Пенсне "Mr. Sandman"

Пенсне Mr. Sandman
Человек, похожий на гробовщика — черный высокий цилиндр, черный длиннополый сюртук — представился мистером Смитом и вот уже несколько минут сидел молча, перелистывал бумаги из толстой папки и время от времени многозначительно поглядывал на Томаса, явно ожидая, что тот не выдержит молчания и начнет задавать вопросы или, скажем, возмущаться незаконным задержанием. Однако, Томас, как опытный картежник, а, если начистоту, то и вовсе шулер, умел держать невозмутимое лицо и был весьма терпелив. Тем более, забрали его не в том месте, где должно находиться джентльмену.

Первым не выдержал Смит. Он закрыл папку и чуть брезгливо отодвинул ее в сторону.

— Как видите, мы давно за Вами наблюдаем, мистер Андерс. — в слове «Мы» отчетливо слышалась заглавная «М», — Внешне Вы вполне благонравный подданный Ее Величества, однако… Давайте говорить прямо. Нам многое известно про Ваши карточные делишки. Например, вчера, в пабе «Свинья и свисток», один неприметный, но очень наблюдательный человечек тщательно задокументировал все трюки, которыми Вы пользовались, чтобы обчистить партнеров… — Томас уже открыл было рот, чтобы возмутиться, но Смит поднял руку, останавливая его, — Не трудитесь возражать, мистер Андерс — это бесполезно. Конечно, азартные игры — это не криминал. А как насчет мошенничества? Уже статья, не так ли? Молчите… Но знаете, что? Для нас нет существенной разницы, чем занимается на досуге добропорядочный мастер-оптик, штудирует математические трактаты, жульничает в карты или убивает проституток, как некоторые… Главное, мистер Андерс, что именно Ваше… хм… хобби незаконно, и Вас можно на этом зацепить. Только не подумайте, что мы угрожаем Вам тюрьмой, это вульгарно, согласны? Но… Ведь Вы не хотите, чтобы, например, Кривой Джек или, там, Паскуда Кэрриган, узнали, что их проигрыши не вполне случайны? Вижу, не хотите… — Смит замолчал.

— В таком случае, соблаговолите объяснить, что Вам от меня нужно. — сказал Томас, почувствовав, что пауза затянулась. Говорил спокойно и даже несколько высокомерно, понимая, что прямо сейчас его не поволокут в кутузку или к облапошенным бандитам — им зачем-то необходим именно он, Томас Андерс, известный оптик и неизвестный шулер.

— Мы знаем, что с Вами собирается связаться опасный преступник, террорист, глава луддитов по прозвищу… — Смит чуть помедлил, — Песочный Человек,  Sandman.  Впрочем, говорят, сам он называет себя на греческий манер — Морфей. Вы, конечно, знаете о нем из газет и уличной болтовни, — услышав вопросительную интонацию, Томас неторопливо кивнул, — он, почему-то, особенно не любит счетные машины и старается повсюду их разрушать, а на месте своих… акций обычно оставляет непонятную пока надпись «Небесная сеть должна быть остановлена». Одно из его недавних дел — варварское уничтожение устройства Бэббиджа, выставленного в Музее Науки. Там все пошло не слишком гладко, ему пришлось скрываться в спешке и он потерял свое знаменитое пенсне. Он непременно к Вам придет, чтобы заказать такое же или подобное. Так вот, мы хотим…

* * *

Неизвестно, чем закончился этот разговор, так как многие архивы ныне утеряны. Несомненно, однако, то, что Томас все же сделал пенсне для Песочного Человека, поскольку, во-первых, тот ни разу так и не был замечен без него, а, во-вторых, с какого-то момента оно стало немного иным. Однако, по-видимому из соображений анонимности или по настоянию заказчика, мастер не поставил свой личный знак, заменив его вымышленным…

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman



Я давно уже хотел сделать минималистичное пенсне, как у Морфеуса («Матрица»), с пружинным зажимом. Посему с некоей древнерусской тоской поглядывал сюда и сюда.
А тут подвернулся вынужденный перерыв в работе и в мои загребущие ручонки попала пара поляризационных светофильтров от дядюшки Ляо.

