ТУРИККУЛА

Самый первый игровой автомат...ТУРИККУЛАОднажды, в старом номере «ВОКРУГ СВЕТА» за 80-е годы, наткнулся на схему и описание забавного приспособления! Древний игровой автомат… Якобы, для избежания шулерства, при игре «в кости» использовалась настольная скульптура, полая внутри с встроенными перемычками.Вверху имелось отверстие, в которое бросали «кости».Они весело тарабанили вниз по скульптуре и выпадали внизу!!! Игравшие забавлялись!:)))Схема прилагается:)))Вот, и я решил зделать подобную штуковину… вылепил прямо из воска.Бронза-литье,38\20\14.Патина сернистый натрий, под лак.ТУРИККУЛА (Фото 2)ТУРИККУЛА (Фото 3)ТУРИККУЛА (Фото 4)ТУРИККУЛА (Фото 5)ТУРИККУЛА (Фото 6)ТУРИККУЛА (Фото 7)ТУРИККУЛА (Фото 8)

19 комментариев

avatar
Всегда пожалуйста!:)
avatar
Неплохо — поприятнее предыдущего. Может, к домам литьё больше подходит — гротеск уместен. И идея хороша. Только ещё сами кости бы — литые, да с узором под стать, да чтобы при этом честные были, без перевеса — вот это, по моему, задачка похитрее!

А вообще, с вашим пристрастием к гротеску и сюру — Алису бы со товарищи по Стране чудес и Зазеркалью. Заодно и в конкурс влезть. Или хотя бы шахматы — сам бог велел, уж клетчатую доску эпигоны Дали затаскали до классики жанра!
avatar
не согласен, кости должны быть из кости, как бы это глупо не звучало.
avatar
Кость пористая, обычно. Сложно сделать без мухлёжа. А лить по идее проще — выйдет однородно. Но идеё похвальна.
avatar
Да, на тему Алисы есть наброски, но руки пока не дошли:)
avatar
Хм, перечитал условие конкурса на «Алису», Скульптура там не катит:( Может графику успею зделать.
avatar
А почему не катит? Взять и выставить — наоборот, будет единственная работа в другой технике. По крайней мере, Админа спросить — а вдруг?
avatar
Это ж бабкоежечный домик из «летучего корабля»!
avatar
:)))))
avatar
Отлично — и идея и исполнение!
avatar
Схема — кэп, порадовала))))

Реализация — красиво)
avatar
Ну вы как всегда радуете своими шедеврами!!! Только +
avatar
превосходная идея! наверное по сходному принципу можно что-то вроде тотализаторов современных делать-с выпадением одинаковых фишек-только механизм нужен другой. Реализация выше всяких похвал! Огромный плюс
avatar
:)
avatar
Красиво, необычно и сказочно. +
avatar
Я просто в шоке! Хорошая работа, хорошего мастера. Приятная вещица и полезная! С женой на зарплату играть можно!
avatar
НУ ТАК на это и отливаем бронзулетки!
avatar
Бронзулетки отливаете, говорите?

А у меня идея возникла!
А если бы кому-то понадобилось на заказ набор литых деталей под старину — не мне, конечно, кому-то из Украины, из вашей близости — это было бы возможно? Что-то а-ля Филимонов декор к светильникам-клавиатурам! (Глядишь, и он сам бы потеплел к абстрактным скульпторам! :))
avatar
Все можно, если конечно это не противоречит технологии, ну и конечно если у клиента есть деньги!:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.