Несколько светильников

В последнее время стал замечать, что количество собранного интересного хлама и всевозможных обломков, рассованных по углам и чемоданам, стало зашкаливать… Решив, наконец, подойти к вопросу утилизации со всей ответственностью, соорудил из всего этого несколько светильников, кои громко зовутся Свето-Машинами. Оговорюсь сразу же: я не прилагал особой фантазии при их создании — большинство идей было благополучно воплощено другими модерами и дизайнерами уже до меня. А то, что я наколотил, и что показываю вам ниже, скорее всего, будет использовано в качестве подарков друзьям и знакомым на дни рождения я всякие иные праздники.

1. Свето-Машина для подачи сигналов противнику:

Несколько светильников

Снабжена вольтметром и реостатом, регулирующим яркость света. Реостат был позаимствован у старой советской настольной лампы, выпускавшейся в 1970-е — 80-е г.г. Свердловским ЭМЗ. По замыслу автора, машина служит для подачи противнику сигнала о готовности войск к капитуляции и сдаче в плен (смайл). Свето-машина уже подарена моему любимому пивному бару «Фаренгейт», и украшает его интерьер.

2. Подмигивающая Свето-Машина:

Несколько светильников

Разбитый дубовый корпус от вольтметра 1930-х г.г., остатки механизма от ходиков, найденные на чердаке расселённого дома и извлечённый из земли обломок театрального бинокля позапрошлого века, плюс — симпатичный фарфоровый электропатрон и уже знакомый вам реостат от настольной лампы. Лампа освещает помещение, а «глазки» при помощи поворота ручки реостата «подмигивают» и кокетничают…

3. Свето-Перемещающая Машина:

Несколько светильников

Перемещает источник света то вправо, то влево. Изначально была идея собрать цепь с использованием реостата (реостат, кстати, датирован 1949 годом), но затем, в целях безопасности, я отказался от этой идеи. Абажуром для лампы служит колпак для лампы-переноски кустарного производства, найденный где-то и когда-то, и украшенный маленьким латунным шильдиком.

4. Возбудитель Японского Милитаризма:

Несколько светильников

Фактически, этот светильник был сделан уже до меня: я лишь ввернул лампу нужной формы, да снабдил его аутентичным выключателем. Но нужно сказать несколько слов о названии. Когда основа этой Свето-Машины попала мне в руки, я был уверен, что она имеет прямое отношение к Императорской Квантунской Армии: в пользу этого вывода говорило, во-первых, то, что надпись на старом карболитовом электропатроне ясно сообщала адрес производителя: Tokyo, Japan — а во-вторых, тяжёлое металлическое основание, покрытое тёмно-зелёным крокеллюрным лаком, выполнено в форме пятиконечной звезды (для тех, кто не в курсе, сообщаю, что красная пятиконечная звезда до 1945 года была официальной эмблемой Вооружённых Сил Японии). Правда, впоследствии оказалось, что основание мой безымянный предшественник позаимствовал у советского электровентилятора 1940-х г.г. — но название к Свето-Машине уже «прилепилось» намертво. Смайл.

5. Свето-Излучательная Машина:

Несколько светильниковНесколько светильников

Её задача — излучать свет, и она с этой задачей вполне справляется. Изготовлена из стальной верхней части какой-то сантехнической задвижки, а в качестве «юбочки» под лампой использована шестерня, подобранная несколько лет назад в старом паровозном депо.

6. Противо-Дирижаблевая Мина:

Несколько светильников

Здесь всё совсем просто: по замыслу автора, именно такие мины использовались Британскими Королевскими Войсками ПВО против кайзеровских «Цеппеллинов» в Первую Мировую: достаточно просто подвесить такую мину на цепь к небесному своду, подключить питание, а в момент подлёта дирижабля включить ток — и… Одним словом, всё понятно — как понятно и то, на базе чего создан светильник…

Благодарю за внимание.

40 комментариев

avatar
я б порылся в вашем хламе :))) с целью грабежа :)))
Последний раз редактировалось
avatar
Вот я и роюсь в нём… ;)
avatar
Ни плохая коллекция набирается!+
  • erus
  • 0
avatar
Есть ещё несколько, в разной степени готовности.
avatar
Подарков на весь год:0
avatar
Интересные работы!+
avatar
Одобрям-с! +
avatar
Понравился первый в стиле дизельпанк и дерижаблевая мина, остальные не зацепили (выглядят (имхо) незаконченными). Хорошо бы их в интерьере посмотреть.
avatar
Они, наверное, и вправду незаконченные: №5 нужна деревянная подставка с ножками, но подходящего куска дуба или бука у меня пока нет под рукой; №4, наверное, нуждается в плафоне (пытался для этой цели использовать вагиноскоп, но потом убрал).

№2 и №3 мне кажутся вполне самодостаточными: скорее всего, впечатление о «незаконченности» сложилось из-за неудачного ракурса. Но, если у Вас есть какие-то оригинальные идеи относительно них, то буду признателен, если поделитесь.
avatar
Для второго патрон можно поменять на бакелитовый, эмалированный фарфор хоть и красив, но не сочетается с ручкой и выключателем. Либо сделать его за решетчатым абажуром, чтобы не так в глаза бросался, но не закрывать полностью, по форме он вписался идеально.

