Микроскоп Левенгука

Как то я зашел на сайт о первых микроскопах и там был упомянут голландский ученый Левенгук, который сделал первый в мире микроскоп используя в нем стеклянные шарики собственного изготовления. В этом своем микроскопе он видел «анималькулей», так он назвал живых существ, которых обнаружил в воде в мазке из своего рта и уха)). И чем меньше щарик тем больше увеличение. К нему в очередь сразу выстроились весь ученый мир и даже наш царь Петр купил у него такой микроскоп)
Ну-с приступим к созданию этого микроскопа, но с элементами стима. Я не буду делать слишком сложно, будем как говорится аскетичны и…
поехали:Увеличительный микроскоп Левенгукаво такой будет самый большой шарик. сам микроскоп сделаем из двух шариков

Увеличительный микроскоп Левенгукавот пуансон с помощью которого я делал углубления в металле для большого шарика
Увеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаШарик в продавленной половинке металла
Увеличительный микроскоп Левенгукадоводил до нужной округлости с помощью шарика от подшипника
Увеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаВот так как-то
Увеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп Левенгука
Вторые половинки микроскопа удерживающие стеклянные шарики я сделал в виде крыльев
Увеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаДругую сторону микроскопа украсим деревянной половинкой. Дерево индийское, разновидность красного дерева Покрыто морилкой и пропитано льняным маслом.
Увеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп Левенгука
Также решил украсить бортики латунными цилиндрическими вставками
Увеличительный микроскоп ЛевенгукаНо тут произошло непредвиденное, я сломал случайно заготовку
Увеличительный микроскоп ЛевенгукаПришлось начать заново-вытачивать (но теперь из бука), морить и пропитывать маслом А заодно решил украсить деревяшку шестеренками от старых наручных часов
Увеличительный микроскоп Левенгука
Решил сделать круглые углубления под шестеренки и для этого пришлось сделать мини фрезу из джинсовой клепки)Увеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаВот что получилось с помошью этой фрезы самоделки.
Увеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаУвеличительный микроскоп ЛевенгукаНу и в конце вот что получилось. Слишком зеркально полировать не стал.Оставил как говорится рабочий налет. Я сам отливал шарики для такого микроскопа еще мельче с помощью горелки и палочек стеклянных. Если кому интересно могу написать потом как это делать. Скажу одно, что я отлил шарик с помощью которого видны были клетки лука.)Можно отлить и меньше. Только следить чтоб получались идеально круглые шарики, Если будет элипс, то будут искажения. Перед вставкой в микроскоп я шарики отполировал. Есть чертеж и задумка сделать микроскоп полностью латунный с элементами стима(манометр и прочее). Латунь конечно смотрится побогаче чем железо))Надо доставать латунный лист)
А вот и сам, так сказать, Левенгук)Микроскоп Левенгука
и вот как надо смотреть в этот микроскоп
Микроскоп Левенгука
Микроскоп Левенгука
вот линзы отлитые мной с помощью минигорелки. На линзах как вы видите присутствуют хвостики.Их нужно откусить не повредив сам шарик.

