Травление

2 фото
image
Здравствуйте Дамы и Господа. Все просто вода, пачка соли, зарядник для аккумулятора… Сила тока 5 ампер, время 20 минут… Вопрос к УВАЖАЕМЫМ, как можно нанести рисунок на деталь ( только вот без фоторезиста) Попроще что то…

2 изображения

19 комментариев

avatar
Всё просто — маркер и умение рисовать :)))

avatar
Еще можно с самоклейкой поэкспериментировать…
avatar
Попробуйте отрезать от обычной изоленты тонкую полоску и намотать, по спирали, как показано на Вашем рисунке. Далее травление в персульфате аммония. Сейчас как раз делаю ручку с похожим рисунком. Доберусь до дома выложу фото :)
avatar
можно плотерром на аракале вырезать рисунок, у рекламщиков. Из него же сделать апликацию. Готовые узоры есть в магазинах рукоделия — наклейки или штампы. Нитрокраску кислота не разъедает. Еще можно попробовать ЛУТ технологию.
По травлению рекомендую статью radiokot.ru/lab/hardwork/62/
avatar
Была намотана тонкая полоска изоленты и нарисованы маркером линии.



Далее травление в течение двух с половиной часов с промыванием каждые 15 минут. Вот что получилось в итоге.



Как правильно отметил Александр (sa977) если есть умение рисовать, то можно сделать очень интересные вещи.
avatar
А промывание в воде?
avatar
Да, под струей воды.
avatar
Вот, буквально вчера закончил шильду: медь, рисунок нанесён лазерным принтером на бумагу, потом утюгом на металл. Травил хлорным железом, потом красил, потом держал в аммиаке для состаривания.
avatar
Спасибо всем огромное! За отклик. С изолентой пробывал ( собственно это и показано на фото) не устроил результат… И повторюсь, речь не о кислоте или хлорном железе, а о электролитическом способе.
avatar
Дык, а кто же мешает после нанесения рисунка лазерно-утюжным методом вытравливать металл не хлорным железом, а электролитическим способом? Всё тоже самое — печатаете рисунок на глянцевой странице журнала лазером в зеркальном отображении, накладываете на металл, нагреваете утюгом. Потом бумагу нужно смыть под струёй воды. Рисунок остаётся, можно травить хоть чем.
Последний раз редактировалось
avatar
Способ с электролитическим травлением связан с выделением тепла. Лаки и прочие пластики плавятся влет.
avatar
Это зависит от правильного рассчета тока. Естественно, на большом токе через раствор, вы его вскипятите — так из двух бритв и спичек когда-то кипятильник делали. Но ограничьте ток — будет медленно травиться, но зато и лак плавиться не будет.
Кстати, люминь в конц. растворе хлорного железа, будь здоров греется при травлении и без тока, чисто сам ))
avatar
Так кто ж спорит. У автора топика просто 5 А.
По латуньке я его не применял, а вот гравировку на ножах таким способом исполнял. В качестве защиты — да, банальный лак для ногтей, спертый у жены тихой сапой=) Работало.
С люминью там же ж совсем другая беда, то ж химия…
avatar
С люминью там же ж совсем другая беда, то ж химия
— Нееет, беда как раз та же самая!)) Мозги надо включать. Подобрать правильную концентрацию раствора. Тоже самое и с током при электротравлении.
avatar
Заготовку покрыть лаком для ногтей. Потом иглой процарапать рисунок.
  • Trou
  • +1
avatar
Прошу заметить, что для эликтро травления намотка изоленты не самый лучший вариант. Когда заготовка травиться химическим способом то метал растворяется ровно там где соприкасается с раствором, а вот подключение тока вызывает направленное движение частиц от анода к катоду которые и подрывают защитное покрытие.
На личном опыте скажу, что чтобы травить электричеством то маркера, или нитролака будет недостаточно. Здесь нужно замешивать хотя бы на эпоксидке.
avatar
Когда заготовка травиться химическим способом то метал растворяется ровно там где соприкасается с раствором, а вот подключение тока вызывает направленное движение частиц от анода к катоду которые и подрывают защитное покрытие.
— Не совсем так. Если правильно выбрана величина тока, то именно направленное движение ионов и дает даже бОльшую четкость границы травления, чем без тока. Ну сами подумайте, из-под нависающей лаковой «крыши», ионам уже неудобно бежать, ибо движение уже не прямолинейное получается.
А вот как раз, когда ток резко избыточен, то тогда лак и подрывает…
avatar
Вот этим можно перенести ru.aliexpress.com/item/1Pack-lot-10Pcs-pack-A4-Sheets-Heat-Toner-Transfer-Paper-For-DIY-PCB-Electronic-Prototype-Make/982374473.html
термотрансферная бумага, можно на лазерном принтере печатать рисунок и утюгом переносить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.