Зажигсантехклокпанк. №104.

Зажигсантехклокпанк. №104.

Этот проект получился от того, что в мой прошлогодний заход на барахолку за часиками, у меня случился попадос. Приличные с виду мужские часы Луч, оказались… женскими внутри! Так сказать, часы-трансгендер )) Я с таким первый раз столкнулся. Точнее, я такое видел только у кварцевых. Когда в большом корпусе стоит крохотный механизм, а свободное пространство заполнено пластиковой проставкой:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Для скелетирования не годится. Не потому что невозможно, а потому что красоты не будет. А ходят хорошо, доктор Бибуро был ими вполне доволен, на шестеренки разбирать как-то жалко. Поэтому решено использовать часы почти как они есть.
На корпус пущена последняя, третья часть из когда-то доставшейся мне сантехнической «гребенки» на три шаровых крана. Расточка одной из дырок при помощи планшайбы:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Для верхней горелки тоже нашлась удачная заготовочка:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Не знаю, что это. Но почти то что мне надо)) Следующая находка этого проекта — фитиль. Зашел вчера в так называемый гипермаркет товаров для хобби «Леонардо» — Божеж мой! Чего там только нет! Для квиллинга, мыловаринга, и прочего скрапбукинга — я и слов-то таких не знал еще пару лет назад! Вобщем, нашел там хлопковые фитили для масляных ламп:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Они есть разной толщины. Самый толстый круглый — 4 мм, толще зипповского:
Зажигсантехклокпанк. №104.
(фото для сравнения, сверху два новых, внизу зипповский)
Но протягивается в отверстие 3 мм.
Это линза вместо часового стекла, из цветного оргстекла. Слегка увеличивающая:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Закос под старый пожелтевший целлулоид, как на совсем старых приборах )
Готовая:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Зажигсантехклокпанк. №104.
Вид сзади. Литое клеймо от заглушки, из которых я зажигалки-гайки точу. Тоже пригодилось:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Снизу припаян кусочек металла, чтобы конструкция могла стоять на столе, как положено настольным часам, и настольной зажигалке:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Заводная крутилка защищена мощной дужкой:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Зажигсантехклокпанк. №104.
Даже расточенное, дупло в литом корпусе все равно было на 2 мм меньше, чем диаметр часиков. Поэтому циферблат был подрезан, как раз впритык к цифрам. Ну а пластиковая проставка — вообще без проблем была переточена на новый размер:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Зажигсантехклокпанк. №104.
Вот так это выглядит перед сборкой:
Зажигсантехклокпанк. №104.
На вал завода одет мягкий силиконовый кембрик, и специальный «пыльник» из кусочка кожи. Чтобы защитить часы от попадания грязи.
Зажигсантехклокпанк. №104.
Таким образом, доступ к часам имеется только с лица. Для коррекии хода нужно целиком извлечь весь механизм. Зато для этого не требуется отсоединять вал завода, как в классическом корпусе.
Зажигаем!
Зажигсантехклокпанк. №104.
Классный снимок, с искрой от кремня. Не часто получается так поймать момент.
Годный фитиль, хорошее большое пламя:
Зажигсантехклокпанк. №104.
Все, спасибо за внимание! ))

54 комментария

avatar
Очень интересные «жигочасы».
Плюс соответственно. +
avatar
На цепочку и в жилетный карман. :) Оригинальное совмещение функций. Плюс.
avatar
Не узнал вашу руку. Думал, работа менее опытного.
+

