Рассказ

Здравствуйте. Решила представить на конкурс свой скромный рассказ, но больше всего хотелось бы услышать мнение сообщества. Любая критика приветствуется))))

Про театр.
Рассказ

Бартоломью Джонс проснулся от сильной боли в затылке. На первый взгляд показалось, что кто-то с силой ударил его по голове. Молодой человек с трудом разлепил веки и ничего не увидел, а затылок ныл нестерпимо, он сделал глубокий вдох, со стоном выдохнул и закрыл глаза, в голове мгновенно вспыхнули разноцветные круги.
Требовалось сориентироваться в пространстве и его сознание обратилось к правой руке. Рука слабо шевельнулась, попыталась безрезультатно сжаться в кулак и, наконец, прикоснулась к лицу, щекам, глазам, носу и лбу, затем ощупала грудь, живот и правое бедро. Тело было покрыто тонкой тканью, под которой, судя по всему, совсем не было одежды. Молодой человек снова открыл глаза и снова ничего не увидел. Рука легла на свое место вдоль тела и попыталась определить границы занимаемой поверхности. Вскоре был обнаружен край, а это означало, что все же не на земле очнулся. Тем не менее, было очень холодно, и затылок болел, скорее всего, из-за долгого прикосновения к твердой и холодной поверхности. Молодой человек попытался вспомнить, как он мог оказаться в подобном месте, да еще и в столь не подобающем виде, но внутри головы была такая же непроглядная темнота, как и снаружи ее. Бартоломью попытался перевернуться на бок, но деревянное тело только слегка покачнулось, да и голову невозможно было даже приподнять. Он снова глубоко вздохнул и с трудом просунул правую руку под затылок, чтобы хоть немного уменьшить влияние холода на мозг. Студент третьего курса, факультета хирургии и протезостроения, Университета Прикладной Изобретательности прекрасно знал, как пагубно влияют подобные процедуры на умственную активность. Глаза стали различать еле заметное свечение, но его источник оставался загадкой, да и доверять своим глазам в подобном состоянии не представлялось возможным.
Бартоломью снова напряг память, кое-что уже начало всплывать в его застывшем сознании. Он вспомнил как выходил ранним утром из комнаты своего студенческого общежития, вспомнил, что на улице была чудесная погода, что новые кожаные ботинки ему немного жали, накрахмаленный воротничок врезался в шею, а пиджак, идеально подобранный к жилету и брюками, был непривычно застегнут на все пуговицы, да и руки были заняты, в одной был легкий плащ, на случай ухудшения погоды, а такое могло произойти в любую минуту, в другой же — щегольской саквояж, привезенный из Германии и бывший предметом особой гордости студента-третьекурсника. Он, вроде бы, встретил своего друга Хенка, и они оба пошли…Куда? Ах, да! Экзамен! Они спешили на экзамен, в этом и была причина воротничка-изувера и новых башмаков. Экзамен проходил во втором корпусе Университета, на кафедре анатомии и физиологии. Из общежития можно было доехать туда на омнибусе, регулярно ходившем по всему необъятному студенческому городку, но друзья не боялись опоздать, да и пешая прогулка весенним утром проясняла голову перед нелегким испытанием. Мимо них промчался Дэвид Сикорски на своем новеньком бицикле, и Бартоломью с другом поспорили, хватит ли тому наглости прийти в своей клепаной куртке и кожаном кепи с латунными гогглами на экзамен. Бартоломью был уверен, что хватит, бунтарь Сикорски был на весь Университет известен своей «прикладной изобретательностью». Дэвид умчался, увлекая за собой клубы белого пара, а друзья продолжали свой путь уже в полном молчании. О чем думал Хенк, сказать сложно, а вот мысли Бартоломью были относительно ясны, молодой человек, будучи не особенно прилежным студентом, до зубовного скрежета боялся предстоящего экзамена. И его можно было понять, ведь профессор Джеймс Каллгори был хорошо известен своей строгостью и бескомпромиссностью, да и от результатов сегодняшнего испытания зависело дальнейшее положение молодого человека в Университете. С чувством досады на самого себя, Бартоломью направлялся на кафедру анатомии, стараясь держать спину прямо, а голову высоко. Впрочем, это ему совсем не помогло, и экзамена он не сдал. Профессор разрешил ему прийти через два дня на переэкзаменовку, чем несказанно обрадовал нерадивого студента и тот твердо решил выучить все, что полагается, но завтра, а вечером отправился в заведение мадам Жоржено, известное на всю округу и за ее пределами.