33 комментария

avatar
Замечательная идея! С удовольствием Вам "+". К сожалению вынужден побурчать. Исполнение не понравилось. Сделали бы ближе к оригиналу. А шестерни вообще не в тему.
avatar
Согласен. что ближе к оригиналу вышло бы классически, по Левенгуковскому, Да я хотел так и сделать с винтами, с иглой, на которую насаживался рассматриваемый объект, но потом решил воплотить в эту идею что-то свое, и избрал такой походный вид микроскопа, вроде как положил в карман и при случае вынул посмотрел.А шестерни как украшения задумывались.Спасибо Вам за плюс.
avatar
идея великолепна, с фрезой из клёпки тоже интересно) про шарики стеклянные интересно бы почитать, шестерни все таки наверно не в тему. +
avatar
Придется все таки шестерни выдернуть оттуда.)Это просто был элемент стима. Можно вместо них допустим глаз поставить или три глаза уже.)Ассоциация с глазом наблюдателя. Спасибо за плюс
avatar
глаз будет интересней)
avatar
Здравствуйте, вы писали что «про шарики стеклянные интересно бы почитать». Вот выкладываю фотографии отлитых два дня назад шариков.Технология левенгуковская.Инструменты: лабораторная спиртовка, увеличительное стекло на гибком держателе, спирт, стеклянные палочки. Стеклянную палочку берем за два конца пальцами, середину греем над огнем спиртовке, проворачивая палочку вокруг ее оси. как только стекло начнет плавиться(а это чувствуется пальцами) резко отводим концы палочки в сторону -на палочках стекло вытягивается в стеклянный волосок. Далее этот волосок осторожно, контролируя с помощью увеличительного стекла, опускаем в пламя спиртовки и видим как кончик волоска превращается в шарик. Размеры шарика контролируем на глаз. В заключении фотографии отлитых шариков. В самый маленький шарик можно увидеть эритроциты крови.
На этой фотографии виден брак-вереница пузырьков воздуха.
Последний раз редактировалось
avatar
В самый маленький шарик можно увидеть эритроциты крови.
Вы свою кровь исследовали?
avatar
Да)
avatar
здорово))
avatar
Интересно… А шарики похожи на стеклянные шарики от дозатора водки :).Может оттуда готовый подойдёт.
  • AlD
  • 0
avatar
Шарики от дозатора водки имеют разные оттенки от желтого до зеленого. Я пробовал смотреть в них -увеличивают, но еще раз говорю, что чем меньше шарик, тем больше увеличение. Шарик от водки большой. В них «анималькулей» не увидишь").Но как элемент чисто для антуража, допустим, можно сделать микроскоп из шарика от водки. В этом моем «микроскопе» большой шарик меньше водочного. Но все равно он слишком большой, чтоб увидеть клетку лука, допустим.А маленький шарик тоже конечно не совсем маленький, но волокна оторванной бумаги через этот шарик видны как толстая веревка). Я могу выложить фотографии отлитых шариков допустим рядом со спичечной головкой, чтобы размер шарика в который можно что-то увидеть ощущуался.Честно признаюсь я сам хочу отлить такой шарик в который увижу живчиков. Но пока не могу, почему-то.Надо думать.
Последний раз редактировалось
avatar
Интересно получилось. А он работоспособен?
avatar
«В этом моем «микроскопе» большой шарик меньше водочного. Но все равно он слишком большой, чтоб увидеть клетку лука, допустим.А маленький шарик тоже конечно не совсем маленький, но волокна оторванной бумаги через этот шарик видны как толстая веревка)»
avatar
Найдите стеклянный шарик(можно водочный) Приблизьте его к своему глазу с другой стороны шарика поднесите допустим зеленый листок какого нибудь растения и посмотрите на просвет. увидите поры листа, круглые желтоватые отверстия(обычным глазом их не заметить) и зеленые маленькие жилки. Если есть стеклянный шарик то он как аксиома уже работоспособен)Главное конечно чтоб он был не элептический и без пузырьков воздуха желательно.
Последний раз редактировалось
avatar
вот фоты на проверку работоспособности. Если вам кажется, что фотографии не резки то прошу поправку на то что придерживал объекты и сам микроскоп одной рукой, а другой фотографировать пытался.

фото через большую линзу

фото через маленькую линзу. Видны жилка и пора листа(лист грейпфрута)