З.Ы: Это тот кто ворчал на пластиковые стекла для флешек-зажигалок.
avatar
А я еще подумаю, кстати. Погляжу, насколько быстро оно будет терять товарный вид. Если слишком быстро, то заменю на минеральное, а цвет можно изнутри прозрачным лаком добавить.
avatar
цвет можно изнутри прозрачным лаком добавить.
Или тонирующей пленкой.
avatar
Хороший агрегат +
avatar
У меня почему то ассоциируется с Биг Беном вверх ногами )
avatar
Понимаю. Но не Биг Бен, он все-таки тяжело-квадратный. А вот на одной из картин нашего гениального коллеги Инкубуса, в его стимпанк-вселенной, были подобные городские часы на колонке.
avatar
Интересная зажигалка! Понравилась очень +
avatar
Хорошая, стильная вещь!+ Для меня это в первую очередь карманные часы с приятным дополнением в виде зажигалки.
avatar
Отличная жига! Стеклышко хорошо смотрится, верится, что вещица древняя.
avatar
Вот и мне подумалось, что с чисто прозрачным стеклом будет не так интересно. И даже когда оно слегка покоается в силу органичности, это тоже будет играть как фактор старинности.
Последний раз редактировалось
avatar
… учитывая тот факт, что стеклышко защищено достаточно высоким буртом, вряд ли оно сильно будет страдать от юзания.
avatar
Вы правы, высокий бурт для того и сделан.
avatar
смотрится сей комбайн зело винтажно!
avatar
Я рад)
avatar
Ну что тут еще скажешь, красиво, качественно, да и просто посмотреть приятно.
Да, к стати вспомнилась мне одна из ваших старых публикаций-«Кусочек философии», а у меня как раз завалялись пара мыслей на эту тему.Вы не против если в коментах выскажу.
avatar
А с чего мне быть против? Валяйте)
avatar
Идеи про познаваемость вещей, простоту их ремонта, натолкнули меня на следующую мысль-простота и познаваемость железки действительно является частью настоящего контроля над ней.Но наверное правильнее будет сказать не контроль, а ощущение вещи как части самого себя, или ощущения её как своего старого и закадычного друга.Разве не возникает чувства что помогаешь другу когда ремонтируешь сам какой-то механизм.Вот и получается что вы осознаете и понимаете эту вещь, а потому доверяете ей, и в итоге вы с вещью почти сродняеетесь. И вот первая мысль переходит во вторую: нам с самого рождения насаждается мысль, что все вещи одноразовые, поменяй старое на новое, оно-ж круче.А как вы можете с такой лёгкость расстаться с вещью которая вам почти родная? Вот это скорее всего и отталкивает человека в старую эпоху, когда вещи ценились, их берегли и любили.Народ просто уже объелся хайтека и одноразового мира.
avatar
Это называется: «привычка».
avatar
В целом вы правы, но засада в том, что «насаждение мыслей об одноразовости», имеет на самом деле гораздо более глубокую подоплеку. Ведь если человек привяжется к любимой и заботливо сделанной вещи, проникнется любовью, научится ценить то, чем обладает, что дальше? Постепенно он обставит такими вещами весь свой дом, и это будет уже Дом-с-большой-буквы, типа Священное Жилище, место концентрации моей Силы и Любви… Что дальше? Ведь так я следом и землю родную научусь любить, на которой этот Дом стоит… А главное, при попытке все это отнять у меня, я ведь буду сопротивляться! Вот суть. А воевать уже никому не хоцца. А планы свои по переустройству мира воплощать — все равно хоцца! И как раз для этого — глобальное продвижение постмодерна и постиндустриала. Воспитать человека — «кочевника», с мелкой душой, не способной к привязанностям, и соответственно — ничего не ценящего. А следовательно, который не будет ничего защищать с нужной энергией.
avatar
простота и познаваемость железки действительно является частью настоящего контроля над ней
Многие ли программисты разбираются в физике полупроводников?
А вот для того, чтобы понять, как именно одна шестерёнка цепляет другую, нужны только глаза… :-)
avatar
Гы… Это вопрос массштаба бедствия )) Чтобы понять, как одна шестеренка цепляет другую — да, только глаза. А вот чтобы чисто на шестеренках, создать «вечный астрономический календарь» на 1000 лет вперед, тут опять без глубокой физики не справишься. Потому что приходится, по сути, движение доброй половины объектов Солнечной Системы проимитировать на шестеренках )))
avatar
Дык, я просто про привлекательность для зрителей…
Вот процессор. Вот он работает. И что?
А вот, скажем, часовой механизм… Тикает. И почему же за его работой так хочется наблюдать? Почему эта картина так привлекает?
avatar
Опять вопрос массштаба. Представьте, что ваше зрение заострилось до степени, когда отдельные электроны видны как маленькие катающиеся шарики. Тогда вас и от работающего процессора не оторвать будет! )))
avatar
Что бы сумрачные гении от медицины ни делали с человеческим зрением--электроны никогда не будут видны
как маленькие катающиеся шарики
… ;-)
avatar
Глаз не хватит чтобы поремонтировать шестеренки, особенно если приходится одну из них выточить заново. Надо еще и знания и умения.

