Друг

Как то я обещал выложить фото своего ножа.
Ну вот сподобился:).Сразу хочу сказать, что не знаю марку стали из которой сделан.Кузнец который расклёпывал заготовку хитро так прищурился и сказал «Давай дуй быстренько в магазин, а я тебе щас всё сделаю».Доподлинно известно что какая то железяка из двигателя тепловоза:)
Друг
Рукоять -рог косули.
Друг (Фото 2)
Друг (Фото 3)
Друг (Фото 4)
Друг (Фото 5)
Друг (Фото 6)
Друг (Фото 7)
Друг (Фото 8)
Друг (Фото 9)
Друг (Фото 10)
Друг (Фото 11)
Ну и варианты ношения.
Обычный
Друг (Фото 12)
И по тайге.
Друг (Фото 13)
Друг (Фото 14)
Этому ножу около 20 лет.Находится в постоянной эксплуатации.
Интересный случай произошёл году в эдак 95.Приехали к нам два канадца, чего уж они искали, какие ископаемые, Хотя у нас всего полно:)
Кстати я тогда впервые пуховик увидел:)), всё понять никак не мог -чего они не замерзают:), на улице то -45. И получилось что мы пошли компанией (с ними конечно) в баню (куда ж ещё:)))).Тогда же были развенчаны два мифа:)).Первый-пьют они тоже будь здоров (крепкие на выпивку оказались.)
Второй-они не тупыееееее (просто другие:))).
Короче пока баня топилась, мы усиленно топили свои внутренности спиртом Рояль.Ну а что пьяные мужики делают? Конечно начинают меряться бабами, машинами, ножами и пи… Ну вооот.Достал один из канадцев свой ножик:)))
лезвие сантиметров 25:)), и бубнит-боуи, боуи. А один из знакомых ментов вытащил свой (видимо на зоне делали-потому как тоже не меньше).И давай они друг другу по лезвию бить. Кто значит сильней прорубит.А потом и мы все мужики давай с ним тягаться.И вот интересное дело -довольно неплохой нож оказался.И тут (эх, блин до сих пор гордость распирает:)), Я своим ножичком егошнего боуи пошинковал (это уже на следующее утро разглядели).У мужика аж слёзы на глазах.А боуи этот на ножовку стал похож.

37 комментариев

avatar
А ещё вспомнил историю.Однажды потерял от него ножны:((.И один охотник говорит«Ты Друга то одень, а то укусит».Я то сначала не понял.И буквально через несколько дней, спрыгиваю с машины, сдёргиваю с неё рюкзак (а нож на дне лежал), рюкзак о бедро стукатся-так нож прорезает тряпку в которую был завёрнут, рюкзак и мне в ногу ещё на сантиметр. Ну вот весь больничный сидел и ножны делал:)
  • AlD
  • +2
avatar
Ну… за друзей!.. :) (+)
avatar
1) Опасная рукоять. Впору для нее отдельные ножны делать.
2) Понравилась система ножен — и на поясе носить можно, и на бедре.
3) Не дай бох мне так напится, чтобы я своим ножом об чужой начал лупить.
4) Плюс!
5) Опасная рукоять. Что ни говорите — опасная!
avatar
Чем?
Кстати, почти все так говорят пока в руках не подержат:)
Хотя если ей чего нибудь стукнуть:)- то да.В руке как влитая.Но у кого большая рука-то да, ручки не хватает.
Понравилась система ножен — и на поясе носить можно, и на бедре.
Пришлось придумывать:)).Потому как в энцефалитку закутаешься, то до ножа не доберёшся:)
avatar
Не спорю ни коим образом, что рукоять удобн для руки владельца — это индивидуально. Я о том, что при определенных положениях тела (падение на правый бок, падение вниз в прорубь, при лазанье по дереву) низ ножен может уткнуться в преграду, тогда рукоять своим навершием — в бок владельцу. Меня такая отнюдь не призрачная вероятность не вдохновляет. Но, как показывает время Вашего пользования предметом — «полёт нормальный». Пусть и дальше так будет!
avatar
Сколько я таких баек за свою жизнь слышал… и не сосчитать.И рельсы строгает, и карабиновские стволы рубит, и костыли железнодорожные шинкует… а потом ровно побриться можно.Вот подержать в руках и апробировать не удалось.Хотя изучал очень много холодного оружия, в том числе и экзотического.Ибо нет «ножа на все случаи жизни». Форма клинка, сталь и угол заточки жестко диктуют использование и сохранность.А рубить острием по острию есть элементарное варварство. НИ ОДИН клинок такого обращения не выдержит! Натурально, соответствующее количество «Рояля», все обьясняет.Удачи! И не терять бодрости и ножен.Да, о дизайне не пишу, за его полном отсутствии.
avatar
Это работяга.Ему дизайн ни к чему:))
А рубить острием по острию есть элементарное варварство.