Захотелось сделать целиком на пайке (твердый припой), винты — только на креплениях стекол.
Вот они, стекла.
Пенсне Mr. Sandman
Похоже, даже, настоящие.
Пенсне Mr. Sandman
Первым делом сделал зажим на нос, куда ж без него, центральный элемент, ага, во всех смыслах. Зажим, в итоге, получился совсем не такой, как в оригинале. Ну, да и ладно.
Пружинку сперва выдрал из зажима-крокодила, затем — из старого 3.5" дисковода, и наконец — из 10-рублевого зажима-краба на волосы. Она ловчее всех оказалась.
Пенсне Mr. Sandman
Крепеж стекол, необработанный и обработанный.
Пенсне Mr. Sandman
Паял, активно пользуясь «третьей рукой» — вопреки некоторым мнениям, она почти не отбирает тепло. Плюс еще в том, что при необходимости можно прижимать детали друг к другу, цепляя «крокодил» непосредственно в месте пайки. Да, он («крокодил») раскаляется, и через пару раз его пружина приходит в негодность, но стоит копейки и я рассматриваю их как расходник.
Пенсне Mr. Sandman
Обработка, полировка…
Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman
Просверлил стекла. Сверлил гравером, алмазным бором-шариком, полностью погрузив в воду, на оборотах чуть выше среднего. Все же без пары царапин и трещин не обошлось, хоть и несколько раз просверлил пробный кусок стекла. На одно отверстие уходило порядка 3 минут.
Пенсне Mr. Sandman
В сборе:
Пенсне Mr. Sandman
И вот тут я понял, что без носового упора не обойтись. Все просто: в спокойном состоянии все было нормально, даже при довольно сильной тряске головой, но от сильных эмоций (особенно типа «У него вытянулось лицо») зажим сползал и пенсне угрожающе наклонялось вперед. Получилось так:
Пенсне Mr. Sandman

Пенсне Mr. Sandman
А дальше легенда обязала сделать футляр. Ворк не снимал, опомнился только ближе к концу.
Собственно, коробка из толстого картона, усилена несколькими слоями папье-маше. Снаружи оклеена в один слой флисом, затем обтянута кожей.
Пенсне Mr. Sandman
На крышке — тот самый вымышленный личный знак. Латунь, ЛУТ, пары аммиака.
Пенсне Mr. Sandman

Все!
Отдельные благодарности:
  • yug74 — за способ сьемки макро;
  • bikalbert — за способ съемки объектов на экране монитора. Комментарий, увы, не нашел, кто найдет — бросьте, плз, ссылку, поправлю. Спасибо ув. Vovka_BC за ссылку.

