Кортик "Строгий"

Продолжая тему холодного оружия.
Раз есть корабли-значит есть капитаны-значит в стиме есть место для кортика:)) (имхо)
Кортик "Строгий"
Кортик "Строгий" (Фото 2)
Кортик "Строгий" (Фото 3)
Кортик "Строгий" (Фото 4)
Кортик "Строгий" (Фото 5)
Кортик "Строгий" (Фото 6)
Кортик "Строгий" (Фото 7)
Кортик "Строгий" (Фото 8)
Кортик "Строгий" (Фото 9)
Кортик "Строгий" (Фото 10)
Кортик "Строгий" (Фото 11)
Кортик "Строгий" (Фото 12)
Ну и для тех кто досмотрел до конца:)) Несколько фоток процесса.
Кортик "Строгий" (Фото 13)
Кортик "Строгий" (Фото 14)
Кортик "Строгий" (Фото 15)
Кортик "Строгий" (Фото 16)
Лезвие-старый забитый надфиль, остальное латунь+огрызок от разделочной доски:)
Размерность
Кортик "Строгий" (Фото 17)

73 комментария

avatar
Где то неделю не был, вах, вах сколько интересного:))).Пошёл смотреть:))
  • AlD
  • 0
avatar
1:3? :) симпатичный, однако рукоять флотского кортика на конец XIX в. д.б. витой
avatar
Была мысль сделать, а в углубление скрученную медь проложить. Но он ведь строгий:)).
avatar
класс! к сказанному… не думаю, что витая рукоять сделала бы его менее строгим. Но был бы (чисто мое мнение)) более законченным.
avatar
Наверное, хотя я в принципе не старался какую то копию сделать, это ведь что бы руки не скучали:).И длина деревянной вставки 2 см, побоялся смельчить.
avatar
не-не-не! все нормально! это ж я так поумничать!!))) если бы такая задача стояла, то нужно было бы конечно, использовать менее колкий материал… ну к примеру кость…
avatar
Радуешь, бро (+)
avatar
Спасиб :))
avatar
Надфиль прямо преобразился:) Красота, плюс
avatar
только хотел сказать что клинок какой то уж больно замыленный пока не увидел размеры)))но всётаки есть к чему стремится)))грани, плоскости.а фурнитура хорошая хорошая, не знаю за правильность и историчность но сделано хорошо.мелкие недочёты компенсируются размерами))мелкими)))спасибо порадовали)))
avatar
Мне бы ещё наждак… Так может и вывел бы грани:).
Спасибо, забыл добавить что всё на резьбе, разбирается полностью.
avatar
кстати насчёт выведения граней наждак не сильно обязателен для таких небольших штуковин, сделайте шлифовалку, нужно на плоской поверхности жёстко зарепить шкурку, что то навроде вот так talks.guns.ru/forummessage/189/784302.html первые три фото принцип надеюсь понятен, и потом на шкурке от крупного зерна к мелкому неторопливо но верно можно вывести грани, и кстати руками вчистую это ж… совсем круто будет)))больше ручной работы)))
avatar
Для подобной «мелочевки» замечательные шлифовалки получаются из старых винчестеров))) Все, как говорится, «в одном флаконе». И движок, и диск для наклеивания шкурки. Мощность, конечно, не велика, но для мелочи вполне подходит.
avatar
тоже вариант
avatar
проще наверное БОЛГАРКА(со сменными оборотами) и насадка с лепучкой:)
avatar
тогда лучше дреьл с такими насадками, дрель зарепить можно легко… хотя и болгарка имеет крепления… а вообще началось всё с того что нет точила у человека)))наверное его нет по каким то причинам… поэтому я и предложил самый простй способ, плоскость с закрепляемой шкуркой))
avatar
Ну тогда мой совет на будущее… И болгарка мне кажется всетаки более функциональна(да и мощности поболе)Так что лучше немного поэкономить и купить сразу со сменными оборотами! БУДЕТ И ТОЧИЛО и ШЛИФМАШИНА и ОБРЕЗНАЯ и КАРЦОВОЧНАЯ....:)
avatar
Да в принципе я на дрель и насаживал:))
Только камень весь в выбитый, и центральное отверстие в камне большое, не смог втулку подогнать — поэтому бьёт сильно
<a href="">
<a href="">
avatar
Газета, пропитанная эпоксидкой и свернутая в рулончик очень способствует… Втулки для дисков получаются на ура;)
avatar
Обязательно попробую.
avatar
Старый винчестер стоит копейки. А то и даром… Главное, чтобы крутился)))
