Вопрос по обработке материала.

Вопрос по обработке материала.

Всем доброго здоровья! Уважаемые господа, подскажите! Каким способом выполнена отмеченная на фотографии полоса? Это травление или механическая обработка?

9 комментариев

avatar
Мне кажется это вмятины, оставленные тупым предметом…
P.S: молотком например, но не «Биологией» )
avatar

или так


avatar
Скорее всего, мех-обработка.
avatar
Вариантов 2. Это либо «молотковая краска» Типа «Хамерайт» или есть аналоги. или порошковая покраска. Молотковая краска наносится кистью через пару секунд, когда отрываешь кисть она сама расползается подобным эффектом. Но не такая прочная как порошковая. Порошком красят следующим образом. Деталь электризуют ее и распыляют в камере порошок, он садится на нее некоторым слоем, затем это дело запекают в печи при (если не ошибаюсь) 300 град. Получается не то чтобы краска, а полимерный слой. И кажется запекают 2 слоя. сначала грунт, потом сама краска. Мы отдавали свои заготовки на покраску, предварительно заклеивали алюминевым скотчем резьбы, штуцера и тд. Потом после покраски отдирали лишнее.
Последний раз редактировалось
avatar
Нет, конечно это не краска. В кузнечном деле есть такой прием, для подчеркивания ручной кованности клинка, оставить часть поверхности как она есть из-под молотка. Примеры:
forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011011/11011311.jpg
i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008715/8715200.jpg
Итоговый вид сильно зависит от формы и убитости бойковой части молотка. Кому-то нравится более крупная фактура. кому-то более меркая… А дальше можно сильнее или слабже «зализать» финишной обработкой мелким зерном… Но суть остается неизменной, фактура намекающая на ручную ковку…
avatar
В кузнечном деле так же используют валы с рельефом. Т. е прокатывают и получается фактура, хоть ромбиком, хоть хаотичная, хоть под дерево. Но на сколько я понимаю- это раковина или поддон от какой то моечной машины. Кто там будет кузнечить). А про краску точно знаю. Сам ей работаю периодически.
avatar
Когда то делали лафет для пушкии для получения такой фактуры кузнец проковывал полосу через корродированную пластину.
Последний раз редактировалось
  • Yura
  • 0
avatar
Это чуть другая фактура. Забейте в яндехе Порошковая молотковая краска фото. А так то тоже вариант. Можно и чеканами любую фактуру придать. Только кто этим будет заморачиваться с рукомойником).
avatar
это обыкновенная краска в советское время называлась «шаровой». видел подобную под маркой «хамер» или что то подобное. на самом деле краска геморная. резко реагирует на количество растворителя, давление напыления и диаметр сопла. так же и с высыханием. в отдельных случаях до нескольких недель.
но есть и свои плюсы — отлично скрывает косяки поверхности. не требует полной очистки металла, ложится даже на легкую ржавчину и предотвращает дальнейшую коррозию.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.