Настольная лампа Механограф

Необычная настольная лампа Механограф выполненая в стиле стим панк

Механограф — то механическая настольная лампа ручной работы, изменяющая положение в пространстве при помощи рукоятей управления. Может использоваться в качестве механической игрушки когда нечего делать и способствовать снятию напряжения после утомительной работы.

Необычная настольная лампа Механограф выполненая в стиле стим панк

Механическая часть состоит из двухступенчатого редуктора с общим передаточным числом 10,5. Вращение управляющей рукояти вызывает вращение зубчатых колес редуктора и затем преобразовывается в возвратно-поступательное движение приводных рычагов. Механический цикл замкнутый и может осуществляться в обе стороны относительно управляющей рукояти. Рукоять с двух сторон. Поворот конструкции вокруг своей оси возможен на 360 градусов – разумное ограничение составляет только электрический провод. Плафон может фиксироваться в выбранном положении и сохраняет это положение при эволюциях конструкции.
Лампа ручной работы. Материал: фанера березовая, массив бука, масло.

полная фото галерея здесь

демонстрационное видео

23 комментария

avatar
Очень, даже очень!!! Жаль, что дерево, в металле было бы более атмосферно. Ну а по функциональности — просто 5 баллов
avatar
Хорошая вещь, пусть деревянная. Мне нравится.
avatar
прелестно :)
avatar
На письменном столе — я за дерево! Уютнее как-то…
Вещица замечательная!
avatar
их, как я понял, выпускают для продажи серийно, т.е. это не штучный экземпляр, хоть и ручной работы. вешь классная, но вот мне кажется что изготовлять хотябы их шестерни из металла было бы более технологично!
avatar
А вы ценником цветмета не интересовались?) Тем более обработка металла это уже другие станки, другая технология.
avatar
Стоило бы такое просто НЕМЕРЯНО!
avatar
Не то слово =\. Даже в плане энергопотребления уже ощутимо. Так как металлообрабатывающие жрут электричество с наполеоновским размахом.
avatar
Да для продажи, но не серийно. Выпускается она под заказ, по индивидуальным пожеланиям)))))(цвет, форма плафона и некоторых деталей) так что можно сказать что каждая лампа будет индивидуальна.
Насчет металла, с большым удовольствием но нету станков и работать с ним не умеем((((
avatar
Всё осуществимо, корел+ лазер+ручки заметно выше пояса и всеобщий респект обеспечен! Молодцы! Есть ещё идеи? Кстати рассеиватель можно позаковырестее сделать. Я так понимаю это одна из первых работ такого плана?
avatar
Идей море, причем не только ламп, но на их реализацию пока не хватает не денег, не времени. Насчет работ такого плана если имеется в виду стимпанк то это первая, а если имеется ввиду работа по дереву то были еще настенные часы(и не только).
avatar
замечательнейшая вешч!!! Облизываюсь не первый месяц, честное слово! Вот только смена жилья жрет уйму фин.ресурсов((( но скоро, скоро…
avatar
Так на всякий случай говорю, на подходе еще один вариант лампы. С более мудренным механизмом, и на мой взгляд она будет выглядеть еще лучше!!!!)))
avatar
Ыыы!
avatar
очень, очень..........!!! ))))
хорошая работа! чисто, стильно, технологично…
Подозреваю, если заказчики очень захотят за это заплатить, никто не откажется исполнить эту замечательную лампу хоть из золота…
avatar
Очень приятно видеть таких талантливых авторов на нашем ресурсе. Лампа и правда отличная, будем рады увидеть и новые работы на стимпанкере! Тем более, если механизм будет еще интереснее)
avatar
Просто волшебная штука… но мне кажется что в металле она была бы лучше…
avatar
у дерева своя магия, деревянные механизмы восхищаю много больше, от того что материал болие привередливый и деликатный. А еще он живой, всегда теплый… люблю сочетания дерева и металла.
avatar
Автор молодчина, такой ночник стоит денег.
У нас в Виннице около 1000 грн стоил бы.
avatar
Отличная работа, просто молодцы ребята! +
avatar
по больше бы таких умельцев)
avatar
Изумительная вещь!!!
avatar
Всем спасибо))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.