Бартоломью с силой выдернул руку из-под затылка, и та больно стукнулась о твердую поверхность. Сколько же он здесь пролежал? Не обращая внимания на холод, молодой человек шарил по своему животу, но, как и следовало ожидать, ни жилетного кармана, а значит и ни новенького хронографа в нем, он не обнаружил. И тут молодой человек услышал голоса. Они становились все громче, и Бартоломью обуял ужас. Послышался скрежет металла, по всей видимости, замка, и студент не придумал ничего лучше, чем закрыть глаза и притвориться обездвиженным. В помещение вошли двое, они негромко переговаривались и вслушиваясь в их разговор, Бартоломью понял где находится. Это был морг. Морг Университета, при кафедре анатомии и физиологии. Пришедшие были санитарами, они взяли каталку с молодым человеком и покатили его по длинному коридору. Через некоторое время они оказались в экзаменационном зале анатомического театра кафедры. Студенту Джонсу был хорошо известен этот зал, но с такого ракурса видеть его ему не приходилось. Над каталкой возвышался амфитеатр со студентами и раздался внушительный голос профессора Каллгори.
— Перед вами, господа студенты, молодой человек, доставленный нам из полицейского участка, погибший в результате токсического отравления. – профессор внимательно посмотрел на тело, ему показалось, что по нему пробежала дрожь, — В его крови мы обнаружили вещество, позволившее нам говорить об отравлении метанолом. О каком веществе идет речь, господа переэкзаменовщики? – спросил профессор, иронично обращаясь к студентам.
Повисла тишина.
— Ну? – строго спросил Каллгори, — Может кто-нибудь знает?
Ни звука не раздавалось в ответ. Сознание Бартоломью отказывалось верить в реальность происходивших вокруг событий. В его разрушенном действительностью мозгу, который еще не осознавал до конца, чем может кончиться для него эта переэкзаменовка, мысли проносились настолько стремительно, что не представлялось возможным понять хоть одну из них.
— Зачем, черт побери, вы вообще сюда пришли, — начал горячиться профессор, — если не можете ответить даже на элементарный вопрос? Какое вещество в крови говорит о пищевом отравлении метанолом? – профессор побагровел. – Высший балл тому, кто ответит!
Бартоломью вспомнил. Он даже распахнул глаза от удивления на самого себя.
— Формальдегид! – препарат трупа поднял голову и посмотрел на мертвенно бледного профессора Каллгори, — Это формальдегид!
Профессор Каллгори рухнул, увлекая за собой трибуну. Занавес.

65 комментариев

avatar
=) Харошая такая переэкзаменовка!))) Сочувствую профессору!)
Непонравился «стимцикл»: скорее всего так и называли бы как сейчас — «мотоцикл». Или на крайний случай «бицикл». И «увлекал за собой клубы черного дыма» какой-нибудь дизель, а в данном случае — «умчался в клубах белого пара».
P.S.(название топика измените)
avatar
Спасибо, изменю)))) А почему название топика не понравилось?)))
avatar
Прекрасное произведение, особенно конец! Но в начале, думаю, нужны некоторые изменения, подинамичнее чтобы было. А так, очень даже хорошо.
avatar
Спасибо))) Обязательно учту ваше мнение на будущее, но здесь хотелось передать именно бессознательную заторможенность в начале)))))
avatar
Вообще-то там было написано «пикладная».
Хотя «Переэкзаменовка», имхо, было бы лучше. )
avatar
Ах, вот оно что!)))))))))))))))))) А я было подумала, что вам концепция не понравилась))) А насчет «переэкзаменовки»… Я не очень люблю давать своим рассказам названия, напрямую говорящие о смысле всего произведения.
avatar
Прочитал с интересом, но концовку ожидал другую! +
Почему другую? Как-то не очень вяжется надежда на переэкзаменовку
… Профессор разрешил ему прийти через два дня на переэкзаменовку, чем несказанно обрадовал нерадивого студента...