Фото опять через маленькую линзу

фото края рваной тряпочки

опять тряпочка

фото рваного листа

фото краев сектора срезанной бумаги посередине надрыв

фото листа грейпфукта в большую линзу

фото листа грейпфрукта в маленькую линзу

вот «канат» от тряпочки маленькая линза
Последний раз редактировалось
avatar
А через него выжигать можно от солнца?)
avatar
Честно говоря я не пробовал.Но судя по тому что отверстия я делал маленькие как и положено в левенгуковском микроскопе, то нет потому-что для фокусирования солнечной энергии в прожигающую точку надо иметь большую собирающую площадь линзы, а тут она маленькая. Нужна другая конструкция.
Последний раз редактировалось
avatar
Хорошая работа, плюс. Но, как было сказано выше — шестерёнки явно лишние, на мой взгляд, микроскоп такой конструкции уже самодостаточен.
avatar
замечательная идея!
avatar
Оригинальная работа! +!
avatar
Спасибо за «пищу для мозгов» — хорошая просветительская работа. На мой взгляд в топике не хватает схемы преломления лучей в линзе. Было бы понятней на каком расстоянии и глаз и окуляр фотоаппарата ставить. При фотографировании сам микроскоп можно было бы в штатив зажать и фотик тоже. Для чистоты эксперимента так сказать. А то фотки не очень. Да и фото экспериментов в сам топик просятся. И получилась бы законченная научно-познавательная работа.
avatar
После фотографии Левенгука есть маленькое фото, и там показано как смотреть в этот микроскоп. Нужно его подносить прямо к глазу вплотную. Сам стеклянный шарик играет роль объектива, а человеческий глаз как окуляр. Пришлось фотоаппарат подносить вплотную к отверстию в микроскопе.
avatar
Есть чертеж и задумка сделать микроскоп полностью латунный с элементами стима(манометр и прочее)
— Микроскопу не нужен манометр! :-) Лучше попробуйте сделать действительно полезную вещь, систему точного позиционирования изучаемого образца перед объективом. Как у настоящих левенгуковских.
avatar
Система точного позиционирования у Левенгука состояла фактически из винтов и «барашков»и покровных стеклышек и иглы. тут ничего сложного. Нужно правильно отлить саму линзу.Чисто отлить, без пузыьрьков и примесей.
)) Да. Флешки тоже как бе прекрасно работают без манометров и прочих трубопроводов.Но тем не менее их делают и это само по себе интересно.Сайт то подразумевает направление сами знаете какое. И ничего удивительного не будет если кто-то к микроскопу приделает для антуража манометр или еще какую нибудь томуподобую прелесть)
Конечно Левенгук бы посмеялся над этим, а может бы и поругался. Да что там говорить, может бы дошло б и до драки, что несомненно укрепило бы отношение между людьми и учеными)))
avatar
Флешки тоже как бе прекрасно работают без манометров и прочих трубопроводов.Но тем не менее их делают и это само по себе интересно
— Это вам сейчас так кажется:-) А вот когда сделаете первые три-пять, и задолбают вас «умными советами», типа почему манометры ничего не оказывают? А вот сделай, чтобы он чего-то показывал, вот это будет реальная круть… И параллельно будет вызревать очучение, что в этом и в самом деле есть что-то не вполне правильное, делать «как бы приборы», которые на самом деле чисто для красоты вида… Примерно как обклеивать шестеренками «не в зацеп»:-)
avatar
Интересная идея сделать действующий «манометр» для флешки. Спасибо. Допустим флешка греется в процессе работы. Если взять термоэлемент маленький, который реагирует на температуру, то возможно что-то получится .)
avatar
видел давно где то то ли с вольтметром, то ли с амперметром рабочим флэху, найти увы не могу сейчас(
avatar
Ну мне кажется, что сделать вещь «под старину» — очень даже в стиле. Например на той же пластинке, которая у оригинала, можно гравировочки узорчатые добавить… Ну винтики кованые, ажурные. По-викториански, так сказать. Ну и естественно устарить всё это дело, поставить на станину, например как у старинных микроскопов, для освещения круглое регулируемое зеркальце в рамке. А если уж использовать в таких вещах шестерни, то чтоб они находились как-то подвешенно, и чтоб задействованы были, например участвовали в регулировке положения, являясь именно рабочим механизмом… Я бы ообще регулировок разных по больше добавил… А саму базу станины вообще деревянной, резной.
avatar
Спасибо. Беру Ваши мысли на вооружение.
avatar
Просто смотрю на всё как художник скорее, нежели критик))). А вообще идея превосходная! Посетила идея и такая, что можно ведь было бы и так, чтоб те стальные крылышки какую-то функциональную роль играли. Например отодвигались и становились как раз тем самым держателем с иглой. Каждый напротив соответствующей линзы. Да и в принципе вариантов масса может быть для забавы)))
avatar
Замечательная идея прибора и отличное воплощение в металле. Очень понравились «крылышки». Можно еще дополнить прибор футляром для хранения в дороге. А шестеренки и манометры тут просто лишние, прибор самодостаточен.
avatar
Спасибо за коммент и идею футляра, земляк))
avatar
Очень интересно! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.