Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Хотя стимпанк меня смутно привлекал со времен «Wild Wild West», на сей интересный ресурс я набрел совсем даже недавно. Как-то так сразу взгляд упал на гогглы. И да, захотелось.
Оговорюсь сразу, делал практически только из того, что нашел в своих (и отцовских) плюшкинских запасах (куплены были только кнопки и гайки М3). Опять же, ассортимент инструментов дома небогат, кроме дрели, все ручное (хотя, дрель я приспособил для мелкой шлифовки), а я достаточно ленив. Поэтому получилось то, что получилось, а именно (согласно здешней традиции) — мои первые гогглы.

Вот.
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Отец когда-то серьезно занимался фотографией, да и вообще любил всякие-разные штучки, и, порывшись в паре коробок, я нашел вот такие… светофильтры?
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Отверстия с резьбой M2.5 там уже были, поэтому перемычка — гвоздь с нарезанной резьбой — встала как родная.
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

На окуляры пошла непонятно чья черная кожа, найденная, опять-таки, в дальнем углу. Сначала хотел прошить белыми нитками, потом решил прошить черными. Края закрасил черной тушью. Понимаю, что не комильфо, но при попытке обжечь даже под вытяжкой пошла такая вонь, что взбунтовались жена и дети, да и я был не в восторге. Поэтому вот так.
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Обшивка окуляров — ремешок от старой борсетки. Стыд и позор мне — это кожзам. Правда, качественный, мягкий и приятный на ощупь, но уже потертый.
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Для крепления стекол к окулярам вырезал вот такие накладки:
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Вот так крепится ремень — это все тот же ремень от борсетки. Регулировка производится кнопками, их видно на общей фотографии.
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Добавил вот эту конструкцию, во-первых — для жесткости (резьбовая перемычка все же ослабла и окуляры стали немного поворачиваться друг относительно друга), во вторых — возможно, позже придумаю какие-нибудь навески.
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Накладки на окуляры крепятся винтами М3.
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Ну и еще раз итог:
Из того, что было (Мои первые гогглы :)

Вообще-то, я и сам до конца не понял, стим это или дизель. Надеюсь, что подскажете. Буду ли дальше делать что-то еще — наверное, да, если материалов нарою. Так что — критику в студию, пожалуйста.

27 комментариев

avatar
Боюсь, сейчас внимание многих пользователей отвлечено на более глупое занятие: войнушку с админом, поэтому не ждите сразу много коментов. =)
Но + за начало, а остальное придёт. Если интересно, то есть некоторые замечания: заменить винты на латунные (хорошо будут сочетаться со стёклами), стержневую конструкцию уберите (поищите на сайте — здесь есть хорошие образцы гогглов с арматурой только сверху, пмсм гораздо лучше будет смотреться).
avatar
аккуратно сделано.
но по моему мнению стержневая конструкция выбивается, но возможно это вкусовщина.
avatar
Стёкла шикарные. Да и работа аккуратная, +
А «конструкцию» я бы убрал. Но это имхо.
avatar
Думал я насчет желтых винтов, но — «из того, что было» :) и потом — остальной металл белый, мне показалось, что как раз желтое будет выбиваться.
Стержневая конструкция, возможно, и впрямь тяжеловата. Я сначала думал сделать только верхний стержень, но потом показалось, что так получше. Более того, такой стальной трубки не осталось, а то сделал бы еще с боков стержни. Впрочем, я не хочу ее убирать — пока она не функциональна, это да, но хочется добавить навесок, может быть даже нарочито тяжелых. Поглядим :)
Да. Еще внутрь хочу добавить стекла с диоптриями — я очкарик — но это позже. А может быть, как раз откидные сделаю. На конструкции :)
avatar
понравились гоглы)
про стержневую конструкцию уже сказали :-/
avatar
Исполнение-гуд + И пара маленьких замечаний: я бы от стержней оставил только верхнюю их часть и цвет материалов не «стимпанковский» какой то.А стёкла-супер!
avatar
здорово+ аккуратно, красиво
avatar
Хорошее исполнение, но несколько смущает ремешок. вполне возможно, с пряжкой смотрелся бы немного лучше.
avatar
Что с пряжкой было бы лучше — однозначно. Но не нашлось ее в хозяйстве, а когда кнопки покупал, про пряжку не подумал. Ну и захотелось соригинальничать. И еще, цельный ремень неплохо так на затылке сидит, не трет.
avatar
как вариант — для более устойчивой фиксации на голове, вшить с внутренней стороны ремешка резину, под цвет. Кусок жгута медицинского, того же, если найдется черный. не будет скользить, и сидеть будет более удобнее.
avatar
Он и так хорошо фиксирует и совсем не скользит.
avatar
о очень даже) если заменить детали от барсеток и пр., на вырезанные самим от руки, то будет очень даже) +
avatar
Кожи в наличии осталось мало, а покупать ломает :)
avatar
Это, черт возьми, одни из лучших первых гогглов, которые я видел. Вы просто молодец, автор.
avatar
Я бы с гордостью носил их перед экипажем моего дирижабля!
avatar
Спасибо :)
avatar
Если сделать все металлтческие конструкции и винты из латуни или меди (как вариант омеднить гальваникой) может пару завитушек добавить, то будет стим, а так больше кибер. +
Конструкция оригинальная и выполнено аккуратно.
avatar
Конструкция мне не очень понравилась но если ее перекрасить.Но всеравно хорошие +
avatar
+. Авансом. материалы не стим. (дерево, медь, латунь, коричневая кожа.) Как первая работа супер, побродите по сайту всё сами поймёте.
радует что руки прямые и из нужного места ростут.

Помоему конструктивная критика.
avatar
Еще бы я не побродил по сайту! Я просмотрел, пожалуй, все здешние самодельные гогглы. И, конечно же, все понимаю, в том числе и насчет материалов. Но, AlexS, пост и называется «Из того, что было» именно потому, что… из того, что было :) C Вашей критикой, несомненно конструктивной, согласен, спасибо.
avatar
+… Работа аккуратная… но такую рамку рассматривать в качестве своего стиля я бы не советовал… или как то усовершенствовал или видоизменил… но это мое мнение.
avatar
Ну хорошо же! +
Только нижний стержень…
avatar
Очень красивые очки.У меня тут вопрос возник, извините что пишу сюда, но я хочу попробовать сделать вещи в стиле стимпанк.Уже есть материал и идея.Но нужно пару советов от опытных людей.Самое главное, это чем скреплять детали? Еще если можно пару советов начинающему, и куда обращаться за помощью.Заранее спасибо.
avatar
Доброго дня! Раз в месяц на сайте проводится ФУРШЕТ---tarantino заведует! Там можна задавать интерисующие вас вопросы и обсуждать проф-темы! А вообще вы можете в личку к автору письмецом, по технологии изготовления и т.д.:)
avatar
Спасибо за информацию:)
А куда идти на фуршет надо? Я просто недавно тут зарегистрировался…
avatar
Всё аккуратно и хорошо, но рамка мне как то не очень.+
Светофильтры рульные! :) Они внутри зеркальные? Или мне показалось?
avatar
Да, они внутри зеркальные. Причем, хотя снаружи оба оранжевые, на самом деле на просвет один красный, другой — желто-зеленый.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.