Атлас Обскура

В давние времена, на советском телевидении, существовала программа «Клуб Кинопутешествий». Программу, смотрела вся страна, прижавшись носами к «голубым экранам» своих телевизоров. Телепередачу о путешествиях, вёл мегапопулярный Юрий Сенкевич. Наиболее точно, ситуация отражена в эпиграмме Александра Иванова.

Свидания с ним интересны всегда —
Весь мир перед нами прошествует!
К тому же у нас разделенье труда:
Мы смотрим, а он — путешествует...


Прошли годы, границы открылись, и потоки постсоветских туристов, уставших от «виртуальных телеэкскурсов», хлынули на Запад, Восток, Юг и Север, осваивая и навёрстывая упущенное. Казалось бы, нет уголка, где не ступала бы нога НАШЕГО человека…

Существует некая организация Atlas Obscura, занимающаяся выявлением и каталогизацией необыкновенных мест, несправедливо обойдённых мировой туристической индустрией, а так же, эксплуатацией тяги человека к авантюрам и путешествиям.
Obscure- (прилагательное неясный, глагол затенять )
«Заповедные» места, найденные на данный момент, становятся доступны для альтернативных туристов-искателей, коими можете оказаться и вы.
ВНИМАНИЕ! 20 марта сего года, Atlas Obscura проводит мероприятие Obscura Day .
В этот день, квалифицированные экскурсоводы, рекрутированные оргкомитетом «Атласа», проведут экскурсии по объектам местам, занесённым в реестр организации. Малоизвестные музеи, странные и даже совсем «нехорошие места», в этот день, примут группы альтернативных туристов, которых по тем или иным причинам, не устраивают традиционные достопримечательности.

Travel to wonderous and curious places on Obscura Day 2010
Organized by Atlas Obscura

Музей барометров

Атлас Обскура

Музей Тесла

Атлас Обскура (Фото 2)

Музей абсента

Атлас Обскура (Фото 3)

Парсонтаунский Левиафан

Атлас Обскура (Фото 4)

Настоящая Машина Бэббиджа

Атлас Обскура (Фото 5)

Атлантический Туннель

Атлас Обскура (Фото 6)

Башни Ватта

Атлас Обскура (Фото 7)

Военные форты Уэллса

Атлас Обскура (Фото 8)

Коллекция Radio Guy

Атлас Обскура (Фото 9)

Утку Вакансона

Атлас Обскура (Фото 10)

Паровые часы «Гастауна»

Атлас Обскура (Фото 11)

… и многое-многое другое.
Море интересных и замечательных объектов и мест на всей карте Мира.
Возможно, кто то скажет, что все эти диковинки далеко, а в России смотреть нечего. Не правда! В этом году, страна тоже представлена на Дне Обскура.Загадочные дворы Васильевского острова в Петербурге, их могут изучить желающие, записавшиеся на соответствующую экскурсию. Питерцы, надеемся на вас!

9 комментариев

avatar
Даже не слышала никогда про такое)
По-моему, прекрасная возможность открыть для себя множество мест, о существовании которых даже не подозреваешь.
avatar
Форты Уэллса и башни Ватта особенно впечатляют.
avatar
еще очень интересные гипер-кнализационные коллекторы из Японии. Эдакий покинутый индустриальный гигант.
avatar
опасаюсь я подобных проектов… так и вижу — толпы сытых идиотов в моих любимых(секретных)дворах, которых и так то почти не осталось… как и в Москве…
avatar
«толп сытых идиотов», увы, не будет. На Питерскую экскурсию, на момент написания топа был зарегистрирован 1 (один) желающий. Почему мы сами себя загоняем в шкуру изгоя, а потом говорим, что нас никто не любит и не понимает загадочной широкой русской души.
avatar
Объяснюсь, я категорический противник организованных экскурсий, с детства, как сын экскурсовода наездился и находился организованно…
тем более всяческие альтернативные места человек должен смотреть сам или не смотреть вовсе…
поверьте, когда болтаешься по средневековой крепости в режиме -«а не залезть ли еще и вон туда» и мимо экскурсовод с хворостиной ведет толпу соотечественников… им искренне сочувствуешь, хотя информации по типу -кто построил и кто развалил они получают гораздо больше, а мне оно надо?
avatar
Поясню-таки. Когда я был первый раз в Петербурге (совершенно один, вне «группы сытых идиотов»), для составления правильного впечатления о «городе на Неве», мне пришлось покупать экскурсионные туры по городу и его окрестностям, в некой питерской турфирме «Dav****v». Знаете, наверное, благодаря этим экскурсиям в составе «толпы сытых идиотов», я и получил первичное представление о Северной Столице. Именно тогда, я полюбил этот город.
А о потраченных на те экскурсии деньгах, я не пожалел ни разу.
avatar
Насчет идиотов, я, конечно не прав… и сам бываю в их толпе, и не всегда жалею что снова повелся, но если говорить конкретно о Питерских дворах, например, туда бессмысленно заходить в составе группы в сорок человек… совсем другое дело дворцы, парки и проспекты… хотя, тоже не все однозначно,… я студентом подрабатывал в театре, возвращался иногда очень поздно(или рано) запомнил на всю жизнь-Невский напротив Гостинного, Питерская хмарь, часа четыре утра И НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ВОКРУГ,… по настоящему я в этот город влюбился именно тогда… не помню чья это мысль, в этом городе люди лишние…
avatar
такое мнение, вполне, можно принять.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.