Настольная лампа "Araneae".

Настольная лампа "Araneae".

Вторая настольная лампа творческой группы Wood-Mechanics, под рабочим название Araneae (лат.- Паук). В ней использован новый двух ступенчатый редуктор.

Настольная лампа "Araneae". (Фото 2)

Подъём и опускание конструкции происходит по двум разным траекториям. Подобный редуктор используется в самолетостроении в подкрылках крыла самолета. Механизм получился очень удачный, ход лампы очень легкий и плавный.



Для тех кто хочет увидеть наши лампы, ну и конечно покрутить их, ждем Вас на выставке OLD-TIMER

8 комментариев

avatar
супер, нравится,
а вопрос об общей доступности чертежей наверное не этично ставить?
  • XOM
  • 0
avatar
Да не этично. Но при наличии технического образования и времени её можно воспроизвести и по фотографиям и видео)))
avatar
А нас учили что не стоит делать количество зубьев меньше 17, будет либо подрезание либо заострение.
avatar
Чтобы не было подрезания либо заострения нужно расчетать эвольвентное зацепление. Юзай википедию
avatar
Да рассчитывал эвольвентное зацепление, но меньше 10-12 зубьев при любом положительном смещении контура будет подрезание, а заострение уменьшается отрицательным смещением, если не изменяет память) Отсюда возникает дилемма положительного/отрицательного смещения, которая гарантированно разрешается при 17 и более зубьев.

Здесь мы видим что зубьев лишь 8, подрезание зубьев сломает его около его основания. Если, конечно, тут применяется стандартное 20-ти градусное зацепление.
avatar
Да, здесь применен 20 градусный стандартный профиль. Подрезание при «нулевых» колесах проявляется незначительно.(при числе зубьев 8 — это минимально возможное число, хотя в справочнике для нулевых колес рекомендовано именно 10 — 12 зубьев для 20 градусов)

На шестерне применено положительное смещение( порядка 0,3 — 0,5), на колесе — отрицательное смещение. Но надо сказать, например, для передачи 64х8 и модуля 4,5 нулевые колеса применять нежелательно, хотя на фанере крутится будет если «поиграться» радиальным зазором.
avatar
Вот бы еще «паук» ходил по столу… А лампа хороша)
avatar
замечательно.и видео с душой снято
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.