Решетчатых абажуров можно много вариантов найти:

Самое прекрасное, что их не надо покупать, можно самому все сделать :)
А вот для «возбудителя»:

Третий не могу осмыслить, не знаю почему, как-то он у меня не вырисовывается, может правда ракурс такой.
По пятому согласен, нужен небольшой постаментик, только не слишком массивный, а то придется и абажур делать, а так он и без него смотрится гармонично.
avatar
Я понял Вашу мысль по №2. Опять же, моя вина: ракурс, с которого я его снимал, взят неудачно. Сделал несколько фотографий с других ракурсов, но почему-то вставать в комментарий они не хотят… В этой работе использовано ещё несколько фарфоровых деталей: это два небольших электропатрона, которые образуют «тело» бинокля (от самого бинокля остался только латунный огрызок с пустыми глазницами-окулярами), четыре ролика, на которых стоит механизм от ходиков — но ним пропущен витой провод, идущий от главного патрона, и втулка (тоннель? или трубочка?), через которую провод заходит в ящик с реостатом. Видимо, по этой причине мне не бросалась в глаза эта дисгармония дерева, фарфора и металла, на которую обратили внимание Вы. Во всяком случае, спасибо Вам за идею, теперь буду думать над ней. Первый из предложенных Вами вариантов — тот, который с шайбами — понравился больше, попытаюсь воплотить его.

Насчёт решётчатых абажуров для «Возбудителя»: первоначально он приобретался именно с целью немного переделать его под абажур, сделанный из латунных спиц и верхней части бензонасоса, но замысел этот по какой-то причине (уже и не помню, по какой) так и не был реализован. Предложенная Вами сетка-колпак подойдёт к нему идеально, нужно будет заняться ею в ближайшее время.

Насчёт №3 сам думаю переставить реостат на небольшой вытянутый деревянный ящичек, на передней стенке которого можно будет сделать приборную панель с вольтметром и ещё одним моим любимым реостатом. Сам ящик можно будет сделать с выступающими верхней и нижней крышками, а щит приборной панели вырезать из латунного листа. Осталось только прикупить небольшой аутентичный вольтметр — и можно будет «обыграть» светильник поинтереснее.

Ну, а что до №5, то там сильно и придумывать нечего: небольшая аккуратная дубовая площадочка (можно — с отдельным тумблером-выключателем), аккуратные ножки — и работа будет иметь вполне завершённый вид. Одна только проблема: дуб в наших широтах не растёт, и обрезки дубовых дощечек приходится выклянчивать-вымаливать у жадных реставраторов…
avatar
в 6-м светильнике — отражатель от фотоувеличителя? :)
avatar
Он самый :)
avatar
Номер первый +
avatar
Хорошие светильнички! ☺
avatar
Хорошая коллекция уникальных осветительных приборов! +
  • Trou
  • 0
avatar
Однако! Интересные сооружения, особенно мина. Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо Вам :)
avatar
Плюс.
… но, вагиноскоп… думаете был бы уместен?
avatar
Потому-то я его и убрал, что он немного «выпадал» из общей картины. Он будет использован в другой работе — там будет сплошной никель, обломки бормашин и т. д., и там он будет на своём месте.
avatar
Отличные светильники!+
avatar
Противо-Дерижаблевая Мина
Дирижабль же, массаракш! Пожалуйста, исправьте очепятку.
Вот единственное «кю», которое я имею сказать. :-)
Понравились светочи. ПлюсЪ!
avatar
Спасибо за замечание, исправил с Вашей подачи ачипятку :)
avatar
Понравились некоторые (1, 6) вот только, зачем противнику сигналы подавать? В 3-ем реостат только подставка?
avatar
Да, он служит лишь подставкой: всё же, включать его в цепь было бы небезопасно…

А в его торцевой части расположен тумблер.
avatar
При названии Свето-Машины мне сразу Бухвальд вспоминается со своими MACHINE LIGHTS.
Мина оригинальная +)
avatar
Отличные машины!+
avatar
Первый и последний понравились больше всего +
avatar
Сейчас, как раз, делаю ещё два, похожие на первый и последний. Думаю, в понедельник уже смогу показать.
avatar
Ждем-с!
avatar
Шестой особенно хорош!+
avatar
Скоро будет ещё один, похожий на него. И, скорее всего, он будет ещё и с пропеллером ;)
avatar
Жаль такие хорошие детали!
avatar
Жаль тратить время на разговор с фейковым «пользователем» ;)
avatar
Почему фейковый, я настоящий, уже шестеренок из часов надрал, буду дело показывать
avatar
Один минус понятно от кого )) чей второй? Представтесь! )))
avatar
Минусы ликвидировал, жду Ваших работ!
avatar
Спасибо!
avatar
Что вам плохого сделал несчастный увеличитель УПА?
Последний раз редактировалось
avatar
:))) А нечего было валяться на свалке, как у себя дома! Вот и превратился в Мину :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.