Электроинструмент

Не стим, но его тоже нужно чем-то делать. Потому поделюсь опытом строения сверлильного и по совместительству токарного, шлифовального, фрезерного оборудования предназначенного для более удобной работы «на коленке», так как нормальных станков нет ) Мои изделия на фото. Все редукторы самодельные, на подшипниках. Дальше подробнее.

Электроинструмент

Начну с блока питания на 30-60В. Двигатели ДПМ имеют громадный запас прочности, поэтому легко выдерживают кратковременные двойные нагрузки.
Электроинструмент

Дальше моя первая дрель с цангой. Редуктор на подшипниках. Отработала лет 5, износа шестеренок не заметил, поменял один подшипник. Уже год не использую, ждет очереди на переделку под патрон.
Электроинструмент

Это дрель с угловым редуктором на ДПМ35. Удобно зажав в тиски использовать как токарный станок для мелочевки
Электроинструмент

Повезло приобрести вот такой двигатель, идентифицировать не могу, знаю, что с вертолета. Выходной вал проточил под патрон, получился отличный токарник для мелочей… Ниже фото редуктора.
Электроинструмент
Электроинструмент

Ниже гравир или шлифмашинка без редуктора
Электроинструмент

И еще одна дрель, основная у меня. Ручка от электроотвертки, кнопка от шуруповерта, регулятор куплен готовый и перепаян под 30 вольт.
Электроинструмент
Думаю, кому-то будет интересно увидеть редуктор в процессе изготовления.
Началось с того, что приобрел двигатель со встроенным редуктором. На выходе очень медленный. Пришлось менять передаточное. Ось и блок с подшипниками с видеоголовки магнитофона. проточил конус под патрон и насадил его…
Электроинструмент

Подобрал шестерни. Часть родных пришлось извлечь…
Электроинструмент

Электроинструмент

Электроинструмент

Электроинструмент

Напрессовки мало, вставил штифт и спилил лишнее
Электроинструмент

Электроинструмент

Электроинструмент

Получилось так. Потом подогнал ручку и все остальное. В работе очень доволен
Электроинструмент

Дальше сверлильный станок из микроскопа. Переделал направляющие, сделал фиксацию положения, усилил станину. Еще один переделанный редуктор и ДПМ30.
Электроинструмент

Электроинструмент

Максимум и минимум ниже:
Электроинструмент
Электроинструмент

Дальше хочу показать, где беру шестеренки и прочее. Ищу в продаже разные двигатели, редукторы и механизмы. Потом подбираю по нужным передаточным числам и шагу зубов. В общем развлекаюсь :) Вот редукторы и шестеренки, которые ждут своей очереди:
Электроинструмент

Электроинструмент

Электроинструмент

Электроинструмент

Электроинструмент

Вот три примера, подходящих для дрели по оборотам и мощности:
Электроинструмент

Редутор-донор:
Электроинструмент

Надеюсь было интересно. Отвечу на все вопросы.

45 комментариев

avatar
Классная идея со стойкой от микроскопа.
avatar
Вы большой молодец, респект!+
avatar
Благодарю!
avatar
Для микро вполне подойдет. +
avatar
Вот это я понимаю, всё своими руками. А люди говорят: -Инструмента у меня нету.
-Стоит дескать дорого. -Материал не могу достать. И т.д. и т.п.
Вот вам показательный пример. Кто хочет, тот всегда найдёт выход из положения. Не бывает безвыходных ситуаций, бывают безвыходные люди…
Огромный Вам +.
avatar
Кстати, если не хватает на фирменный Дремел, то есть недорогие отечественные аналоги. Так же и с дрелями.
Стоят дорого — это уже токарнички, лазеры и чпу. А дремель — вполне доступно.
avatar
А лучше купить китайский Форедом за 3500-4000 и не мучаться с дремелеподобными)
avatar
Есть недорогой аналог дремеля, у него своя сфера использования, у моих дрелек своя. Там большие обороты и вес, у меня компактная и легкая дрель с хорошим моментом и идеальной центровкой, это удобно для работы со сверлами меньше миллиметра. Начал делать это потому, что в продаже ничего подобного не видел. Оказалось, что очень удобно! Форедом, дремель и мои изделия просто дополняют друг друга.
avatar
Благодарю, очень приятно!
avatar
Классный инструмент. А при изготовлении этого инструмента, какой инструмент нужен? Или можно надфилем, сверлом и пилой всё это изготовить?
А то новичок загорится идеей создать что-то подобное а потом плюнет. За топик огромный плюсище, очень понравился!
avatar
Спасибо за отзыв! А что нужно для изготовления? Так это как повезет с донорскими запчастями. Можно обойтись обычной дрелью и наждаком, плюс метчик на М3. Шикарно, если есть токарка и прочее. Я о ней пока мечтаю…
avatar
Помнится как то собирал примочку для гитары. Чтоб просверлить отверстия под детали в плате, брал моторчик от магнитофона, на ось нанизывал кусочек стержня от ручки и туда вплавлял сверло. Тот кто загорится и бросит- значит не его.
avatar
Это точно, сколько таких было. ( это я про новичков )
avatar
Да кто знает, может и меня завтра метнет снова летать)!
Но по весне- моцык полюбому).
avatar
Я точно так же делал! :)))
avatar
ЗдОрово!
avatar
Ёлы-палы! Я совершенно такую же статью собирался опубликовать, а Вы меня опередили. Только в моём случае моторчик не ДПМ-30, а от шуруповёрта. Продаются в магазине эл. инструмента как запчасть (стоит 270 руб). Размер почти такой же (может чуть-чуть больше)но на 12, 14 и 18 вольт. Очень полезная публикация для начинающих. Вам большой +.
  • klim
  • +1
avatar
Можно и от шуруповерта, тоже будет нормально. ДПМ-ы хоть и дороже, но мне нравятся за большой ресурс и надежность.
avatar
masvinn Как понимаю вы неплохо разбираетесь в электродвигателях. Есть несколько вопросов, может подскажете?
Конкретно сейчас пытаюсь собрать микрофрезерную головку к самодельному токарному из дрели. В своих закромах нащел 3 двигателя от струйного принтера Epson, марку принтера не помню уже, на моторчиках никакой маркировки нет. Нашел информацию, что у них диапазон напряжений 12-45В. БП 40В/2А есть, но вот берут сомнения, выдержат ли они такое напряжение при долговременной нагрузке. Моторчики в принципе найти куда пристроить — найду, а вот спалить не хочется. При кратковременном включении вроде без нагрузки, даже не греются, а вот дать нагрузку на продолжительное время — страшновато…
avatar
Зависит от величины этой нагрузки. Если режим почти полного торможения, а у БП хватит дури, чтобы не снижать напряжение под нагрузкой, то на моторчике будет рассеиваться порядка 100 ватт чисто тепловой мощности.
avatar
Нет, режим полного торможения не предусматривается, наоборот должны поддерживаться практически максимальные обороты, фреза будет работать как гравер нанося орнамент, да и физически затормозить фрезу просто не удастся, она при сильном давлении просто уйдет с оси обработки. Планирую использовать вот такие бор фрезы:

То-есть, как я понял, если не давать нагрузку до режима полного торможения, то ничего страшного с моторчиками не будет… Это радует.
Спасибо за ответ.
avatar
Моторчики хорошие, но, думаю, не лучший вариант для фрезера, все-же, не на те нагрузки рассчитаны. Рекомендую ДПМ или ДПР, они есть разных размеров и на разный вольтаж, или что-то другое, но более мощное. Если все-же решите использовать от принтера, то просто контролируйте температуру. Если будет сильно греться, то просто давать время остыть.
avatar
Здорово когда всё своими руками!
Я примерно то же самое уже прошёл (сверлильный из микроскопа, и две мини дрели) и пока ещё не потратил кучу денег, а по мелочи не замечаешь как сумма в итоге вырастет немалая, решил на этом остановиться. Да и, казалось бы, куча инструмента под все случаи жизни хорошо, но есть один большой минус… занимают много места.
Сейчас заказал себе бормашинку «профиль б-03», заменит весь мой «арсенал», да и сэкономит приличную сумму.
А Вам за прямые руки и за статью конечно же огромный +
avatar
хороший инструмент, очень плюс+ :) А у токарничка станина имеется какая-нибудь?
avatar
Станины нет, пока все вручную, но для мелочей вполне удобно, приловчился. Но ищу нормальный токарник, без него тоже никак.
avatar
НЕ вы конечно супер молодец с этим споров нет. Но у меня вопрос — А не проще и дешевле было бы купить Отечественно — Китайский гравер, дрель, и зажим для дрели?
avatar
Спасибо! Гравер, дрель, и зажим для дрели — проще. Скажу больше, все это есть. Мои изделия, это дополнение, а не замена перечисленного. Для удобства. К примеру, моей дрелькой неудобно гавировать, а гравером плохо сверлить ) Тем более, сверлом 0,2 — 0,8мм. Тем более, обычной дрелью….
avatar
Хорошие помощники получились.
Заинтриговали фразой про работу сверлами 0,2-0,8. Недавно держал в руках сверла от 0,3х. Очень тонкие. Держать страшно. :)
А какие работы Вы выполняете сверлами 0,2?
avatar
0,2 и вправду, очень редко надо. Приведу пример для 0,5мм. Я делал модель мотоцикла, колеса спицевал проволокой 0,5. Соответственно, в ободе и ступице сверлил. Мотоцикл не стим, а просто масштабная копия, потому не публиковал, хотя, возможно, кому-то будет интересно.
avatar
мотоцикл можно и выложить, стим — не стим, но он реально классный))
avatar
Зажигалки у Вас класс, ну можно мотоцикл глянуть? судя по тому как сделано колесо, я думаю он супер!
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо )
avatar
Колесо замечательное. Даже с протектором. При такой деталировке интересно на мотоцикл посмотреть. Одно это колесо вызывает уважение.
Но все же расскажите для чего используете сверла 0,2 мм. Очень интересно. "...0,2 и вправду, очень редко надо..." не могу себе представить для чего нужны такие отверстия.
avatar
Может в печатных платах?
avatar
Благодарю! Сопла спиртовой горелки делал таким сверлом. Кулон и серьги с паутиной. Может, еще что-то, не помню.
avatar
Присоединяюсь к вопросу Taper для чего нужны отверстия таких диаметров маааааленьких? Держал в руках 0,8 — жесть. А меньше чем 1 мм. вообще не работал.
avatar
Ответил Вашему предшественнику. Вот еще фото. Это ступица колеса. Отверстия 0,5мм
Последний раз редактировалось
avatar
Сопла спиртовой горелки делал таким сверлом. Кулон и серьги с паутиной. Может, еще что-то, не помню.
avatar
Весьма поучительно, спасибо за статью!
avatar
Всегда рад!
avatar
Спасибо!
avatar
Любопытно, интересно +
avatar
Благодарю!
avatar
Отличный инструмент! Вам огромный +!
За статью большое спасибо!
avatar
Cпасибо, очень приятно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.