91 комментарий

avatar
Отлично сделано, пружинку бы ещё спрятать…
avatar
пружинка, КМК, добавляет шарма :)
avatar
Спасибо! Однако, я думаю, что пружину скрывать не надо.
avatar
То же считаю что пружинка немного выбивается. Слышал о технологии латунирования, не знаю насколько она реализуема (по химии) в домашних условиях.
При этом работа очень нравится. Ну и легенда выше всяких похвал. Ощущение что написана под впечатлением рассказа Анатолия (Trou)
avatar
написана под впечатлением рассказа Анатолия
Лестная ассоциация, но нет.
Спасибо!
avatar
ТруЪ! :)
avatar
Спасибо!
avatar
Приятно когда мои изделия вдохновляют на такие качественные и очень интересные идеи с последующим воплощением. +
А трещины на стекле скорее всего от высоких оборотов вашей минидрели. Я сейчас сверлю исключительно самодельным св. станочком с моторчиком ДПР-62 4500 оборотов… сверлит почти идеально и довольно быстро.
avatar
Благодарю! Возможно, Вы правы насчет трещин. В следующий раз попробую помедленнее.
avatar
И нажим смый слабый.
avatar
Вспомнил «Матрицу» и представил Морфеуса в этом пенсне, только со следом пули на стекле) Маленькие трещинки от пули выпущенной за миг до того, как он переместился из виртуала в реал +)
avatar
Спасибо!
avatar
А еще одну аллюзию кроме «Матрицы» уловили? ;)
avatar
Дракула Брэма Стокера? Шерлок Холмс?
avatar
Неа :) Предпоследний абзац легенды.
avatar
Ну если небесная сеть — скайнет, то терминатор) Он собирается уничтожить одного известного сейчас интернет провайдера (в Питере))
avatar
Бинго!
avatar
-Добро пожаловать в паровую реальность…
avatar
Смеялся! Спасибо!
avatar
Да, только что обратил внимание. Мастера зовут… Томас Андерс? А куда подевался Дитер Болен? :-)
avatar
Болеет :D
А серьезно, я еще в процессе написания обратил на это внимание, однако, решил оставить. Потому как тащить из «Матрицы» имена в полностью неизменном виде не хотелось.
avatar
avatar
Спасибо! Отличный вариант.
avatar
Спасибо за пенсне. Супер! Стильные.
avatar
Благодарю!
avatar
Шикарно! +!
Павел у Вас получилась восхитительная вещь! Браво!
avatar
Не смущайте меня :) Спасибо!
avatar
Отличная работа! Впервые вижу такое крепление пенсне на переносице.+
avatar
Спасибо! Увы, это крепление не универсально. У меня довольно узкая переносица, а с более широкой сползает. Уже после того, как сделал, обратил внимание на подобные конструкции — там две пружины, на каждую лапку зажима по одной и сами лапки расставлены шире.
avatar
Очень хорошо! Сколов не будет если сверлить с двух сторон. :) +
avatar
Спасибо! Учту на будущее.
avatar
Больше всего понравились Ваши фото в Фас и профиль, вспомнил Кота из Буратино, немного для себя поржал.
Но! работа, без сомнения, отличная, стиль передан и сохранён, без сомнения понравилось, конечно + )).
avatar
Спасибо!
avatar
Отличная работа! +.
Ох как же приятно читать качественные топики, СУПЕР! Спасибо!
avatar
Благодарю Вас!
avatar
Паша, браво! Публикация выдержана от и до! +
Стильно! + (Эх не куда уже плюсовать! :))
  • Trou
  • +1
avatar
Благодарю!
avatar
Комментарий, увы, не нашел, кто найдет — бросте, плз, ссылку, поправлю.
steampunker.ru/blog/steampunker_events/9701.html#comment232977

