"Вечный календарь"

Вечный календарь Приветствую обитателей сайта и представляю свою новую поделку.«Достался мне в наследство вечный календарь, однако перестал он работать ...»-такими словами начинался ролик на ютюбе, где человек рассказывал, как ремонтировал советский перекидной календарь.У многих эта вещица была в доме ранее, так как была очень популярна.У меня тоже была, играл ею в детстве.Было загадкой, как там перемещаются эти пластины? Со временем вещь была утеряна., поэтому захотелось сделать нечто похожее, но на современный лад и в своём стиле.Материл: латунь, нержавейка, люминь(без него никак тут), чпу, два советских рубля.Вершина моего творчества, так сказать апогей.Положительным оценкам- респект.Вечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарьВечный календарь

38 комментариев

avatar
Я до сих пор в недоумении, как это работает! Отлично получилось! Аккуратно и с выдумкой! Большой "+". И всё-таки, кто-то там живет внутри.
avatar
Очень интересно было, когда только хотел делать, написал цифры на картонках, часа два крутил -вертел, никак не мог правильно сложить! Идет идет все, друг за другом, потом раз, совсем не та цифра!
avatar
Как сказал Админ: Ленин-не стимпанк :)))). Но, классно же!
Мне нравится, хотя с точёными деталями перебор получился. Точёные стойки очень органичны, а стягивающие на календаре уже лищнее (имхо). Но всё равно нравится + конечно же.
Моё любимое сочетание металлов, класс.
Последний раз редактировалось
  • AlD
  • +2
avatar
Когда про Ленина запрет вышел, монеты уже запрессовал, да Ленин там вообще на десятом месте не смотрите на него и все.Хотел Гагарина, но не нашел достойного визави.
avatar
Ленин там вообще на десятом месте не смотрите на него и все
Так меня и не напрягает :)). Это я так :)))
avatar
Отличная тема! Тоже помню, всегда играл с таким, в гостях у бабушки ))
avatar
ага, пахнУло детством :)
avatar
Творение, безусловно, мегазачётное. +
Ну за стойки уже сказали. Более органично смотрелись бы один-два плавных перехода. Множество переходов от одного диаметра к другому… как бы это — «пестрят».
P.S. А вообще и так очень здорово!
Последний раз редактировалось
avatar
добротная работа и хорошая идея! но, как правильно отметили выше, рамка из балясинок — перебор :)
avatar
Я смотрю, фрезер с ЧПУ — офигенная вещь!
avatar
Отличная идея! +.
Но реализовать(обыграть) можно было намного интересней.
avatar
Может я конечно мечтаю, вот если бы кто-нибудь еще сделал уже в своем стиле со своими «примочками».Идея вроде всем понравилась.Интересно было бы посмотреть несколько других вариантов, тем более от матерых мастеров!!!
avatar
:)
avatar
Работа хорошая, понравилось. (+)
Помню был такой календарь году эдак в семидесятом…
Вот если бы ещё день недели менялся при повороте, тогда был бы полный улёт.

Кольца напомнили кольцо царя Соломона. :))



Может добавить? :D
Последний раз редактировалось
avatar
Я думаю это невозможно.Тогда это получились бы часы;-один поворот в сутки это ладно, а как быть с месяцами?
avatar
Чудесное преобразование.Давно не видел этих календариков, там помоему на силе тяжести карточки сменяются.Попробуйте вытравить следы от фрез, ничего сложного там нет.
avatar
Может следы фрезы как раз передают эпоху? Без лазеров-шмазеров, 3Д-принтеров и китайского литья?
avatar
Следы это как раз и есть лазер-шмазер), а точнее фрезер чпу, что в ту эпоху разве что на машине времени)…
avatar
Чем фреза советских времен отличается от фрезы ЧПУ? Только тем что ей управляет не дядя Ваня вручную? :)
avatar
Разве Вам по фото не видно точность канавок 0,025?! Это не дядя Ваня, это сны дяди Вани на яву.
avatar
Разве Вам по фото не видно точность канавок 0,025?
Разве я дядя Ваня? :)

это сны дяди Вани на яву.
:)
avatar
Не сны. Точность обычного фрезерного и токарного станка 0,02, это по паспорту. Но у хорошего токаря, который следит за станком и вовремя его настраивает, 0,007-0,005. Про прецизионные и координатно-расточные я вообще молчу. Там обработка идёт под микроскопом. А что им управляет, дядя Ваня или ЧПУ, не столь важно.
avatar
Интересная идея! Отличная работа! +
avatar
Круто конечно, но ввергает в уныние — куда мне в калашный ряд. Спасает надфиль.
avatar
На сайте куча ручной работы, ценность не снижается, а при желании, идеи, и на стороне заказать можно.
avatar
Интересная вещь получилась
avatar
Хорошая работа +
avatar
Как здорово, что у многих ваша работа вызвала приятные воспоминания. У меня тоже. Тоже помню у бабушки вместе с братом играли в советский «вечный» календарь и тоже думал как же он там устроен. Классные вещи в советское время делали!
Тоже есть идея сделать такой календарь, тем более, как оказалось в инете еще год назад видел много различных вариаций на эту тему.
Спасибо за доставленное удовольствие и всплывшие приятные воспоминания. +
avatar
Увидев Ваш календарь вспомнил далёкое детство, бабушку и деда.Был у них такой календарь.Они его берегли, а я смотрел на него как на чудо.Последний раз такой календарь я держал в руках почти 60 лет тому назад.Замечательно что Вы подарили ему вторую жизнь.Получилось очень хорошо.ПЛЮС+.
avatar
Прекрасная работа… Подобные настольные сувениры в достаточно большом количестве производили несколько советских предприятий, в том числе Ленинградский монетный двор, Фабрика хозизделий г.Одессы и Харьковский завод нестандартного оборудования.Один раз гуглил в интернете думал может где штампуют эти советские вечные календари и наткнулся на информацию, доставка город Екатеринбург и цена 6000 рублей)))конечно дорого, ваш календарь выглядит лучше в сто раз!!! плюс вам за отличную работу.
avatar
Прекрасная работа! А монеты — это уже эпидемия.+
avatar
Красивый аппарат!
avatar
Классная работа!+! Только как меняются числа месяца не понял.
avatar
Отличная работа! +!
До сих пор дома существует старый радиоприёмник с встроенным перекидным календарём :)
avatar
Тяжёлый наверное прибор?)
Им можно дверь подпереть))) (шучу)
мне нравится)
Последний раз редактировалось
  • Eda
  • 0
avatar
Попробую ответить всем сразу.ОГРОМНОЕ спасибо всем за отзывы.Я и представить себе не мог, что работа наберет такое количество положительных откликов, да еще каких! Когда стали вспоминать детство, самого очень тронуло.Каким бы ни был человек, взрослым, жестким, грубым, а вспомнит детство — бабушкины пирожки с черникой, вкуснее которых не было ничего на свете — сразу тает как воск. Все мы родом из детства! Очень рад, что работа, неожиданно, вызвала столько приятных воспоминаний.
  • Gold
  • +1
avatar
Плюс безусловный!
Низ безупречный, а вот «балясины» рябят, слишком много проточек, как то суетно.
  • Trou
  • 0
avatar
присоединяюсь к похвале и замечанию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.