Согласен (тяжело вздыхая).
НИ ОДИН клинок такого обращения не выдержит!
А как же сабли?..
Кстати, на фото не видно, но от боуи остались довольно ощутимые выкрошенные зазубрины.Потом пришлось (по совету ) переточить угол заточки под колун:).Потому как всё таки хрупковато лезвие.
Но вы правы:)) заточку держит отменно.:)
avatar
Уважаемый коллега! Дизайн — это еще и эргономика.А это необходимо любому ручному инструменту.При фехтовании саблями только случайно попадало острие на острие.Учились.Хотя по музеям есть и иззубренные.А перетачивать саблю занятие малоперспективное в полевых условиях.Да и сколько переточек выдержит клинок без утраты прочности и геометрии!?
avatar
Дизайн — это еще и эргономика
Дак и я про то:) Для меня отлично, хотя может я просто за такое время привык… Тут спорить не буду.
avatar
Больстера не хватает для законченности вида. Остальное уже написали. И не по теме сайта конечно совершенно.
avatar
Да, знаю что не по теме:)).Просто когда все выкладывали, ук меня тогда фотика не было:(
А по поводу больстера-:)))).Я тогда даже не знал что это такое:))
avatar
))
avatar
Плюс вам за хороший нож).
avatar
Плюс вам за хороший нож).
Спасибо:)
Где то слышал что: хороший нож-это тот который твой :)))
avatar
У тепловоза есть только одна часть годная для переделки в клинок — впускной клапан. Марка стали ЭИ-107.
avatar
Может и он:).Но тогда скорее всего перекалил (кузнец) потому как хрупковат.Но опять же заточку держииииит. Тут палка о двух концах: если заточку держит то может выкрашиваться, или не крошиться тогда заточка не ахти.
avatar
Звиняйте, описАлся. Выпускной клапан это. Сталь легендарная, как булат и дамаск! Распространение имела высокое за счет доступности (не только в тепловозах такие клапана были, еще в судовых дизелях, белазах и пр.). Если кузнец перекалил — надо исправить. Закалка 1010-1050 гр (воздух или масло). Отпуск 720-780 гр (масло). Если интересно по хим составу, то вот он: Кремний:1.9-2.6, Марганец:0.8, Медь:0.30, Никель:0.6, Сера:0.025, Углерод:0.35-0.45, Фосфор:0.030, Хром:9.0-10.5, Молибден:0.7-0.9, Титан:0.2. Из состава ясно, что сталь не хрупкая. Сейчас ее можно найти (не только в клапанах) под маркой 40Х10С2М.
avatar
Ух. Как у вас всё расписано.Я к сожалению в металлах не силён.Просто так получилось:))
Если кузнец перекалил — надо исправить.
Ну это скорее всего невозможно.Т.к в связи с планомерным убийством БАМа-прошли тотальные сокращения в 2000 г.
И нет ни кузни (хотя раньше три было!) ни депо.
avatar
Следующий нож рекомендую делать из стали 95х18. Клапанной проигрывает только на сильном морозе. Сделал из нее полтора десятка ножей — хозяева пищат от восторга забыв что такое брусок.
А по вашему клинку могу и еще информации добавить:
Плотность 7620 кг/м.куб.
Сталь жаростойкая и жаропрочная мартенситного класса обладает высокими механическими свойствами до 600 °С, однако при длительных выдержках при 500 °С и особенно при 600 °С ударная вязкость резко снижается до 150 кДж/м2.
Модуль упругости E=214000 МПа
Трудносвариваемая. Способ сварки РДС, необходимы подогрев и последующая термообработка.
