! я всегда боюсь что перестараюсь и конечный результат будет слишком загроможден деталями, а это уже кич. а кич я ненавижу больше всего в жизни :)
avatar
Вещь приятная. Не так страшен китч — как его малюют. В нынешнем искусстве, склонном к примитивизации, и нарочитой грубости, даже казематности — я воспринимаю китч как борьбу с нынешним положение дел. Конечно я не говорю обо всём искусстве, но тенденции есть. Так, что не волнуйтесь, загромождайте! Тем более в стимпанке.
avatar
Дизайн шикарен, но вот шестеренки наводят на вопрос: а они колоться острыми краями не будут?
avatar
надеюсь не будут — один такой кошель в эксплуатации — вроде колотых ран не наблюдается :))) единственно чего боюсь — порванных подкладок :)
avatar
Profiler, раз уж вы были в «пошивочном цехе» — расскажите что у них там за машинки стоят? Я так подозреваю, что свою домашнюю при попытке прошить хотя бы два слоя кожи просто превращу в сборище шестеренок.
avatar
а вот и не превратите — я очень удивился найдя в ателье обычный советский швейный агрегат известный под кодом 1022 — промышленная швейная машина с универсальным назначением, однако ни коим образом не предназначенная для шитья кожи. я даже спросил об этом — мне сказали что тут специальная игла и особые настройки для кожи, всего лишь. мой совет (а я когда-то проходил практику в швейном ателье, так что немного в этом шарю) — берите самую старую швейную машину, которую найдете — 22 модель, либо подольские ручные машинки — с тонкой кожей они легко справятся, ибо там запаса прочности — на века. сейчас можно почти за бесценок купить такую машину, с появлением разных компьютеризированных Бразеров и Веритасов народ их забросил.
я намерен выцыганить у матери старый Подольск — ручной и жутко надежный, за почти 40 лет экплуатации мама ничего в нем не меняла (ну иглы не в счет). а новая Чайка у нее так и не прижилась — отдали с потрохами любительнице пот***я с железками :))) сорри за мой французский :)
avatar
Спасибо, порадовали! Вспомнил, что в гараже на антресолях видел что-то старое и шьющее.
Как поняли из комментариев, иглу надо подточить так, чтобы она и колола, и надрезала один край «дырки», причем под 45 градусов к линии строчки. Так?
avatar
думаю, лучше купить — это не дорого
www.welltex.ru/index.php?page=232
avatar
Да, так, только и колола и надрезала ОБА края дырки (обоюдоострый нож). Кстати на ссылке видны разные способы заточки. Я о таких и не ведал.
avatar
Можно шить и обычной машинкой(не спеша, прокручивая рукой), но тонкую кожу, специальной иглой (её можно сделать из обыкновенной, просто та игла заточена «под стамеску»), е есть маленький нюанс. Кожа иногда не протаскивается, залипая к ножке, поэтому положите на кожу кальку, и контур будет виден и залипать не будет. Сам пробовал!!!
avatar
PS. Если будете пробовать то возьмите самую толстую иглу в вашем арсенале и заточите как обоюдоострый нож. Направление прокола должно быть около 45 градусов (примерно) ( т.е. — не вдоль, и не поперёк шва)
avatar
Супер мне нравиться) а где дырокол и за сколько вы купили дырокол для кожи, если не секрет?
Спрашиваю потому что в магазине для рукоделия такой же видел за 1300, а в интернете такой стоит 150 всего?
avatar
дырокол брал в магазине для рукодельниц, немецкий вроде, Becker, 10 евро стоит местной валютой. странно что рядышком были и китайские, но за 15 евро о_О
avatar
потрясающе! быстро, дешево и сердито )))
а если поставить этот бизнес на поток, то можно закалымить прилично.
avatar
готов поделится барышами, если вы клиентов приведете :)
avatar
Закрывание «на ключ» — интересное решение! +
avatar
идея не моя — я честно сплагиатил :) однако дизайн свой
avatar
Ну просто супер! Сама увлекаюсь всякими сумочками и кошелечками, поэтому особенно люблю подобные штуки у других! Единственное, а он функционален? Не будет лишней возни с ключом, когда надо достать деньги? И не будет ли он в кармане сам расстегиваться?
Хотя, по большому счету, это неважно! Такие подарки дарятся для удовольствия. Наверняка человеку очень понравилось!
avatar
спасибо :)
кошелек весьма функционален — он небольшой и легко помещается в любой карман, единственно что кроме денег ничего в него не поставишь — ну может быть одну карту банковскую максимум. сам не расстегивается — я специально поставил ключ с небольшим натягом — чтобы расстегнуть надо постараться.
кстати, кошелек уже подарен, по слухам очень понравился и сдан в экплуатацию :)
avatar
Это отлично!
avatar
класс!!! оч понравилось! Мне кажется, что шестеренки можно было бы еще и пришить типа поговиц.
avatar
Очень круто! О_О
avatar
Обалденная вещица!!! Просто супер!!!
avatar
спасибо :)
avatar
радует факт :)



вот что значит правильные тэги ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.