avatar
Та отечественные болгарки тоже вроде не дорогие(а как показала практика, ничем не хуже забугорных) я вон свой «фиолент» за 40$ купил, уже полтора года напрягаю, так только сейчас якорь постукивать начал!
avatar
Если есть возможность — нужно, конечно и наждак и болгарку. Но для меня, скажем, еще очень принципиален такой вопрос, как шум. «Тихих» болгарок я пока не встречал))) Если нужно что-то «серьезное» ободрать — я это днем сделаю на наждаке или болгаркой. А если какую-никакую мелочевку подшлифовать или заточить — на шлифовалке из винчестера — в любое время. Ее просто не слышно.
avatar
Ну у меня проблема шума решена наличием мастерской.Без которой и моя-то деятельность НЕВОЗМОЖНА!:)для домашней(балконно-кухонной)деятельности ваш совет конечно ДЕЛЬНЫЙ!
avatar
Вот!))) Наличие мастерской — ключевой момент!))) А когда к соседям доносится не только шум, а еще и вибрации через перекрытия — тут и подумаешь, что использовать в работе.:)
avatar
Кортик готов! теперь преступайте к изготовлению соразмерного АДМИРАЛА!:) А если выиграете бормашинку, то и до ЛИНКОРА дело дойдет!!!:)))+
avatar
Да не,:))). По фигуркам Ниша занята Русским Стимпанком :).
Спасибо.
avatar
Очень интересный… напомнил мне нож для бумаги (был у меня в детстве похожий). Рукоятку пропитывать будете?+
avatar
Вы как в воду глядели :). Сегодня с утра пропитал, на батарее лежит-сохнет.
avatar
А чем, если не секрет?
avatar
Вот ЭТИМ :)).Честно говоря ЖДААААЛ пока привезут (аж пистчал:))), но что то меня смутно терзают сомнения что это наша родная олифа, только сохнет быстрей
<a href="">
вот чего получилось, пропитано на два раза
<a href="">
avatar
По большом счету Даниш и есть олифа:)) Только не из льняного масла а из тунгового. Ну и еще куча всяких добавок и присадок.
avatar
Так и знал:) что буржуи опять обуют:).На макрофотке посмотрел-жуть, какие то царапины.Сижу сейчас вглядываюсь-ничего не вижу:)-чудесаааа.
avatar
Макрофотография — это убийца!))) Полируешь-полируешь — вроде сияет, как… Ну понятно как… Сфотографировал — и такя халтура вылезает.
avatar
Да… Что-то «голая» деревяшка рукояти удешевляет его вид на пару порядков.
avatar
Хе-хе! То есть те, кто «минусанул» хотели показать свою точку зрения — мол, без пропитки рукоять лучше выглядит?
Ну-ну…
avatar
:))))
Да тут с минусами вообще прикол, кто то шпарит их как горячие пирожки:)).
Golodrim-у и Avangard-48 вообще за каждый комент — паяют.
А по поводу пропитки, честно говоря я большой разницы не нашёл (с пропиткой или без, видно только на макрофото)деревяшка то всего 2см.
— поправил :))
avatar
Значит к пропитке надо было отнестись внимательнее — первоначально почётче выявить фактуру, а уже потом глянцевать.
Эвон — люди с вакуумом zаморачиваются.
avatar
Так то большие рукоятки, а здесь даже если проявить фактуру, не сильно заметно будет.Если только для себя, как говориться «Сделал всё что мог».
avatar
Можно добавить красочкой то, чего нет на реальном дереве. Впрочем, к чему я всё это?
avatar
О! тут пошло обсуждение древесины… Не помню говорил-ли об этом… НО, простите за прямоту(если под грушу готовую под спил, в течении года усиленно УРИНОТЕРАПИИТЬ! ТО она станет РОЗОВОГО ЦВЕТА! Очень забавно если изделие не тонировать… А ОРЕХ! можна красиво тонирнуть подливая раствор марганцовки или медного купароса....:) Прошу прощения, может не в тему…
avatar
Да ну,:)) господа это ж разминка для рук:)).Вообще то сначала хотел сделать маленькую стамесочку как SO65LO говорил.А потом чего то понесло:)). Даже не предполагал что такой резонанс будет:)), хотел ещё стилет из трёхгранника сделать, теперь не буду:)).А то в миниганзу превратимся.Вообще он заточку держит очень хорошо.Бумагу на весу режет только так.

