Первые стимпанковские шаги

Практически в буквальном смысле)
Наша поддержка оргов все на том же конкурсе FTF в Гомеле (Беларусь), про который я писала раньше не ограничилась фотографиями. Мы заявились ещё и на сценические конкурсы) На одиночные номинации.
У косплееров это очень непривычно для ролевика проходит в формате дефиле. Вышел, постоял, ушел.Постоял, правда, три раза, в трех статичных позах по три секунды каждая (прописано в правилах).
(косплей-фестиваль вообще странное явление. Чего только стоят фигуристые белорусские девочки, косплеющие тощих корейских мальчиков).
Так вот, заявились мы на чиби-дефиле (дети до 12 лет). Собственно, с него-то и началось, Алена попросила поучаствовать, а то «в прошлом году только один участник был». Ну как не поддержать?
Готовы к ударной дозе мимимишности? Такой версии стимпанковской Красной шапочки Вы не видели точно)
На сцене:
красная стим-шапочка на FTFest сценакрасная стим-шапочка на FTFest сценакрасная стим-шапочка на FTFest
У Человека приз зрительских симпатий и «Няша-кавайняша»(лучший костюм). Двух лет нет, а уже с дипломами, медалями и призами)
И в фотозоне, фотограф Артем Плескацевич
красная стим-шапочка на FTFest фотозонакрасная стим-шапочка на FTFest фотозонакрасная стим-шапочка на FTFest фотозона
Я тоже заявлялась на ориджинал со стимпанком, но не срослось, в итоге собирала на коленке (пояс-корсет шился за вечер, а юбка с 8 метрами кружева осталась от несостоявшегося проекта), в итоге хотела сниматься, но орги уговорили выйти в чем есть. Зато адреналинчику свою дозу получила.
Первые стимпанковские шаги

48 комментариев

avatar
Очень милая кроха! :)
А Вам-плюс. +
avatar
Спасибо!
avatar
В день семьи… Символично-)
Плюс.
avatar
Случайно получилось)
Спасибо!
avatar
Девчонки молодцы!!!
avatar
Спасибо!
avatar
Ребенок молодец.

Стимпанка не увидел.
avatar
Спасибо.
Предположу, сударь изрядно далек от истории моды. Костюм девочки — вариация на детское платье 1880-х. На фото не видно, но сзади юбка с драпировкой а-ля турнюр. Будь она лет на 7 старше — носила бы уже турнюрные платья, как и у взрослых леди того периода. Так что это вполне «неовикторианство».
avatar
Я с Владимиром соглашусь. В смысле, что само по себе что «викторианство» что «неовикторианство» стимпанком не является.
[Мечтательно] Вот если бы гогглы туда…
avatar
И тут опять всплывает вечный спор, что же считать стимпанком))
Я не любитель запихнуть гогглы в каждый костюм, независимо от легенды и образа. И шестеренки на каждый свободный лапик приклеивать-пришивать тоже не по мне.
А неовикторианство с утрированием каких-то моментов, имхо, вполне вписывается в стимовскую вселенную)
avatar
И тут опять всплывает вечный спор, что же считать стимпанком))
Нет, это другой спор. Согласно которому люди, реконструирующие викторианство, постоянно пытаются примазаться к стимпанку. Но зачем? Они прекрасны сами по себе. Зачем поэту примазываться к прозаикам? Зачем ковбою на лошади пытаться скакать в строю байкеров? Потому что стимпанк становится модным? Это как любить играть классику, но работать лабухом на свадьбах, играя попсу. Не по призванию…
Если ваше призвание стим — творите его! Мы обеими руками за. Если викторианство — на здоровье! Но не называйте зебру лошадью, чтобы запрячь ее в плуг.

А неовикторианство с утрированием каких-то моментов, имхо, вполне вписывается в стимовскую вселенную)
Это рамка для картины стимпанка. Краски для создания картины. Но само по себе картиной (стимпанком) не является.
И да, гогглы на каждом костюме или пришитые шестеренки — это тоже путь в никуда.
avatar
Тогда, возможно, Вы сможете сформулировать, что можно считать однозначно стимпанком? Какие характерные признаки должен иметь человек на фото, чтобы Вы однозначно его отнесли к стимпанк-вселенной?
avatar
Вы сможете сформулировать, что можно считать однозначно стимпанком? Какие характерные признаки должен иметь человек на фото, чтобы Вы однозначно его отнесли к стимпанк-вселенной?
Без проблем, википедия:
Стимпа́нк (или паропа́нк) (от англ. steampunk) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин.
Фантастики! Если мы видим на фото фантастику из стимпанк сеттинга — то это стимпанк. (Еще мы к стиму с натяжкой относим тесла, алхимию, чумных докторов и т.п.)
Если на фото реконструкция истории — то это реконструкция. Не стим. Не фантастика.
Дама в историческом викторианском платье — не стим. Как бы она выглядела во вселенной, в которой механические машины и паровые технологии получили широкое развитие?
Например, лошадей бы заменили механические скакуны на паровом ходу. Как бы выглядела эта дама? Ну, например, подол платья пришлось бы укорачивать спереди, чтобы не зажевало в механику лошади… да, неприлично на те времена, но что поделаешь! А брызжущий в лицо пар, искры или машинное масло заставили одевать гогглы даже на «парадный» костюм. И вуаля:


