9 комментариев

avatar
Хотел получить глубокую коррозию, продержал всю конструкцию неделю в соленой воде, также паяльной кислотой обрабатывал, но увы, все это дало лишь поверхностный налет ржавчины, которую при желании можно отчистить. Изъеденной и ноздреватой поверхности металла не получилось.
avatar
А если электролизом?
Последний раз редактировалось
avatar
«В среднем», электролиз дает весьма ровную поверхность травления. А при некотором специальном подборе режимов и состава электролита, можно даже режим так называемой «электрополировки» получить.
Физика процесса в том, что любая «кочка» на поверхности, становится местом повышенного тока. А в ямке — наоборот, там замедляется процесс. Поэтому в целом, электролизом получается постоянное выравнивание поверхности.
avatar
Отправьте на дачу, под открытое небо, годика на три. А еще лучше на 10. Летние вечерние и утренние росы — вот самый страшный пожиратель неокрашенного железа. Причем, именно та что нужно фактура получается, с большими кавернами.
Можно ли как-то ускорить этот процесс в домашних условиях, чтобы типа год за час проходил, и структура именно такая вылазила — я сомневаюсь.
Последний раз редактировалось
avatar
Вот, вот, а хочется ведь как всегда побыстрее…
avatar
попробуйте ржавление с выборочным маскированием (набрызгайте каплями защитное покрытие – и закопайте в сыру землю на годик). должно получиться. а потом, тщательно зачистив, электролизом нанесите медное или латунное покрытие. добавьте какую-нибудь фигульку из благородного дерева, хорошенько обработайте, начистите до блеска.
И тогда, к вашему удивлению, будет намного больше плюсов, чем минусов :)
avatar
Вспомнился мне сварочный шов, который намок сразу же после сварки от дождя. Так вот он покрылся ржавчиной уже на следующий день. Может стоит отжечь конструкцию в костре и после намочить?
avatar
Не в этом дело. Действительно, «зацветают» налетом оранжевого цвета, свеже-сваренные изделия чрезвычайно легко. Достаточно одну ночь с росой под открытым небом простоять. Но это совершенно не та ржавчина. Она тряпочкой стирается.
А интересует прочный темно-коричневый слой, с кавернами в пару миллиметров глубиной.
Последний раз редактировалось
avatar
Да, оранжевая ржавчина и у меня появилась очень быстро, и я уже было обрадовался, думая, что достиг желаемого результата. Но потом именно тряпочкой она и стерлась.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.