Токарный станок за 15 минут

Так получилось… Край токарка нужна, без супер-пупер выгибонов… Просто обточить, придать форму и т.д. Можно было договориться… Взять пузырь и сделать… Но что то меня в последнее время на эти походы не тянет… Пошел в гараж ( благо в соседнем помещении (свой дом), порылся… Нашел старый ( очень старый) двигатель от стиральной машинки и пару шкивов, старый супорт от безвременно покинувшего меня китайского сверлильного станка, огрызок швеллера, струбцину и ОЧЕНЬ не удобные китайские тиски, патрон был новый (на новой сверлилке, патпрон не устроил, начинался от 3 мм, был заменен вновь купленным, от 1мм)а «старый» ( новый), вот и сюда сгодился… Станок оказался на мое удивление достаточно жестким, двигатель 1970 года рождения, не греется, нагрузки очень существенные тянет… Все «рукоблудство» по изготовлению «токарника» заняло минут пятнадцать… Может кому и сгодиться...Токарный станок за 15 минутТокарный станок за 15 минутТокарный станок за 15 минутТокарный станок за 15 минутТокарный станок за 15 минутТокарный станок за 15 минут

44 комментария

avatar
Приблуда хорошая, сut поставьте.
Последний раз редактировалось
avatar
Так на нем только полировать или шлифовать шкуркой?
avatar
Ну почему, можно и напильником. А если прикрутить рядом брусок, то можно и резцом по работать.
avatar
Точить мягкие металлы ( медь, латунь, алюминий) можно, просто на Ура… Идут…
avatar
а чем тиски не удобные? как то хотел себе такие купить, а то те что есть маленькие совсем
avatar
есть такие же тиски, за два года убились, не покупай(при зажиме та часть губок что подвижная как бы вылазит немного вверх, резьба и паз подразбились, поворотный механизм зажимает не очень)
avatar
ага, спасибо)
avatar
На подобные моторы от стиралок, патрон ИМХО удобнее ставить непосредственно на вал мотора. Жесткость будет еще выше, и отпадает лишняя передача.
avatar
Вот, примерно так:
www.youtube.com/watch?v=mzyK41fo0rQ
Универсальный домашний привод для самых разных работ, в том числе и условно-«токарных».
avatar
Жесткость повысите… Мотор убьете… Ременная передача именно для увеличения мощности и уменьшения оборотов порядка 30 процентов в каждом случае…
avatar
Дык, дело как раз в том, что их в большинстве работ не надо понижать. При обработке малых (меньше 10 мм) диаметров, обороты наоборот, хорошо бы повысить. И вы получите тот же самый съем материала\производительность, при более нежных прикосновениях инструмента к заготовке. «Убить мотор» при такого рода работах практически не реально, это специально постараться надо )
avatar
Все верно. Правда Ваша, но это правило работает для классических токарных станков. Мы же говорим о том, что попалось под руку… И из чего был собран этот псевдо токарник… С ременной передачей обороты упали до 1000, мощность с 180 возросла до 210, для обточки меди, латуни, алюминия, вполне подходящие параметры…
avatar
Нет, я как раз полностью в теме «из чего попалось». Это как раз на настоящем станке, можно точить на 1500 оборотах, а можно и вдвое опустить, и все равно ваша латунная деталька будет выточена успешно, и ровно за тоже самое время. Не будем здесь говорить о специфических материалах, у которых чистота поверхности зависит от скорости резания, латунь не из их числа. Просто резец будет чуть толще стружку снимать, в целом не критично.
А вот как раз при без-опорном обтачивании, которое имеет место на «станках из чего попалось под руку» — вот тут как раз скорость вращения радикально влияет на комфорт работы. Чем быстрее крутим — тем легче точить, и чище получается. И особенно это важно на малых диаметрах. Какую-нибудь часовую оську выточить — там вообще, как минимум на 5-6 тыщ раскрутить желательно.
Последний раз редактировалось
avatar
мощность с 180 возросла до 210
— Кстати, это тоже неправильное утверждение. С понижением оборотов растет крутящий момент (ну, за вычетом потерь в передаче), но физическая мощность (т.е., способность совершить некую полезную работу за единицу времени) остается та же. Иначе это было бы очень удобно, смотрите: скорость инструмента замедляем и замедляем редукторами — а мощность растет и растет… И при скорости около нуля, получаем мощность станка, стремящуюся к бесконечности, какая красота! )))
avatar
Я не про двигатель говорю, а про скорость и мощность непосредственно после второго шкива, двигатель как вращался на 1500 при 180 так и вращается, а вот за счет ременной передачи ( увеличения диаметра шкива) мы и снижает скорость и и увеличиваем мощность… Это как на кранах полистпаст чем больше витков тем меньше усилия для двигателя и тем больше мощность ( для кранов — грузоподъемность)
Последний раз редактировалось
avatar
Я тоже говорю о мощности на выходе. Просто освежите школьный курс, или Вику почитайте, что такое мощность. Это не просто совершение полезной работы, а еще играет фактор времени, почему-то многие об этом забывают. Если замедлили скорость совершения работы — значит, понизили мощность машины, а не повысили! Ваше передача увеличивает крутящий момент, но понижает скорость. В итоге мощность остается та же, за вычетом нескольких процентов потери в передаче.
avatar
Спорить не буду… Да, отрывками где то в памяти валяются услышанное когда то ( чем меньше диаметр тем больше скорость и наоборот) Это это касалось сверла… ( не технарь я по образованию) Почитаю…
avatar
Вот цитата: частный случай мощности при вращательном движении = произведение момента на угловую скорость.