Повальная механизация общества привела к тому что механики перестали бы быть чем-то редким. И, ясное дело, что девушек-механиков тоже было бы много:


Развитие воздушной техники (дирижабли, «этажерки») повлияло бы на моду, военные или стилизированные под военные костюмы или лётные очки тоже могли войти в обиход:




А если есть большие воздушные суда, то закономерно появятся и воздушные пираты:


Вот в чем прелесть в стимпанка (и фантастики в целом) — в фантазии. Вообразить как выглядел бы костюм, чтобы глянуть: и сразу видно было бы — этот персонаж живет в мире, который развивался не так как наш, а так где автоматоны, дирижабли, супер-паровозы, механические протезы и диковинки.

Повторюсь: не надо называть зебру лошадью, чтобы запрячь ее в плуг. Не надо называть реконструкцию викторианства стимпанком, чтобы примазаться к стиму.
avatar
Ваши комментариии в двойном экземпляре.
А где Вы увидели реконструкцию?
Костюм девочки — вариация на детское платье 1880-х
Вариация. Как раз исходя из особенностей стима. Я могу расписать конкретно, какие изменения и допущения внесла и чем это отличается от «реконструкции». Но не уверена, что Вам будет интересно.
В своей раскладке Вы забыли маааахонькую, но очень важную деталь. Викторианская Англия, от которой и отталкивается стимпанк, была подвержена очень сильному классовому разделению. В своих примерах выше Вы рассматриваете класс служащих и ниже. (про полуголую барышню на первом фото вообще умолчу, зачем гоглы, защищающие от брызг масла и от пара, если неприкрыто столько поверхности тела? Ожоги груди, живота и паха получить быстрее, чем глаз. Но Вам простительно, как мужчине, брать это за эталон, видимо, чисто на визуальной составляющей. Вторая картинка, как по мне — это дизельпанк чистой воды. Но мнения все разные).
Класс обеспеченный (промышленники, на которых и держится мир, аристократия как властьобразующая, научное общество) Вы проигнорировали. И у которого были гораздо больше возможностей, чем у механиков, например. И, соответственно, другие требование к внешнему виду, а значит — к одежде.
Последний раз редактировалось
avatar
Вариация. Как раз исходя из особенностей стима. Я могу расписать конкретно, какие изменения и допущения внесла и чем это отличается от «реконструкции». Но не уверена, что Вам будет интересно.

Выглядит это так (аналогия):

Презентация нового автомобиля. Вывозят на сцену этот автомобиль… а публика смотрит — вроде такой же, как предыдущий.
-А что нового-то? — вопрошают.
-Ну мы там кое-что поменяли, если вы не инженеры, вы не поймете. Просто поверьте на слово — это новый автомобиль!

Я же не зря писал:
чтобы глянуть: и сразу видно было бы — этот персонаж живет в мире, который развивался не так как наш, а так где автоматоны, дирижабли, супер-паровозы, механические протезы и диковинки.
При взгляде на девочку, обычному стимпанкеру видится не стимпанк-мир, а пряничный домик на берегу Темзы, грядка с клубникой и маленькая милая леечка с водой ^_^

(про полуголую барышню на первом фото вообще умолчу, зачем гоглы, защищающие от брызг масла и от пара, если неприкрыто столько поверхности тела? Ожоги груди, живота и паха получить быстрее, чем глаз. Но Вам простительно, как мужчине, брать это за эталон, видимо, чисто на визуальной составляющей.
Вы занимаетесь неблагодарным делом — пытаетесь наехать на фантастику с позиции реализма. Распостраненная ошибка. Бронелифчики негодуют.

Класс обеспеченный (промышленники, на которых и держится мир, аристократия как властьобразующая, научное общество) Вы проигнорировали.
Не правда. Именно про них фраза
повлияло бы на моду, военные или стилизированные под военные костюмы или лётные очки тоже могли войти в обиход. А это дама из высшего света. Не того, который привыкли вы видеть в своей реконструкции, а стимпанковского, угу


И, соответственно, другие требование к внешнему виду, а значит — к одежде.
Какие? Как повлиял на них фантастический мир стимпанка? Откуда видно что они из стимпанк-сеттинга?
Повторяюсь: викторианство не равно стимпанк. Кирпич викторианской эпохи — не стимпанк, но если он на картине, на которой изображен стимпанк-домик — то на картине стимпанк.