с самоубийством (не для удовольствия же он употребил формальдегид. А если для кайфа, то каким образом — неужели пил формалин? :).
Концовка интересная, но неубедительная! В целом же мне рассказ понравился! +
avatar
Позвольте пояснить, студент после экзамена отправился в дом терпимости, где, по всей видимости, употребил алкоголь, содержащий метиловый спирт(нелицензионка, видать) в организме человека тот преобразовался в формальдегид и наступило отравление, ошибочно принятое за смертельное. О самоубийстве не шло и речи))))))
avatar
Я понимаю ваши оргументы и представляю что так и могло быть! :)
Я высказал свои ощущения от прочитанного.
avatar
За что Вам большое спасибо)))))
avatar
Любая критика приветствуется))))
Тогда держитесь!))
Приятно читать. Единственное, что в первой части теста как-то много встречается имя «Бартоломью» и слова «он», «ему», глаза «цепляются».
Вскоре был обнаружен край, а это означало, что все же не на земле очнулся Бартоломью Джонс
Мне кажется, это предложение несложно изменить без имени героя, будет «читабельнее».
Тем не менее, ему было очень холодно, и затылок болел, скорее всего, из-за долгого прикосновения к твердой и холодной поверхности.
Здесь тоже для уменьшения слов, обозначающих героя, тоже можно спокойно выбросить «ему».
Н.Гоголь был мастер длинных описаний, у него стоит «позаимствовать» построение речи.
avatar
Спасибо, конструктивно, исправлю, относительно Гоголя учту)))))))))
avatar
ой, а я думала, что Барт и Барталомью это одно имя, только в разных формах — полное и уменьшительное.
avatar
Черт, это промах))))) Когда писала, об именах вообще не думала)))))
avatar
Нет Барта))))
avatar
Анастасия, предлагаю подумать над продолжением.)
Вот приблизительный сюжет: В результате падения профессор ударился головой, и через пару дней сам оказался на анатомическом столе. его нерадивые студенты во главе с Бартоломью не смогли распознать кому, в которой находился их учитель. Б., которому доверили резать тело, почувствовал, что оно живое, когда начал вырезать сердце. Приняв решение «додавить» скальпель, наш герой решил напиться и… дальше не придумал ) додумайте сами ). Добавив описания окружающей обстановки, холодильных машин и прочих приборов, переживания главного героя(и чуть-чуть «дома терпимости»- для «перчика»)можно написать уже повесть.
Удачи Вам!
avatar
))))) А можно круче! История обрастает кровавыми подробностями, по студенческому городку ходят слухи о «черном студенте» восставшем из мертвых, который убивает преподов. Ужас и паника накрыла Университет и, как апофигей сюжета, приезжает Ван Хельсинг, огнем и мечом уничтожить логово кровавых упырей. Как вам?)))))))))))
avatar
Вам самим нестрашно читать свои идеи?! Стивены Кинги наши...=)
avatar
Мы шутим)))) На самом деле все закончилось хорошо))))
avatar
я тоже шучу, но пожалейте людей с хорошей фантазией! они могут представить себе все сказанное выше и...
И пришёл «Чёрный Властелииинн»!
=)
avatar
Все сказанное выше очень интересно представлено коментом ниже)))))))))))))))
avatar
Ещё страшнее?

И пришёл "Чёрный Властелииинн"!

photo veselyi_shinomontazhneg_yapfilesru_zps28c5e2b1.jpg
avatar
Куда я попал??)
avatar
Вы действительно считаете это нормальным на данном ресурсе?
avatar
А чего только один балл рейтинга? :))
avatar
Вот и я испугался!
avatar
Я как-нибудь это использую в новом рисунке. :))))))))))))))))
Это как поимаю продолжение истории про чернокожую девочку. :))))))
У даже завертелось в голове… Синие ремни могут быть подвесной системой парашюта.
avatar
А что, отличный сюжет!
avatar
Спасибо, но ваш реалистичней))))
avatar
Как там учат журналистов выбирать темы для новостных статей?
