часы

5 фото
image
Здравствуйте, уважаемые любители стимпанка, попались в руки вот такой странный часовой механизм… Интересно ваше мнение.

5 изображений

11 комментариев

avatar
Ничего странного. Гиревые часы с боем. Не хватает маятника, гирь с цепочкой, циферблата, стрелок, нормального корпуса.Восстановить можно, но, по моему, овчинка выделки не стоит.Состояние механизма ужасное.
avatar
Мне интересен сам корпус (деревянный, а не латунный), никогда такого не встречал.Такое раньше делали из экономии?
avatar
Почему из экономии? По сей день настенные часы пакуют в деревянные корпуса, в разной степени украшенные. А вот металлические корпуса настенных часов довольно редки.
avatar
Я имел в виду не внешний корпус, а (не знаю как назвать)каркас, в нем вмонтированы шестеренки.
avatar
ПлатИны они называются. И действительно, деревяшка — от бедности. Преимуществ нет, одни недостатки.
avatar
Еще раз просмотрел фото. Вы абсолютно правы. Необычно, что механизм всеми осями опирается на дерево. Я не специалист по часам, но шестерни (по настоящему — зубчатые колеса) выглядят достаточно современно, как и некоторые технические решения.Могу предположить, что какой-то сельский умелец таким образом отреставрировал старые часы.Лучше всего, по возможности, обратиться к специалисту. А может быть сам Кулибин руку приложил! В любом случае, поздравляю с интересной вещью!
avatar
Сомневаюсь, что это возможно.Взять колеса от «классических» часов с металлическими платинами, и просто тупо пересадить в дерево. Толщина платин несоизмерима, соответственно, все оси колес надо новые делать. А это соизмеримо по трудоемкости с полным изготовлением механизма заново.
К тому же, вот сколько я не наблюдал часов в разной степени убитости, именно платины, это последнее что умирает в часах. Вначале пружины и анкерный механизм, как самое нежное. Потом (по частоте\вероятности поломок) — колеса. А платины остаются, их можно поправить даже если, грубо говоря, в часы снаряд попадет :-)
И поэтому, у любого, занимающегося реставлацией, обычно скапливается избыток разныхмертвых корпусов и колес. А искать и восстанавливать приходится, сами знаете что. Пружины, подвесы маятника, и зубья барабанов завода (т.к.там самые большие нагрузки на металл).
Вот и получается, что реставрация с переводом металла на дерево, никакого смысла не имеет. Ну, разве что спортивный интерес, в коем низкоуровневые часовщики обычно не замечены:-) У них обычно все подчинено материальному интересу и простой экономической целесоообразности.
А вот изначально, с нуля проектировать и делать дешевые часы с рассчетом на деревянные платины — это вероятно, т.к. некоторый экономический мотив в таком решении есть.
avatar
Да, действительно такие часы на деревянных платинах раньше массово выпускались.
Последний раз редактировалось
avatar
Глубинный смысл поста мне не понятен. Судя по вышесказанному, вы и сами знаете, чем владеете… Ну, а если вас заинтерисует мое мнение, то я считаю, что пост ни о чем, совершенно не информативный, не интересный и не познавательный.
P.S. могу себе представить какой хаос начнется, если мы все начнем показывать в отдельных постах закрома
avatar
))) Про закрома лучше умалчивать )))
avatar
при беглом взгляде на фото показалось что это флэшка… ан нет, пронесло…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.