KVmet 0.600
Xmat 0.100
Температура ковки Начала 1200, конца 850. Сечения до 350 мм охлаждаются в ямах.
Это из полезного, остальное, думаю, не нужно
avatar
!!!
Ачуметь.Вы металлург?
avatar
Да, первое образование связано с металлургией и обогащением полезных ископаемых. Знания, конечно, не оттуда, а из справочников. Просто я раньше много ножей сделал из разных ГОСТовских сталей и своих собственных пакетов. К сожалению фотографий не осталось, только одна (на моем сайте). Но именно «Ваша» сталь и еще расклеп из набитой шариками от подшипника высоколегированной трубой были моими «любимыми». Потому и знаю характеристики…
avatar
+ А еще неплохие для этого дела Х12Ф1, 65Х13 ну и ХВГ при правильной закалке, а из цепей не пробовали пакеты делать? Всегда было интересно, что получится?
avatar
ХВГ не нравится, 65х13 ничего так, х12ф1 не юзал, не знаю… И цепи не пробовал тоже…
avatar
Ну, это поправимо.При наличие места вдали от построек. Ведро угля и пылесос.За 15 мин. можно горн сотворить, простейший. А огонь великая вещь! В кузнице можно сделать все! Очень страдаю от отсутствия наличия.Строго у нас с открытым огнем. Правда и пожаров тут не наблюдал.
avatar
Что и газовые горны запрещены?
avatar
Дело не в питании горна, а в требованиях по пожарной и пр. безопасности. А с этим очень строго. Даже если просто резак или мощная горелка.Но где-то это правильно, ибо и страховка должна быть соответственная. Лечение тут качественное, но дорогое.Поэтому все застрахованы.
avatar
Хороший нож… потому, что ДРУГ! Мне понравился.+
avatar
ВОТ здорово было-бы, и ножны из рога зделать....+:) А вообще, в руке плотно сидит? А то, без упора кажется что, очень скользкий.
avatar
Даже отполированная рукой рукоятка из такого рога, хватается за ладонь намертво. Был у меня рабочий нож с такой рукояткой, стырил кто то…
avatar
Лежит у меня в мастерской здоровенный олений рог… че с ним делать не знаю… и распилить жалко и композиция не придумывается:)
avatar
Значит не вылежал еще…
avatar
Интересно…

Расскажите пожалуйста, какие ножи льзя делать, а какие нет… ибо у нас, походу, финские воспрещены… чем они отличаются от обычных?
avatar
Посмотрите на точную формулировку закона об оружии Украины. «Финские», если не ошибаюсь, были запрещены в послевоенное время в СССР. У вас же, судя по доступности флоберов, оружейное законодательство более лояльное.
avatar
Расскажите пожалуйста, какие ножи льзя делать, а какие нет… ибо у нас, походу, финские воспрещены… чем они отличаются от обычных?
Конечно можно посмотреть в законах, но думаю что всё зависит от того для чего вам нож.
Для эстетического восприятия, или рабочая лошадка.
Вот вы можете представить себе, применение этих ножей.Их только в руках держать и рассматривать получая эстетическое удовольствие.
Соответственно их можно скопировать из мягких металлов и повесить на стену:)).
А если вам надо по тайге шарахаться-то кто у вас его там увидит?
avatar
финские запрещены это из серии боуи запрещены скандинавы запрещены и иже с ними, там характеристики рукояти и клинка, травмоопасная рукоять например, или толщина обуха, или угол схождения острия например, длина клинка, и прочие и иже с ними.госты смотрите, на ганзе например посмотрите для начала российские госты а там спросите мож вам и украинские подскажут.
avatar
хе -хи-ха.Господа минусовальщики:)).Не бойтесь:).Можете смело говорить вот вам минус: за то что не по теме, корявый ножик, да и вообще фиговый топик.Я никого преследовать не буду:))).Честное слово:)). Вы меня уже веселите:))).
Обьясняю почему: Мне всё равно что вы скажете, потому как я то ЗНАЮ что это лучший нож-проверенный годами.
Удачи вам всем:)))
  • AlD
  • +5
avatar
лучший нож-проверенный годами
Солидарен! Сам к своему удивлению пришел к ножу "Mora 2000". Пользую для выездов за город уже второй сезон и весьма доволен, менять не собираюсь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.