Момент вы повысили, но скорость во столько же понизили. Что с мощностью происходит, догадаетесь? ))
avatar
Интересно!!! Начало токарного станка положено! Удачи!
avatar
Поставьте cut, не занимайте всю первую страницу!
avatar
да валяется такой же у меня движо4ег )только реле нету
Последний раз редактировалось
avatar
В инете можно найти, как подключить без реле, Сам недавно хотел из такого движка наждачок соорудить.
avatar
Ну без реле вскорем времени умрет.
avatar
Якогда машинку разбирал, то всю электрику оставил
avatar
без реле вскорем времени умрет
— Это неправильный ответ. Во-первых, движок с пусковой обюмоткой, можно пускать и без нее, просто помогая ему стартовать рукой. Во-вторых, есть специальные пускатели с дополнительной парой контактов для пуска — тоже очень хороший вариант, полноценно заменяет пусковое реле. В третьих, на пусковую обмотку можно конденсатор повесить, подобрав его величину таким образом, чтобы движок уверенно стартовал, но не сильно грелся при долгой работе.
Все это абс. годные варианты, нисколько не укорачитвающие жизнь движка.
avatar
запускал без реле греется
avatar
запускал без реле греется
Однако, это вовсе не означает, что если поставить реле, то греться сразу волшебным образом перестанет. Не в этом суть.
У таких движков, правильный расклад токов и напряжений в обмотках, получается лишь при штатной нагрузке на валу. То есть, возможен вариант, когда без нагрузки движок будет греться сильно, а с нагрузкой — умеренно. И реле тут не при чем.
Я сам пользую для полировки и точки ножей двухскоростной движок от стиралки «Ардо». Тоже греется достаточно сильно, и без нагрузки сильнее чем нагруженный. Однако, беды в том никакой не вижу. Когда движок открыт — достаточно контроля нагрева рукой. Без всяких реле, без пусковой кнопки, в электрическую схему ввел только быстрый реверс вращения.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо понятно.
avatar
Вы совершенно правы, на первой фото ( за движком) специальный пускатель) с двумя контактами для пусковой обмотки, все работает и не греется…
avatar
В место реле на пусковую обмотку можно поставить кнопку для запуска двигателя.
avatar
Гениально! нравятся самодельные приспособы!+
Последний раз редактировалось
avatar
Хорошее решение! Плюс! У меня такой движочек стоит как альтернатива. Точу и шлифую на нем. В работе уже лет 20 и запускается от конденсаторов. Правда, сейчас стал помогать ему запускаться рукой. Наверное конденсаторы уже пора поменять.
avatar
Дааааа, сам на таком работаю! Иногда даже удобнее обычного токарного станка! Но про 15 мин, просто убил! За 15 мин никак не получится такой сделать!
+ конечно же. Cut поставьте, а то всю страницу занимает)
avatar
Минус за игнорирование cat.
avatar
Это не станок, это привод к нему. Осталось немного: собрать раму, суппорт с резцедержателем и заднюю бабку. А ну ещё патрон уж тогда нормальный(от токарного).
Не вижу во всём этом смысла. Зажать дрель в тиски и получим то же самое, только меньшего размера и съёмное. Большинство так и делают(у кого токарника нет), в том числе и я.
avatar
Полностью поддерживаю, половина работы выкладывать нет смысла, и да я тоже всё в дрели делаю.
avatar
И да и нет! У дрели патрон до 12-го, ну у стандарта конечно) А ещё не на всех есть кнопка блокировки. А значит одной рукой держать «старт/пуск» а другой деталь точить… Да ещё иметь 2-3 дрели (дома и в мастерской) ну не все могут, по разным причинам. Специально купить дрель, для такого агрегата? Может быть, но есть под рукой все необходимое, почему не применить. Экономия средств, да и при деле)))
Тем более, всегда приятно сделать что-то для себя, а «дрель» это каждый может! И кстати, это почти дрель))))) Часть от сверлильного станка + двигатель от стиралки(мощнее) просто не в едином корпусе!
Последний раз редактировалось
avatar
Зажать дрель, пробовал… Дрель не устраивает по многим причинам… Во первых мощность, во вторых жесткость, в третьих диаметр зажимаемой заготовки, да и подшипники у дрели зажаты пластмассой как правило, все греется… Нет в этом варианте ни чего удобного… Вся эта конструкция разбирается за 30 секунд, да и не забудьте про диаметр якоря ( какой у дрели и какой у мотора) Это все равно что сравнивать китайские бор машины с Фередумом. У последнего на низах токая мощь, что ни одному китайцу, да и фирменному дремелю и не снилась…
avatar
Минус в карму за полное игнорирование просьб поставить cut.
avatar
Жестоко, но справедливо.
Правила-они для всех!
avatar
Вы уж меня извините, времени не было. Да и не знаю я о чем Вы? просветите… И этот самый cut, я поставлю где надо…
avatar
Я поставил Cut, но что то ни чего не поменялось…
avatar
Заходите в этот топик, нажимаете под заголовком «редактировать».Сверху справа на панели есть значок «ножницы»-это и есть Cut.Курсор ставите после первого фото и жмёте на ножницы и потом «опубликовать».Всё
Profit!
avatar
Cуппорт это вот
он управляет движением резца, крутишь рукоятку и резец двигается.
а у вас использована ПИНОЛЬ.

PS
у меня тоже токарная приспособа из китайской сверлилки сделано, но я просто взял всю верхнюю часть сверлилки, голову, отрезал болгаркой крепление мотора и прикрутил болтами к верстаку, так чтобы ось пиноли стала горизонтально.

а ещё я на валу пиноли нарезал плашкой резьбу и накрутил туда патрон маленький, на 50 мм
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.