З.Ы А вообще, если по работе говорить-я доволен.Как узнал? Один из знакомых сказал «ну и нафига он, только в жопопе ковыряться?».А мне смешно, и нисколько не обидно:)))).Отсюда вывод: работа удалась.:))))
avatar
Я хочу срезать орех, он 60см. в диаметре, Вы серьезно… насчет купороса и маргонцовки… можно поточнее и поподробнее. Хочу попробовать.
avatar
C купаросом сложнее(если дерево окажется темным, то тон не выйдет) А марганцовка дает отлив… просто зделать раствор и подливать в корневище в течении месяца(дерево постепенно впитает и появятся разводы от розового до темнокоричневого)ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ДЕРЕВО ЖИВОЕ.Но не всегда срабатывает так как хочтся, четких пропорций не существует, если зделать слабый раствор то дерево не впитает, а если переборщить то корневище попалит---- только эксперимент:)Не имел столько деревьев чтоб четкую формулу вывести… А вот с грушей(уриной)100% успех!
avatar
Орех живой, скорлупа очень толстая, тяжело чистить, разросся в гиганта — перекрывает бестолково пол огорода… надо убирать. С орехом попробую, а груша у меня шикарная, ее нииизя описывать
avatar
ВОТ интересно… САМ НЕ ПРОБОВАЛ! НО МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ! Легенда такая---Чтоб дерево не растрескивалось сырое----его надо очистить от коры и выварить в соляном растворе… И когда оно высохнет, то не будет трескаться! Кто-то пробовал такое делать? А то под размер моих чушек, то кастрюли нет, то времени....:)
avatar
интересно, а какое дерево?
Отсутствие солнечного света, перепадов температуры, сквозняков, влажности — уже большой успех при сушке древесины! :)
avatar
Та да… НО ПРИ СНЯТИИ НАПРЯЖЕНИЯ оно полюбому лопнет… А легенда говорит, что нет! вот я и спрашиваю…
avatar
Легенду, легенду можно проверить только методом научного тыка! :)
avatar
ну про кастрюлю уже написал…
avatar
А дерево уже спилено? Можно попытаться высушить на корню.
avatar
извините что с опозданием… именно изменение цвета дерева меня интересовало, потемнее бы оттенок и было бы прекрасно. Потому и спросил за пропитку — думал после нее потемнеет
avatar
А вот тут вопрос оооооочень интересный.Это масло по разному менят цвет пропитываемой древесины. Вот
здесь и здесь очень сильно видно.Я не сильно в таких породах дерева разбираюсь, но uFo_LoG сказал что и то, и то вроде бук.Причём который был темнее он и потемнел сильнее.А тот который светлый -он как бы заблестел.
avatar
И ещё, забыл добавить масло впитывается неравномерно.
avatar
Может это из-за структуры древесины. Дерево хорошо впитывает горячие пропитки, по олифе знаю.
avatar
Тут несколько другое, Само дерево неоднородно по структуре, т.е где близко сучок или какое то уплотнение туда масло практически не проникает :(.а в другом месте впитывается -на ура.Поэтому может пойти пятнами.Лучше что бы деревяшка была однородная из одного массива (даже не клееная).
avatar
Прошлым летом срезал огромный кап, жду пока высохнет. Что делать с ним пока не знаю, тоже древесина с уплотнениями и неоднородной структурой…
avatar
Хорош! "+" На офицерских кортиках конца 19 начала 20 века рукоять плоская. В сечении прямоугольник с чуть скругленными углами.Обязательно белая костяная.У первых летчиков на таком же кортике.черная.На латуни.как правило. вензель императора в царствование которого был получен первый офицерский чин обладателя.И, главное, была защелка с кнопкой.
avatar
Хотел (чего уж греха таить)вензеля, но площадь очень уж маленькая.Хм-а вот кнопку… как то не подумал…

Кстати в плане был ещё стилет, но надфиль трёхгранный (забитый) куда то запропастился:)
avatar
Хорош кортик! Вне всякого сомнения +. Как много интересного можно сделать из одной разделочной доски! И зажигалку, и кортик...)))))
avatar
спасибо. безотходная технология:))
avatar
И красиво и четко и в стиле!
Из чего сделан и размер в конце сильно улыбнули :)
avatar
Не ожидал что он такой не большой! Вещь шикарная!
avatar
Харош :) +
avatar
спасибо
avatar
Здорово! Петли на ножнах не слишком близко друг к другу? Как то это «глаз ломает»...:)))
ПлюсЪ.
avatar
А они передвигаются:), очень туго-но двигаются:).Если присмотреться даже пофоткам видно что на разном расстоянии.
А если обозвать- меч «Строгий»-то можно «миротворцу» в руки дать, пусть порядок поддерживает на вверенной территории:)).
avatar
:)Понятно:))
Для «миротворца» он всё же великоват, будет смотреться как трех-ручный меч...:)))
avatar
Очень не плохо. Только, может накатку немного придушить?
avatar
Лезвие-старый забитый надфиль
Не хрупковат металл для клинка? Но работа от этого хуже не стала! :)+
avatar
Не хрупковат металл для клинка?
Так он же не для прямого назначения-так, сувенир что бы руки не скучали:))
Спасибо.
avatar
Как это я мимо три дня ходил и не заглядывал?)) Отличная работа))) +++ мне очень нравится)
avatar
спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.