По принципу: — Обычного человека больше всего интересуют три вещи: чужая смерть, чужие деньги и чужая постель)).
Но это относится к бульварным статьям, а не к рассказу. Рассказ и по прошедствии многих лет должен читаться с интересом, как Ваш!
Спасибо за терпение.
Добавлю же и восточную «мудрость», которая звучит приблизительно как «3 мяса»: Богат тот человек, который может позволить себе есть «мясо», ездить на «мясе», и спать с «мясом».
Сорри, совсем «отъехал» от темы, прямо как профессиональный троль ).
avatar
Да какое мясо! Пост, ведь)))))))))) Спасибо за беседу))))
avatar
Мне понравилось, медленная и нарастающая динамика с лаконичным занавесом. Может, как мне показалось, добавить чуть больше воспоминаний. + Пишите еще!)
avatar
Спасибо большое))) Обязательно)))
avatar
Много стилистических шероховатостей, особенно доставил (молодой человек)*(2n+1)
Не совсем понятно, так он помер, перепивши метанолу, или газовый хроматограф у них поржавел, и никакого формальдегида там не было? А если был, то то как он мог такие умопостроения заключать, да затылок свой лелеять, будучи хладным трупом?
Но самое главное, представляется весьма сомнительным, чтоб студент-медик не знал симптомов отравления метанолом, и не знал того, что нам даже химичка в школе вдалбливала: «Эй, вы, охламоны, сующие свой нос во всякую дрянь и лакающие без разбору всё-шо-горит! Зарубайте себе на ваших курносых носах: при отравлении метанолом антидотом является этанол, который вводится внутривенно в форме 10% раствора капельно или 30—40% раствора перорально из расчёта 1—2 грамма раствора на 1 кг веса в сутки. Полезный эффект в этом случае обеспечивается отвлечением АДГ I на окисление экзогенного этанола! Карочи — стакан настоящей водяры и вы спасены от прозектора!»
avatar
Благодарю, по пунктам:
Мировой медицинской практике известны случаи, когда различные токсические отравления ошибочно принимали за смертельные, такое случалось и десять-двадцать лет назад, а уж в параллельной вселенной, технологии, которой, застыли на уровне парового двигателя, думаю, тоже могло произойти.
Студент был не очень прилежным, да и отличник употребив большое колличество алкоголя, не сразу определит у себя симптомы отравления.
Относительно шероховатостей, затем и публикую, чтобы лучше их увидеть)))
Спасибо за мнение, а химичка у вас зачетная была)))
avatar
Кстати, в каком классе это было? Термин «перорально» для школьного учителя несколько тяжеловат)))))))))))))))))))
avatar
Ну так органику ж в 10-м учили вроде. Или 9-м? В общем, под занавес. разумеется, она такими матюками не говорила. Просто сказала, что если хлебнувши, обенно самопала, начинаешь чувствовать необычное помутнение зрения, поспеши раздобыть гарантированно настоящей дорогой водки и пей, пока не вырвет. Примерно так научала.
А про те пероральные изыски я на википедии нашёл и откопипастил, чтоб не переврать мнение официальной науки
avatar
Поверьте, никто из отравившихся метанолом, по средствам большой, очень большой, дозы алкоголя не замечают помутнения зрения)))) Правильно учила, но, надеюсь, не пригодится))))))))))
avatar
у нас такая биологичку заменяла… наша биологичка спокойная, как удав, никто уроки не усваивал, ничего не понимал, все реально спали на партах. Пришла замена на недельку (тоже из нашей школы). Это был единственный раз когда весь мой класс решил сделать д.з., поработать на уроке, попытаться вникнуть и стать немного умнее… но неделька кончилась(((
avatar
jeenn Хорошая у Вас химичка, нам такого не рассказывали (.
avatar
Слушайте, а крендель на заглавное картине топика, специально на доктора Хауса похож? Или это мне кажется?
positime.ru/thumb/r/800x-/2010/11/hugh_laurie_house_md.jpg
avatar
Специально, вам не кажеться)))))) Это некий отсыл к рассказу))))Хью Лори — актер, играющий врача, а в анатомическом театре врачи выступают в качестве актеров)))))
avatar
AleksSi, я тоже так подумала, загуглила картинку. оказывается, есть серия таких стилизаций с актерами и возможно еще кем-то (не все видела)
avatar
На сколько я знаю, первый крупный такой проект «Частная коллекция» Екатерины Рождественской.
