Настоящие паровые игрушки от Wilesco

Давно уже хотел написать про игрушки фирмы Wilesco. Почему? Да потому что делают они их с миниатюрными, но настоящими, работающими паровыми двигателями.

Паровые игрушик
Настоящий паровой двигатель у вас на столе, разве не здорово? Только вот двигатели эти идут в комплекте со всеми их минусами: во время работы и некоторое время после лучше их не трогать — можно обжечься; надо использовать чистую воду — накипь недопустима; нужно следить за количеством воды в котле, иначе может сломаться; в качестве топлива можно использовать только специальные таблетки от фирмы; на разогрев воды и выход на рабочие циклы требуется некоторое время и т.д. и т.п.
Но какого любителя стимпанка остановят эти мелочи!

Модели бывают нескольких видов:
Стационарные:
Паровые игрушки
Паровые игрушки

Передвижные:
Паровые игрушки
Паровые игрушки

Даже лодки есть:
Паровые игрушки

Ну а теперь пару слов о своих паровых двигателях от самой фирмы-производителя:
Паровые двигатели от WILESCO — игрушки с традицией. Они преобразуют воду (пар) в механическую энергию, как и настоящие паровые двигатели, и эта энергия может быть использована для работы моделей от нашей фирмы.

Сегодня турбины и бензиновые двигатели заменили паровые, тем не менее они по-прежнему интересуют как молодых так и старых. Двигатели от WILESCO потакают этому извечному интересу и демонстрируют основные принципы превращения энергии тепла с помощью воды в механическую энергию. Вот почему каждый может многому научиться глядя на работу парового двигателя.

Принцип действия парового двигателя
1. Вода в котле нагревается на огне, из-за этого образуется пар, который создает давление в котле. Пар может пройти только в цилиндр (синяя пунктирная линия).

Принцип действия парового двигателя
2. Пар, проходящий в левую часть поршня, нажимает на поршень, двигая его вправо. В то же время пар из предыдущего цикла направлен в другой выход на золотник. Отработанные газы уходят в атмосферу (пунктирная зеленая линия).

Принцип действия парового двигателя
3. Прежде чем поршень достигнет крайнего правого положения, затвор перекрывает доступ пара из парового котла. Это момент, когда рукоятка находится на пределе своего движения, известен как «верхняя мертвая точки» («top-dead-centre») или «нижняя мертвая точка» («bottom-dead-centre») — два возможных геометрических положениях. Маховое колесо несет рукоятку через это критическое положение благодаря энергии, которую сохранило от предыдущих циклов.

Принцип действия парового двигателя
4. Затвор продолжает двигаться в том же направлении, но в этот раз открывая доступ пара в правую часть поршня. Пар снова нажимая на поршень, но теперь влево, выдавливая использованный пар из левой части. После достижения «мертвой точки» цикл повторяется.


И да, эти паровые игрушки можно заказывать, где-то на сайте фирмы видел что-то про офис в Москве.

4 комментария

avatar
в Москве они сидят рядом с м. Маяковская на Тверской. Есть еще несколько магазинчиков

вот тут координаты

avatar
Я кстати всегда пытался представить себе как выглядела паровая машина из книги Малыш и Карлсон. Судя по всему в своё время это были довольно распространённые игрушки.
avatar
вряд ли более распространенные чем сейчас) но вот дорогие — это точно

что касается паровых кораблей, мне по нраву действующие моделки от MARTEN HOWES & BAYLIS.




Паровые котлы, детали к ним, всякая палубная мелочь, шлюпки, якоря — все это заменяемо. Над такой моделькой можно провести не один час присобачивая медный штурвал или какой-нибудь фонарик)

avatar
Это просто потрясающе! Появляется желание заняться конструированием чего-то подобного собственными руками!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.