латунное литьё

латунное литьё Уважаемые господа хочу предоставить Вашему вниманию мои скромные работы выполненные методом литья озвученной литьевой массой из латуни и покрытые никелем в активном ультразвуковом поле.С применением люминофора введённого в холодную эмаль

22 комментария

avatar
Работа интересная, но фоток и описания маловато.За работу ПЛЮС+.А информации надо побольше.Жду.
avatar
Работа красивая +
Но вот только я немного не понял, а где никель? Или сверху тоже чем-то покрыт?
И второй вопрос, это брошка или деталь картины? Интересно чисто с точки зрения применяемости таких пропорций жесткого тела в брошке… Если деталь картины — вопросов нет, а вот если брошь или другое украшение, хотелось бы подробностей как планируете сохранить целостность лестницы при эксплуатации.
avatar
Добрый вечер.Это брошь, а лесенка с челом закреплена на колечке и подвижна, так-что не за что не цепляется.С начало это латунь, а уж по том покрытие в ультразвуковом поле никелем, а когда она покрыта и откарцована накладывается эмаль святящееся.И по скольку детали лесенки отлиты так, чтобы покупатель мог в процессе покупки определить длину и при желание её можно укоротить прямо при нём чтобы лесенка ни где не застревала.
avatar
Ага, теперь понятно, спасибо за пояснения.
avatar
Симпатичная работа, плюс+ А можно более четкие и детальные фото? Хочется оценить качество литья… И о технологии узнать бы побольше…
avatar
Фотки сделаю вернее попробую сделать лучше.А о какой технологии Вы хотите знать?
avatar
Ну лично для меня, как неспециалиста, интересен весь техпроцесс:) Если с литьем более-менее понятно, то «покрытие никелем в активном ультразвуковом поле» — темный лес
Последний раз редактировалось
avatar
Всё достаточно просто, если у Вас просто интерес не коммерческий то я подскажу как повысить уровень технических знаний, есть такая книжечка называется она:" Размерная обработка ультразвуком" автор Волосатов.Она довольно таки известна и ещё есть книга по моему она называется энциклопедия по ультразвуку.Ну а если это у Вас интерес коммерческий хочу сразу предупредить это оборудование стоит денег и не малых, Если Вас и это не остановит могу порекомендовать фирму которая продаёт весь комплекс.В который входит: генератор, излучатель, волновод титановый, электролит и инструкция по применению.Я покупал всё это года два назад и стоил весь комплект точно не помню, ну что-то около 300000 рублей.А если вкратце могу сказать по поводу самого процесса следующее; известно, что кристаллы металлов в гальванической ванне растут на — в водородном слое и так-как жидкость у нас теоретически не сжимаем то создаваемые колебания прижимают эту газовую плёнку.И естественно плотность осаждаемого металла увеличивается и сами кристаллики более мелкие.Такой-же эффект можно получить и без ультразвука добавляя в электролит блескообразующие добавки.Просто с У, З, скорость осаждения в 100 раз быстрее, а для массовки это важно.
avatar
Гальваника в ультразвуке не сильно отличается от обычной гальваники. Да эффект есть и не слабый, но определенные добавки дают практически аналогичный эффект, а стоят намного дешевле (особенно на момент времени), например 300000 потраченных на оборудование мне хватит на ~5лет работы с ванной в 450 литров. К сожалению у данной технологии цена пока не очень адекватная.
Кстати, насчет скорости осаждения в 100 раз быстрее, это несколько завышенная цифра, скорее даже слишком завышенная. Насколько я читал доки по данным технологиям ускорить процесс без потери качества покрытия можно максимум в 5-6 раз.
avatar
Ну конечно не в 100 раз это я образно выразился, а вот что касаемо ванны в 450 литров для У.З.не имеет значения так как озвучка идёт через погружной излучатель и мощность в данном случае особого значения не имеет просто на раскачку среды чуточку времени побольше требуется а что касаемо добавок и У.З.позвольте с Вами не согласится дело в том, что после любых добавок через какое-то врем необходимо замерять Ph среды и иногда просто чистить электролит от органики, а это согласитесь процедура не из приятных. А при работе с У.З. этого не требуется и ещё одно преимущество анод всегда чистый, ну это если в процессе работы идёт постоянная очистка электролита.А по поводу капиталовложений это уж каждый решает сам за себя я например окупи за год серебрение и золочение идёт практически без изменения качества даже в обеднённых электролитах.И ещё одно преимущество очистка деталей сложной конфигурации от технических загрязнителей а тем более обезжиривание.Просто прекрасно работает в особенности в труднодоступных местах.
avatar
Хм, замер pH, чистка электролитов от примесей — век прошлый. Уже давно существуют комплексные саморегулирующиеся растворы и корректирующие добавки. Чистота анодов — тоже не проблема, постоянная фильтрация и перемешивание раствора + оптимальный режим по силе тока и нет проблем.
А вот насчет очистки — тут вы правы, здесь конкурентов у У.З. просто нет, по крайней мере пока. Обычная водичка с добавлением кальцинированной соды в УЗ отмоет лучше комплексных органических очистителей…
avatar
Я работаю по старинке у меня простые электролиты и ванны не большие, фильтрация постоянная и перемешивание У.З. лучше не бывает.Просто в этой технологии У.З. является мощным катализатором и не более того.Я в основном использую У.З. для обработки камня т.е. размерная обработка я выложил икону так вот там всё вырезано этим методом.Хочу вырезать шестерёнки из камня просто так для прикола.У Вас замечательные работы, удачи.
avatar
спасибо, интересно+
avatar
Хочется фоток получше, чтоб детали рассмотреть. Сделайте парочку на фоне белого листа и днем.
Последний раз редактировалось
avatar
литьё "артелеристы"
avatar
мех паук
avatar
Прекрасные работы, плюс автору!
avatar
Большое всем спасибо за высокую оценку моего скромного трудаgalvanika нано робот смовольно покинувший Сколковолитьё резьба по перламутру, ресницы натуральные человские для макияжа, фианит чёрный изделие без покрытия, просто латунь.
Последний раз редактировалось
avatar
Вот это стимпанк. Интересно.
avatar
Это Вы про что имели в виду
avatar
Нажимаете на «стрелочку вверх» (справа от времени поста, «звездочки» и «якоря») и увидите к какому посту коммент.

Паук и… краб? — очень стимпанковые и оригинальные изделия.

Да и дириджамбль вполне.
avatar
икона техника исполнения-гальванопластика+резьба У.Зкамни натуральные перламутр резьба ультразвуком основа медь гальванопластика +золочение сама риза авторская не реплик.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.