Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Лет пять назад работал я с одним ювелиром в качестве подмастерья. И делали мы вот такие рамки в стиле Фаберже. Мои заслуги здесь более чем скромны: катал пластины, делал на них примитивный гильош, гнул овалы из багета, обрабатывал фасет на стёклах и т. д., на подхвате… Основная часть работы была на мастере: дизайн, литьё, гравировка, монтировка, пайка, эмалирование — короче, всё, самое важное и ответственное. Работа очень интересная, но, к сожалению, тогда я не догадался отснять процесс поэтапно — в основном, только фотографии готового изделия. Есть, правда, фотографии рамок без эмали и мастер-роликов для изготовления багета с орнаментом. С них и начнём…



Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Рамка для фотографий

Спасибо за внимание… :)

12 комментариев

avatar
Красиво, но не совсем понятно. Жалко, что мне не пришлось помогать мастерам, а то тоже что-нибудь умел бы…
avatar
Да.Красивая работа. Вопрос что за материал.И какого примерно размера.+
avatar
Так это ж не сайт любителей Фаберже…
avatar
Богато. Но не в тему.
avatar
Материалы: серебро, эмаль, гранат, самшит, стекло. Высота рамки примерно 90 мм.

Ну, а по поводу «в тему — не в тему» думаю так (ибо немного проник вчера в тонкости стимпанка, дизельпанка, киберпанка и остальных «панков»): такие предметы делались на рубеже 19-го и 20-го веков, поэтому представитель любого из этих направлений вполне может украсить свой столик подобной вещью. Если уж подходить слишком формально ко всему этому — то где граница между, например, стимпанком и дизельпанком? Да нет её… Можно, конечно, строго придерживаться форм каждого из направлений (это от паровоза — а это от автомобиля), но не получится ничего из этого — слишком размыты границы. И в сороковых годах прошлого века ещё ездили на дровах, а стрелочные индикаторы работают до сих пор…

Сейчас мы совсем уже загнали себя в тупик «типа совершенных технологий», а на самом деле — просто отдалились от нашего с вами естества. А от естества нельзя отдаляться. Поэтому, я так думаю, стимпанк — это всего лишь подсознательное желание человечества вернуться к своим истокам. Вот, как-то так… :)
Последний раз редактировалось
avatar
такие предметы делались на рубеже 19-го и 20-го веков, поэтому представитель любого из этих направлений вполне может украсить свой столик подобной вещью.
— Извините, это не аргумент ни разу. Также любой представитель ЛЮБОГО стиля, чистит зубы и ходит, пардон, в туалет. Но то же не повод сразу причислять обычные, стандартные зубную щетку и унитаз ко всем этим стилям?
На самом деле, здесь уже много раз поднимались подобные дискуссии, просто вы еще не в теме. Например, можно ли классическую викторианскую вещь относить к стимпанку… Английскую фарфоровую чашку, например… Вроде пришли к консенсусу, что нет.
avatar
Я, действительно, не в теме — но хотелось бы определиться…

И как же, по Вашему, должен лакомиться чаем представитель классического стимпанка? Из какой посуды?.. :)
Последний раз редактировалось
avatar
Ну, прежде всего я думаю, что он ничего никому не должен :-) А лакомиться может из любой посуды, по личному вкусу. И если из обыкновенной, общеупотребительной фарфоровой чашки, то стимпанком она от контакта со стимпанкером не становится! :-) Это только царь Мидас, все что трогал, в золото обращал. А у стимпанкеров таких свойств нету.
А вот если он пьет чай при помощи сложного механического чайного комплекса (кстати, тут вроде даже были ссылки на нечто похожее, механическая фигня с шестеренками, сама чайный пакетик в чашку опускает и вынимает) — вот тогда да, это будет предмет в стиле.
Логично?
avatar
Логично. Это будет предмет в стиле…

«Оставим бесполезный спор… мы тем союз наш обесславим»… :)
avatar
Хорошая работа. Эмаль холодная или горячая? +
  • Yura
  • 0
avatar
Эмаль, естественно, горячая…
avatar
Стимпанк, это примерно как-то так:
http://20000above.com/wp-content/uploads/2014/03/website_portraits21.jpg
:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.