А что означает проверка на мониторе «похоже, настоящие»?
avatar
Спасибо, поправил.
что означает проверка на мониторе
Проверил, что в самом деле поляризуют. Они лежат одной стороной, одно из них повернуто так, что перекрывает свет от монитора, второе — так, что не перекрывает. А вот эффект от наложения стекол друг на друга был неожиданным.
avatar
Забавное пенсне! Жалко нет ворка по коробочке.А по поводу трещин есть куча роликов на Ютубе как их удалить.Но имхо думаю супер клей должен помочь)))
avatar
Спасибо. Да, с ворком по коробке подкачал — опомнился поздно :)
Про супер-клей по наитию догадался, промазал немного отверстия.
Спасибо!
avatar
Прекрасная, очень тонкая вещь.
avatar
Спасибо!
avatar
Долго думал на кого похож персонаж)))Возвращение Карпова 3)))
avatar
Кто таков?
avatar
Из сериала «Глухарь»
avatar
А… Не, не знаю такого.
avatar
Из закаленной латунной проволоки может неплохая пружинка получиться.
Отжигаем проволочку, формируем пружинку, раскаляем докрасна и ПШШШШ — в холодную воду. По прочности, конечно, будет уступать стальному варианту, но… всегда можно сделать «про запас». :)
avatar
Я экспериментировал со сталистой проволокой. Что-то не получилось. А тонкой латунной у меня нет. Хотя, я не уверен, что из латуни получится нормальная пружина.
avatar
А разве это не отжиг?
avatar
при мгновенном охлаждении латунь закаляется, медь — отпускается.
И наоборот: при медленном охлаждении медь закаляется, латунь отпускается. проверено.
Последний раз редактировалось
avatar
У нас тут другие данные, ждем вашего эксперимента.
avatar
Из закаленной латунной проволоки может неплохая пружинка получиться.
Отжигаем проволочку, формируем пружинку, раскаляем докрасна и ПШШШШ — в холодную воду
— Тянет на Нобелевскую премию в области металлургии :-) Сами-то лично пробовали вот так латунные пружины получать, или чисто теория, где-то слышанная?
avatar
Алекс, при всем моем к Вам уважении, уж вы-то должны были этот метод попробовать всяко раньше меня… И да, я так делаю пружины. Они намного мягче стальных и не очень хорошо держат форму, но при небольших нагрузках (как например, в данном случае) вполне пригодны.
Материал: проволока Л63-Л68 (так продавец сказал)
Температурный режим: скрученную из отожженной проволоки пружинку раскалить докрасна и сразу под кран с холодной водой.
И будет вам счастье.
Могу в качестве доказательства видео записать с готовой пружинкой, если хотите.
avatar
Ежедневно сую самые разнообразные детали из латуни в воду после пайки твердым припоем. Ни разу еще ничего не закалилось :-)
avatar
Так как, может, джентельменское пари? На маленькую шоколадку :)
avatar
Да мне и большой не жалко, если покажете, что я делаю не так. Всегда рад научиться чему-то новому.
avatar
Э, не скажите. Не такая уж там и маленькая нагрузка. Померить не умею, но примерно как у бельевой прищепки. И еще — не забывайте, что в этом случае много циклов сжатия будет.
Последний раз редактировалось
avatar
Сделаю пружинку и запишу видео. Понравится результат — найдете, где применить. :)
А кованая латунь — вообще жесть. Можно нож сделать. упругая как сталь. Ну, почти :)
Последний раз редактировалось
avatar
Посмотрим с интересом. Говорю безо всякой иронии.
avatar
Нет уж, тогда не просто запишите видео, а попробуйте реальную научную работу провести. То есть, делать надо как минимум три одинаковые пружинки, и одну калить в воду, другую охлаждать медленно, а третью вообще не греть после намотки. И какие-то испытания на упругость с ними провести. Типа, сжать каждую до упора, и померить насколько она обратно распрямится. К исходной величине или нет. А еше, одинаковым грузом каждую нагрузить, и померить величину осадки, и распрямляется ли она обратно до исходного размера.
Только так реально можно понять, прибавляется ли жесткость пружины при «закалке», или это ваши субъетивные очучения.
Писать или нет эксперименты на видео — ваш выбор, на мой взгляд это как раз дело второстепенное. Для научности подхода вполне достаточно построить типа таблицы на три графы, и записывать в клетки длину пружины в миллиметрах.
avatar