До неё может и фотографировали так, но не на таком уровне.
avatar
у кого масло, а у кого фотошоп=)
avatar
Это маслом? Реалистично, а кто писал?
А я про фото, частная коллекция нравится. Кстати, съёмки там реальные. Фотошоп? наверно есть, не задумывался.
avatar
в коллекции фото+фотошоп. А здесь я почти уверена что масло или акварель (больше шансов что акварель). Но думаю про авторство спросить лучше у всемогущего гугла=)
avatar
Прочитал рассказик, поставил плюсик.
avatar
Спасибки))))
avatar
На конкурс? А для души?
Выложили бы сюда хотя бы повесть… заинтриговали :)+
Хорошо ли плохо ли, я не разбираюсь, но почему нельзя писать и публиковать больше, раз читают… интересно же… мастерство придёт, да и подправят если надо кто умеет.
avatar
Так для души и пишу, а конкурс… знаете, если выкладывать на конкурс, есть надежда, что хотя бы организаторы прочитают)))))))))))))) Это не первая моя публикация стимпрозы, если вам действительно интересно, могу скинуть в личку адрес других публикаций)))))))))
avatar
Почему не сюда? ограничения? Давайте тогда в личку, с удовольствием почитаю.
avatar
Боюсь диверсантом обзовут)))))))))))))))))))
avatar
Похоже, картинка отсюда fx.worth1000.com/contests/22324/missing-title
Скорее всего это и есть первоисточник.
avatar
Супер! Спасибо+
avatar
Надо бы добавить девушку в рассказ, медсестру может, или в воспоминания главного героя о визите в дом терпимости, не только же они там неликвидным алкоголем травились?) А то действительно придёт «чО00рный властелин» сомнительной ориентации, которого тут показали, и всех… кароче надо добавить девушку и немножко позитива в конце))) А так +) Я сам рассказы пишу иногда)
avatar
Спасибо, про девушку вы может и правы, а то тема си… к не раскрыта)))))))))) На будущее учту, но здесь уже не буду добавлять)))))))))
avatar
Рассказы пишете? Не хотите поделиться?))))
avatar
Может и поделюсь в скором времени) Только я в стиме не писал раньше, есть один короткий рассказик, просто он в своём первозданном виде уже получал положительные отзывы) Может и опубликую немножко изменив к стиму…
avatar
Интересно, единственный минус, что без пояснения не было понятно с отравлением. Но это на мой вкус
avatar
:-)
avatar
Второй абзац уж слишком длинный. Разбить бы его.
И резануло глаз
Бартоломью понял где находиться
А так — слог, на мой взгляд, неплохой, рассказ плюса заслуживает.
Хотя мне не очень понравился. Эту тему (живой человек на столе для вскрытия) Кинг хорошо раскрыл в рассказе «Секционнный зал номер четыре». Уж не знаю, первым он был, или нет, но пришел в голову именно он. И стим-антуража практически нет, хотя время действия угадывается хорошо.
Впрочем, концовка неожиданная, не в смысле поворота сюжета — хэппи-энд напрашивался, а в смысле резкого окончания повествования. Может, это и хорошо.
Короче — от меня плюс, и пожелание успехов в творчестве.
avatar
Спасибо, взаимно))) Ошибку исправлю)))
avatar
Мне понравилось :)
Надоели уже кровожадные дибилы «а ля Джек» и путаны, стреляющие от бедра.И обязательно летящие в тартарары на полудохлом дирежбомбеле :)

В повседневности стимпанка — поле непаханное разных тем, которые можно раскрыть со вкусом и юмором.
Студент переэкзаменовку прошёл :) И автору плюс :))
avatar
Спасибо, Макс, за теплые слова))) Именно повседневность стимпанкмира меня интересует больше всего)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.