А вот если взять вещь, поремонтировать, выточить, почистить — то она становится более родной, да.
Хотя если взять относительно новую (для себя) вещь, разобрать поремонтировать… то сильно «своей» она не станет. Только спустя время «таскания в карманах» и ремонтов.
avatar
взять вещь, поремонтировать, выточить
Забавная аналогия: многие посетители в музеях чувствуют себя… малость некомфортно из-за того, что можно только смотреть--а вот потрогать таки нельзя… :-)
avatar
Это кинестетикам некомфортно, а визуалы не парятся )))
avatar
;-)
avatar
как-то раз мы с шефом в музее. при осмотре очередной экспозиции мебели. призадумались около стола-бюро на высоких ножках: фальшак или не фальшак?.. при атрибутации первое дело — вытащить ящик и перевернуть — раньше мастера сильно не заморачивались и донышко ящика снизу шерхебелем обстругивали… но ведь нельзя!.. в общем. залезли мы с ним оба под этот стол и долго под ним сидели увлечённо разглядывая всякие детали…
когда вылезли. то обнаружили себя в окружении девяти бабулек служительниц музея. которые стояли полукругом и о.очень внимательно на нас смотрели… со всех залов собрались))
avatar
Хорошо хоть психиатров сторожевые бабульки не вызвали… :-)
avatar
И как вы атрибутировали это бюро в итоге?
avatar
как ни странно. по фасаду)
фальшак оказался — я заметил. что ящики. аутентичные к слову. были архитектурно неправильно врезаны в фасад… почти не заметно. но опытный взгляд царапает… неосознанно
ну а когда одну несуразность обнаружил. то дальше уже всё легче идёт…
avatar
Понравилось!
Бомба с часиками)))
Подкупает «ненарисованность» циферблата и стрелок.
avatar
Отличная работа! +!
Очень приятная вещь!
avatar
Благодарю.
avatar
Очень здорово выглядит! Хотя (въедливым голосом) прокладка из паранита по цвету смотрелась бы лучше, чем синяя.
Я так думаю! ©
+
avatar
Даже не буду спорить )) Но тонкого качественного паронита у меня нет. А полиэтилен — дешево, надежно герметизирует, и вырезается обычным циркулем. На самом деле, цвет прокладки не важен, если она полностью скрывается в проточке корпуса. Здесь немного вылезла краем. Уже подрезал как надо ))
avatar
Спасибо.
avatar
Ну… классно же ж! И, судя по фотографиям, несмотря на внешнюю угловатость, вполне удобна в использовании по прямым назначениям.
+!
avatar
Да, в руке лежит хорошо. Второй руки для манипуляций не требует.
avatar
Очень полезная вещь.
Один заголовок топика чего стоит!
Веет от него стабильной монументальностью эпохи зрелого социализма с элементами раннего коммунизма.
«Зажигснабсантехсбытчасоход» ))
+
avatar
Да :-)) Причем, не простой «сбытчасоход», а имени ХХII-го Партсъезда!
avatar
Начало 60-х… Широкие брюки с большими карманами для удобства складирования зарплаты в дореформенных купюрах. В эти карманы много чего можно было засунуть. Ваше создание как раз для тех карманов ))
avatar
Очень Мощная работа! ВЕЩЬ одним словом.+
avatar
Спасибо.
avatar
Стильная штука. И очень приятно, что 2 в одном.+
avatar
интересная жыга.+1 искра на фото просто красотища!
avatar
Да, за съемку 104 зажигалок, мне лишь два раза так повезло )))
avatar
у меня в фотике какой то режим серией снимает, штук 5 фоток друг за другом, может, если так попробовать чаще удастся поймать)
avatar
Может быть.
avatar
Интересное сочетание.
Желтая линза приглянулась! +
  • Trou
  • 0
avatar
ГЫЫЫЫЫ!!! По перечисленному выше… Руками трогать НИЗЗЯЯЯЯ!!!

Пацаны!!! Трогайте — ГЛАЗАМИ!!!!!
(ибо удовольствие мона получать и в музее...)

Ну, а «жигочасы» получились хорошие и добротные. Главное, вызывающие ассоциации с пролетаризмом…
П.С. почему-то так-)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.