Pathfinder

Доброго времени суток! Хочу представить свою вторую работу.
Pathfinder

Один хороший друг, узнав о моем увлечении, подарил мне нерабочий механизм от часов с боем. После того, как я рассмотрел механизм, в котором находились два бочонка с пружиной для завода часов и боя, появилась идея применить их в качестве окуляров для очков. Лишнее отсек и хотел уже сточить зубцы на окулярах, как вдруг заметил, что очень хорошо родная шестерня(с механизма)ходит по окулярам. Значит, это будет дополнительный увеличивающий окуляр.
Pathfinder
Pathfinder
Во время работы над первым своим изделием — ремнем Mechanic Stranger остался объектив от фотика КИЕВ. Изначально я хотел его применить в другой работе, но разбирая, случайно рассыпал диафрагму (13-ти лепестковую), которую так и не смог восстановить (если кто знает, как собрать диафрагму объектива ГЕЛИОС-103, пожалуйста, дайте знать). Таким образом другая работа накрылась, но зато появились подходящие детали для увеличивающего окуляра к очкам.
Pathfinder
Pathfinder
Pathfinder
Pathfinder
Втулки и латунный пруток 3 мм задали принцип крепления увеличивающего окуляра, и сама собой получилась представленная конструкция очков, которая упростила задачу момента крепления ремешка. Выкрутив верхнюю втулку, увеличивающий окуляр можно устанавливать на правую или левую сторону очков.
Pathfinder
Pathfinder
Очки оснащены поворотным фокусирующим фонариком (китайский, претерпевший некоторых изменений).
Pathfinder
Pathfinder
Стекла для окуляров — из литого поликарбоната, держатся при помощи болтов для крепления втулок.
Pathfinder
Регулировка по переносице осуществляется резьбовым соединением.
Pathfinder
Pathfinder
Так они выглядят на мне.
Pathfinder
Pathfinder
Pathfinder
Pathfinder

10 комментариев

avatar
Что-то вас так и тянет на кожу военных аксессуаров, угадывается.
Придерусь и к общей конструкции, а вернее к очень броской шестерне. Можете оставить как вам нравится, но по мне (ИМХО) лучше бы смотрелось, если бы вы срезали всё лишнее, ровно до крепления увеличителя, от большой шестерни, для работы ведь нужна малая, да и не будет перекрывать обзор при повороте. Так же несколько чужеродным смотрится алюминий, но это тоже как по мне. Ну и вернусь к коже… края среза хорошо бы смотрелись сглаженными и немного состаренными.
Ну а в целом, изделие не отталкивает, а если ещё учесть что это ваши первые гогглы, то можно на всё выше изложенное вообще не обращать внимание, даже если учесть что первая ваша работа была просто во всех смыслах идеальной (только по этой причине я позволил себе по ну-нукать :)).
Повторюсь… всё это лишь моё сугубо личное мнение.
Однако плюс.
avatar
спасибо за отзыв. я думал насчет шестерни. по-моему, без нее будет скучновато выглядеть в целом. остальное — на вкус и цвет.
  • STG
  • 0
avatar
А мне думается, лучше было бы попытаться восстановить часы(тем более, судя по состоянию представленных деталей, механизм сохранился в отличном состоянии) вместо того, чтобы безнадёжно убить их на декоративную вещь, собранную ради процесса и пары фотографий, и совершенно неприменимую в быту.
avatar
С чего это не применимую в быту? Попробуйте, к примеру, поработать дремелем, ну или болгаркой без очков, в миг можете без глаз остаться, а тут и защита и в образе для вдохновения.
P.S. Примерно знаю этот механизм, очень жёстко клацает не то что бы на всю квартиру, но и в доме, особенно ночью не очень комфортно. А восстанавливать часы надо с уникальными, с мягким ходом механизмами.
avatar
Плавали, знаем, без очков чревато)
Коль скоро дело уже сделано- осуждать и сокрушаться поздно.
А касательно результата- к качеству претензий не имею, аккуратно.
avatar
Попробуйте, к примеру, поработать дремелем, ну или болгаркой без очков,

Абсолютно правильно, без «защиты» лучше и не пробовать, последствия могут быть…

Работа выглядит несколько «тяжеловато»(массивно), но это лишь(имхо), мне понравилось простое решение поворота дополнительного окуляра(просто, но функционально)! :)+
avatar
лучше было бы попытаться восстановить часы(тем более, судя по состоянию представленных деталей, механизм сохранился в отличном состоянии)
Зачем? Это архаизм, гораздо более ценен (для многих) в виде пригоршни шестеренок.

Для первых гогглов хорошо, но декоративные шестеренки как-то ближе к косплею, направленному на обывателей. Если это было целью, то она достигнута.
avatar
Отличный ход мысли, браво.
По качеству «архаизмы» порой превосходят современные изделия. Но это уже дело приоритетов. Чтобы понять- необходимо попробовать, а без этого все рассуждения- пустой трёп.
avatar
Края кожи обрабатывают черным сапожным воском, обмакивая ушную в разогретый воск. А затем, хорошо бы прогреть кожу феном.

Очень мне нравятся эти корпуса пружин!!!
И гоглы я себе тоже из них сделал.
avatar
какой объектив нужен?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.