Алекс, вы предлагаете мне записаться в физики-химики-теоретики, а у меня гогглы горят :))) Доделал почти. Пружинку сделаю, замеры сделаю. От графиков увольте, сильвупле. Хотя… вы правы. ощущения ощущениями, надо базу знаний пополнить. пока печатал, самому интересно стало. Хехе.
Последний раз редактировалось
avatar
Алекс, вы предлагаете мне записаться в физики-химики-теоретики
— Наоброт, я предлагаю из теоретиков перейти в практики. А пока доводы на уровне «я делаю вот ТАК, и чувствую, что пружинка стала жестче» — это как раз и есть «речи теоретика». «Наука начинается там, где начинают ИЗМЕРЯТЬ» — кто-то из великих сказал.
Знаете, сколько «эпохальных открытий» оказались пустышкой, после того как методологически правильный эксперимент был поставлен? :-)
avatar
Оченнннна!!.. Если бы можно было бы поставил отдельный плюс за шильдик на коробочке.Это ОНО! Просто абсолютная 10 ка.
Вам плюс без разговоров
+ 61 вам за такой шильдик не жалко :))
Последний раз редактировалось
  • AlD
  • +2
avatar
Благодарю! От Вас вдвойне приятно получить такой отзыв.
avatar
Замечательно! Практически без изьянов. +
avatar
Спасибо! Спорно, конечно, но я, наверное, как изготовитель, более критично смотрю.
avatar
Как называется шрифт примененный на шильдике?
P.S.
И если можно, поподробнее о шильдике. Подготовка, травление…
Последний раз редактировалось
avatar
Про шрифт вечером скажу, не помню название.
О шильдике… Что сказать, ЛУТ как ЛУТ, в кореле макет, печать на толстую глянцевую бумагу. Латунь зашлифовал 2000 наждачкой, протер ацетоном. Потом утюг, мелкие детали прикатались как следует раза с десятого. Травил горячим (градусов 50) персульфатом, болтал руками, на свой вибратор не понадеялся. Тоже со второго раза получилось. Или с третьего даже.
Потом отполировал, пары аммиака, примерно час. Прогрел до затвердения патины, как делает AleksSi . Сошлифовал патину с выступов и отполировал.
Все.
avatar
Спасибо. Интересно было как получился такой глубокий красивый рельеф.
Жду названия шрифта. :)
avatar
Шрифт Antikvar
Рельеф не слишком-то глубокий, хорошо, если 0.3 мм. Вокруг рисунка чуть глубже. Это, я так понимаю, специфика персульфата.
avatar
Еще раз спасибо.
avatar
Не за что :)
avatar
Кстати, о том как делает AleksSi. Он так давно уже не делает :-)
Я совсем перестал прогревать вещи после патины, поскольку сочетаю оба типа припоев (мягкий и твердый), а при прогреве велик риск распайки ПОС-овых швов. У меня теперь другая тема. Обнаружил, что купание в ацетоне перед аммиачой обработкой, существенно повышает плотность патины. Настолько лучше, что подозреваю, дело не в простом обезжиривании, может еще активация поверхности происходит.
Вобщем, после 5-10 минут теплых аммиачных паров (повторяю, не полтора часа, а всего 5-10 минут!), имею стойкую темно-зеленую патину, которая от полировки не стирается, а приобретает благородный лаковый глянец:
avatar
Интересно! Наверное, я пропустил описание. Каюсь, зажигалочные топики читаю не очень внимательно. Что, просто окунуть в ацетон непосредственно перед парами аммиака?
avatar
Ну, не просто окунуть. Потереть ей спинку и всякие иные интимные места, зубной щеткой.
avatar
Спасибо! С оказией попробую.
avatar
Алексей, спасибо! Очень интересно. Попробую.
avatar
Спасибо еще раз, Алексей! Попробовал на меди, очень понравилось.
avatar
работа отличная! плюс и в личку плюс!
avatar
Благодарю!
avatar
Очень нравятся, подскажите какими абразивами пользуетесь, как такие мелкие детали обрабатываете, и чем.
avatar
Вообще никаких хитростей. Надфили, наждачка нескольких гритностей (до 2000), иногда смоченная машинным маслом. Грубо — как руками, так и на круге с липучкой. Начисто — руками. Еще часто использую такие зингеровские пилки для ногтей:

Полировка — гравер, фетровые круги, паста ГОИ.
Спасибо за отзыв!
Последний раз редактировалось
avatar
Круто!
avatar
Спасибо, Дима!
avatar
Очень аккуратная работа +
avatar
Благодарю Вас!
avatar
Просмотрела все ваши работы, мои восторг и восхищение, жаль рейтинг не позволяет плюсов везде наставить
avatar
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.