Чижик шестеренчатый.

Как-то с месяц назад сидел в любимом кафе и смотрел на логотип на меню. И тут вспомнил про остатки платин от часов, лежащие без дела после извлечения из них шестеренок. В итоге были использованы платины от часов, шестеренки, струны из старого пианино. Результат на фото. Наконец не флешка… :)
Чижик шестеренчатый.
На самом деле это тренажер для пайки… :) Учился паять, как Лего собирать… Что за чем припаять, чтобы не отвалилось ранее припаянное. На доску прибил лист медной фольги в качестве основы и на ней собирал постепенно.
Чижик шестеренчатый. (Фото 2)
Выглядело это как-то так… :)
Доску из лиственницы обработал дремелем со стальной щеткой. Струны от пианино пошли на контур птички и на рамку. Попытался шестеренки разместить в зацеплении, а в качестве чижикового сердца механизм от старой Зари приспособил… :)
Чижик шестеренчатый. (Фото 3)
Результат будет подарен тому самому кафе, где был придуман.

18 комментариев

avatar
Пособие из школьного кабинета биологии — чижик-пыжик в разрезе)
avatar
А лапки на холодец пошли?))) +
avatar
А зачем механическому монстру лапки? Он летает, не уставая ни разу. А если и на пузо сядет, ему не больно… :-)
avatar
Ну а голова ему тогда зачем? И летает он, видимо, с помощью хвоста (очень на винт смахивает)? Хм… Вниз клювом? Сомнительное решение на мой взгляд. А кстати — как выполнена компенсация реактивного момента несущего винта?
avatar
Ну а голова ему тогда зачем?
— Помните анекдот, «А это вовсе и не хваст...» — сказал Волк, и покраснел.
Так и тут, может это и не голова…
avatar
Фото вниз клювом сделано чтобы покрупнее было… :)
avatar
Про «вниз клювом» я не фото имел ввиду. При вращении хвоста-винта голова с клювом будут находиться снизу, так как на тело будет воздействовать сила притяжения, обратная вектору подъемной cилы несущего винта (при отсутствии положительного тангажа). Судя по всему это действительно не голова, а колесо — посадочное шасси. О! Я понял! «Нога» — это вовсе не нога, а стабилизатор, который как раз и компенсирует реактивный момент. Правда площадь поверхности, на мой взгляд, не достаточна… Тело все равно будет раскручивать в противоположную от винта сторону.
avatar
Только что приехал из кафе, подарил чижика. Дам им ссылку на это обсуждение, пусть впечатлятся… :) Я не авиатор, а вы, похоже, в теме… :) Слова знакомые, но чтобы понять — надо сильно подумать и озадачиться… Я не пилот, всего лишь бывший офицер ВМФ, так что не силен в авионике… :)
avatar
Я тоже не авиаконструктор, но теорию немного знаю. Да и термины эти почти всем знакомы… Тангаж — килевой крен судна или самолета (отклонение осевой линии от горизонтальной плоскости). Реактивный момент несущего винта — сила, действующая на корпус вертолета, которая закручивает его в сторону противоположную вращению винта. Шасси — часть летательного аппарата, предназначенная для передвижения по земле. Остальные слова весьма литературны и не являются «сленгизмами» или спецтерминами.
… Кстати, «бывших» офицеров не бывает… Скорее — офицер запаса…
avatar
Дык я и говорю, что слова все знакомые, а вот чтобы осознать как оно выглядит в процессе, надо подумать… :) Вот прочитал еще раз ваш пост, посмотрел на чижика и теперь до конца в голове уложил что оно и как… И кстати да, офицер запаса правильнее будет…
avatar
тема системы компенсации момента винта очень широко обсуждалась в интеренете на примере мульт героя карлсона…
avatar
Однако разошелся народ… :) Фантазия бурлит… :) Тут за основу взят логотип кафе, стилизованное изображение чижика, а уже в него вписывал останки часов. потому и лапок нет. На холодец пошли… :)
avatar
«уголки» сделаны тоже из элементов часов?
avatar
Да, платина от часов Молния карманных, разрезанная на 4 части.
avatar
Исполнение приличное, содержание сомнительное…
  • Lilu
  • 0
avatar
Каким припоем паялось (мягким/твердым)?
avatar
Паял мягким припоем простым, купленным в магазине возле дома.
avatar
Затейливая птичка...+...!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.