Первый моддинг

Всем доброго времени суток, хотелось бы показать свой проектик-моддинг китайских часов, на этот раз с самим процессом, критику и советы приму с удовольствием)
Первый моддинг



С заводским корпусом китайцы, видать, пошутили и сделали по 2 кнопки слева и справа, но сама «начинка имела 3 контакта справа, то есть имелись 2 лишние кнопки и игнорирование одного контакта, необходимого для настройки времени-всё выяснилось при разборке.
Для имитации благородного дерева была использована 5мм фанерка:
Первый моддинг
Первый моддинг
Затем плашка была залакирована, ну и примерка к напульснику на разных этапах:
Первый моддинг
Первый моддинг
Первый моддинг
Далее была вырезана верхняя накладка из латуни, в ней прорезано окошко под часы, просверлены отверстия под винтики, ну и зачищена:Первый моддинг
Первый моддинг
Далее нижняя накладка, её концы были загнуты и запаяны, зажимая штыри под ремешок (не знаю как они называются правильно), так же зачищена:
Первый моддинг
Первый моддинг
Первый моддинг
Пользуясь случаем, хотел бы спросить: сделал пряжку, но не знаю как на ней травить, читал о растворе соли, соды и лимонного сока, и о хлорном железе, так вот чем лучше и легче? И подойдёт ли как в электролизе трафарет из скотча?
Первый моддинг
P.S. Извините за качество фоток, просто фотик сейчас не со мной, снимал на старенькую вебку.

32 комментария

avatar
Извините, но это кошмар. Во всем. В первую очередь — фото. Минус не ставлю (т.к. первый моддинг), но с большим скрипом.
avatar
Считаю что для 17летнего парня это неплохо, хоть что-то делает своими руками, глядишь и научится инструмент держать. Но пока плюс и минус ставить не буду. Кстати о травлении, легче и дешевле в хлорном железе,
а рисунок можно нанести и лаком для ногтей и перманентным маркером, потом лишнее поправить иголочкой или лезвием и Т.Д и Т.П, можно и скотчем если уверены что он не отклеется
avatar
Спасибо, научусь)
avatar
Скотчем заднюю сторону защищать хорошо. Дешево, сердито и быстро. Раньше замазывал цианакрилатом.
avatar
насчет дешевизны хлорного железа не соглашусь. пузырек перекиси 100 мл (6 рублей) + пакетик лимонной кислоты (9 рублей) + столовая ложка соли (20 копеек) = итого, всего 15 рублей 20 копеек для травления латунной пластины 10*10 см, почти «в ноль». Так что, для потравить мелкие детальки, делим ингредиенты пополам или на три части и работаем. на эти же цели уходит пакетик ХЖ примерно 40 граммов, при стоимости в 40-50 рублей. (Санкт-Петербург, цены на хлорное железо на рынке «Юнона»)
Последний раз редактировалось
avatar
Вы забыли сказать, что данный раствор не хранится долго. То есть, практически является одноразовым.
avatar
так и есть. и раствор хлорного железа одноразовый. нет, конечно, ХЖ можно восстановить, но это настолько муторное занятие, что, на мой взгляд, проще приготовить свежий.
avatar
читал о растворе соли, соды и лимонного сока, и о хлорном железе, так вот чем лучше и легче?
Пузырек перекиси водорода (40 мл), 12 грамм лимонной кислоты (2,5 чайной ложки), щепоть соли. Скотч отлипнет, но если сделать трафарет, покрасить лаком, потом отлепить скотч, то те части что были под скотчем — будут травиться. Т.е. трафарет надо делать как негатив.
avatar
Спасибо.
avatar
Я вот так травлю, мажу деталь растворенным битумом и ванну с солью. пол литра воды на 3 столовых ложки соли.




