Два Стимбота

Всем доброго времени суток :)
Хочу поделиться с вами своей очередной поделкой, вот уже 3 на моем счету в этом стиле.

Роботов делал на подарок. Творил я их около двух недель, понемножку каждый день :)

Как подобает сперва роботы появились на бумаге, несколько набросков, расположение деталей, какие необходимо материалы, в общем все что нужно. Сразу решил что роботы будут иметь сердца, т.к. делал близким людям.

Первым делом сотворилась голова. Материалами для нее послужили лист латуни (0.3 мм), и латунная сетка с ячейкой 1 мм.

Два Стимбота



Вырезал полоску листа, залудил, отшлифовал нулевкой, полюбовался блеском, и принялся скручивать полосочку в цилиндрик :) Образованный шов аккуратно пропаял чтобы не потек весь луд.

Далее мне необходимо сделать роботу его «крышу» :) Для этого по диаметру цилиндра из вышеупомянутой латунной сетки вырезал кружочек, залудил края и припаял.

Два Стимбота

Следующим шагом нужно отметить и просверлить голове рот. Отмечаем, сверлим. С внутренней стороны головы на уровне рта припаял ту же латунную сетку, чтобы рот не был «беззубым» :)

Два Стимбота

Два Стимбота

Головы сделаны! Вдруг мне пришла идея сделать небольшую подсветку, начал её воплощать. Решил что подсвечиваться будет предохранители в теле роботов.
Мне понадобились: корпусный светодиод 2шт (3 мм в диаметре), блок батареек-таблеток LR41 по три батарейки в каждом блоке, тактовые кнопки 2шт, пару резисторов на 650 Ом, и около 7см провода МГТФ. Карандашем прикинул расположение элементов «мозга» робота :) и начал собирать :)

Места пайки заизолировал термотрубкой.

Два Стимбота

Одну из сторон предохранителя просверлил и уже в отверстие поместил светодиод — экономия пространства, да и светит получше. В голове сделал отверстие под кнопку.

Для туловища вырезал и залудил две небольшие латунные пластинки, изогнул их под округлость головы, к ним припаял те самые предохранители, и средства передвижения робота — его ноги-болтики :)

Два Стимбота

План действий был таков: сперва поместил элементы подсветки в кабину голову, включая светодиод, и уже после припаял собранное туловище.
Основное тело робота закончено, робот может ходить, говорить, и радовать всех своей подсветкой, но он пока не может видеть! :)

Глаза сделаны из вот таких небольших заклепок для ткани, взял наиболее оптимальные для зрения робота.

Два Стимбота

Необходимо что-бы все части тела робота были взаимосвязаны, и работали как единое целое, для этого всех их нужно связать с головным «мозгом» RoboSapiens, особые связующие устройства связывают весь организм робота.

Эти особые устройства: луженая медная проволка 1 мм диаметром, различные супер секретные разработки — пружинки, резисторы :) С резисторов убрал весь лак, сначала помочив в растворителе, затем подработав надфилем.

Два Стимбота

Два Стимбота

Припаял небольшие ушки для веревочек

Завершающим штрихом были ручки, которые держат свои сердца и дарят их своим обладателям.

Вот фото уже готовых роботов (к сожалению забыл сделать фото светящихся):

Два Стимбота

Два Стимбота

Два Стимбота

Извиняюсь за отсутствие некоторых конечных и этапов работы, и фото :) Так как последние штрихи совершал в спешке.

Последний раз прошелся нулевкой, полюбовался, положил на дощечку, клацнул фотиком, положил в конвертик, и на всех парах помчался их дарить :)

5 комментариев

avatar
Ваше желание дарить близким людям радость весьма похвально. Об остальном – пока воздержусь.
avatar
Ура! Я не одинок :) "+"
avatar
Ххех, приколюхи получились.
avatar
Мне нравится, стимпотяжки получились +…
avatar
Хорошие добрые персонажи. Напомнили «Машинариум».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.