Последний раз редактировалось
avatar
Это вы какой металл так травите? На ноже можно такое травление сделать?
avatar
Можно. В некоторых авиа-заведениях этим способом маркируют инструмент. Но обходятся без ванны.
avatar
Можно и на ножах и на ложках) Там фото есть
sites.google.com/site/travlenie/
avatar
На чем угодно и только солью ))
avatar
То что Вы начали работать, это уже хорошо.Внимательнее читайте сайт, пробуйте сами.Одним словом работайте.А результаты работы показывайте, и прислушивайтесь к отзывам. Надеюсь у вас начнёт что то получаться.Удачи.
avatar
Моя цель: сделать функциональные, массивные часы на широком браслете, но не знаю из чего делать корпус, из фанеры-трэшово, из металла точить-не вариант, может кольцо из трубы вырезать, к нему 2 крышки: верх и низ, и ушки приклепать? В общем хочется нечто оригинальное и большое как водолазные часы, но сделать непременно самому. Для этого хочу использовать электронную начинку от часов «talking»-простую, но удобную.
Последний раз редактировалось
avatar
скотч иногда оставляет незаметный невооруженным глазом клеевой след, который, в свою очередь, нежелательно замаскирует протравливаемую плоскость. достаточно маленького пятнышка, чтобы испортить изделие.
avatar
Смотря какая детализация. Если большая плоскость травления — клеевой след вытравливается довольно быстро. Пользовался, работает.
avatar
Изделие массивное и грубое. Почитайте сайт, можно много опыта перенять.
avatar
+ авансом.
avatar
Не могу сказать, что нравится. Но хорошо, что Вы движетесь вперед. Поинтереснее прошлых работ (топики удалили?).
Фанера, Вы правы — это трэш. Купите в магазине разделочную доску, они бывают из хитрых пород дерева. И браслет. Капроновая лента — тоже трэш. Неужели старых кожаных курток-сумок не найти? Мне вот недавно перепало рваное кожаное пальто из довольно тонкой кожи около-болотного цвета. Всю прошлую субботу разделывал. Около квадратного метра кусками получилось.
Резюмируя… все же плюс. За старание и желание работать руками.
avatar
Да, снёс их, решил начать заново с «чистого листа», делать упор на качество, по коже: был с ней первый серьёзный опыт с хорошим швом-она растягивается и браслет ослабевает на руке со времинем, хотя брал достаточно толстую



Эти ещё летом делал, «часы философа», те самые)
Для меня стимпанк часы сразу подразумевают широкий ремешок)
Последний раз редактировалось
avatar
А вот задумка-то и ничего, вроде. Реализация хуже, но тренировка творит чудеса. Чтобы кожа не тянулась, можно использовать матерчатую подкладку. Или, скажем, если шьете в два слоя кожи — верх и подкладка — можно к изнаночным сторонам подклеить что-то самоклеющееся. Если доводилось распарывать кожаные вещи, там швы проклеены тонкой тканью (наверняка есть название, но я его не знаю). Медицинский лейкопластырь на тканой основе (такой старого образца, в рулоне), думаю, подойдет. А, может, клейкая лента тоже на тканой основе (как в штатовских фильмах показывают) — в строительных магазинах искать надо. Для вещей, тела не касающихся — бумажный малярный скотч.
avatar
Ну, что ж… Начало положено! Дальше надо только совершенствоваться.
Конкуренты подрастают и… и это хорошо! :)
Плюс за желание что-то делать.
Последний раз редактировалось
avatar
Массивные )) вот мой блант
avatar
Ну, такие на учёбу не оденешь)
avatar
Мне захотелось пропеллер увидеть под стеклом)
avatar
Жаль, что новичку сразу наставили столько минусов. Как бы не отбить у человеку охоту к творчеству. Пусть все вспомнят свои первые шаги, намного они отличались от этой работы?

Лучше спотыкаясь и падая идти к намеченной цели, чем с песнями и вприпрыжку топать в обратном направлении.
avatar
Он не совсем новичок, уже 2 года зарегистрирован. И работы были. Выделялись такие топорно-брутальные железные гогглы, остальные мне интересными не показались. И тогда его тоже не слишком плюсовали, однако критику ув. AlexStolz воспринимает, насколько помню, адекватно.
avatar
Всё нормально) Инструментом обзавёлся, цвет-метал раздобыл немного, дальше только дело настроя на работу)
Последний раз редактировалось
avatar
Судя по вашей фотке в профиле сил на подвиги хватит)
avatar
Ну да, это как шаги к заветной сотке на штанге))) Дошёл-и сердцу радость)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.