Самый простой способ (но не единственный) показать что аристократия из стимпанка — диковинки. Механические протезы, механические пенсне, стимпанк-трости, клокворк-кортик на бедре, просто стимпанк украшения (только не шестеренки на швензах, упаси боже) — вот что вошло бы в моду, где балом правит его величество пар. При этом оставаясь в викторианских фраках или турнюрах.

А не «вот фрак викторианский, но немного не викторианский, но вы не поймете, т.к. не знаете истории моды».
avatar
У нас с Вами кардинально отличается «понимание прекрасного», поэтому считаю, что дискуссию стоит оставить. Спасибо за интересную точку зрения.
avatar
Ну вот опять… причем тут прекрасное? Я вам про стим, вы мне про историю моды, я вам про стим, вы мне про аристократию, я вам про стим, вы мне про прекрасное.

Смахивает на то как вегетарианец пытается убедить мясоеда в том что соя — это как мясо, что ароматизатор, идентичный натуральному — это как мясо, что рыба — это почти как мясо… ну как ты не понимаешь, ну как мясо же.
avatar
Предположу, сударь изрядно далек от истории моды.
Зато не далек от истории стимпанка.
avatar
интересный разговор получается. С нетерпением жду ответа на комментарий в ветке выше.
Любая альтернативная вселенная опирается на существующую историю в вопросах внешнего вида. В 95% описаний, картинок и иллюстраций можно сказать, на какой период в истории моды опирался автор.
avatar
Любая альтернативная вселенная опирается на существующую историю в вопросах внешнего вида.
Правильно. Стимпанк — альтернативная история. Альтернативная!

Скажите, на какой период в истории моды опирался автор этих стимпанк иллюстраций:
avatar
Очевидно же, на восточные источники. Это не «мой» период, поэтому точную датировку не скажу. Но в основе однозначно лежит традиционная азиатская одежда.
avatar
Эх… Как подрастёт юная леди, да как начнёт давать стране углядвигать вперёд стимпанк… :-)
+!
avatar
И легко! Уже стремится помочь маме со швейной машинкой)
спасибо)
avatar
Даёшь стимпанк семейным подрядом!
:-) :-) :-)
avatar
осталось папу нашего подтянуть) Хотя на свадьбу согласился же…
avatar
Молодцы! Так держать! +! :)
avatar
Спасибо! Так точно!
avatar
очень здорово) молодцы!)+
avatar
Спасибо!
avatar
Плюс. :)
avatar
спасибо, приятно)
avatar
Любая альтернативная вселенная опирается на существующую историю в вопросах внешнего вида.
— Хм. Вобщем да, но это не правило создания альтернативных вселенных)) Такое получается как бы «само собой», исключительно из экономии творческих ресурсов. И бумаги ))
То есть, на самом деле, творцу никто не запрещает создать вселенную, в которой абсолютно ВСЕ элементы будут отличаться от нашего мира. В том числе и элементы внешнего вида её обитателей. Но тогда ему придется:
Придумывать новые имена для этих вещей. Т.к. если назвать их привычными именами, то и образы у читателя будут возникать привычные. Значит, придется, либо бесконечно указывать, типа «я называю эти элементы сапогами, но на самом деле это не вполне сапоги… а точнее, они совсем не похожи на наши земные сапоги!». И так про каждый элемент? Не катит. Проще для небывалых образов, изобрести небывалые слова. Что-то типа, "… в покой вползла принцесса Эвзея, в искрящихся кракоблютках на нижней паре конечностей..."
А дальше, волей-неволей, но почти каждую «кракоблютку» в своем тексте, ему придется описать с позиции земных аналогий. На что она похожа. Иначе у кажого читателя будут возникать разные образы. Слишком разные. А этого творцы обычно стараются избежать. Да и объем сочинения — ну подумайте, пока все эти элементы вселенной опишешь, забудешь о чем хотел рассказать! )))
Вот отсюда и получается, что вроде бы вселенную пишем альтернативную, и герои в ней летают на паровых драконах… а носят практически те же земные семейные трусы в горошек)) Просто для экономии места, чтобы творцу уже скорее к описанию сюжета и фабулы перейти, понимаете? ))
Вот я так думаю ))
Последний раз редактировалось
avatar
Ну разве вы не помните калушат из детства?:
lib.ru/PROZA/PETRUSHEWSKAYA/butyawka.txt
avatar
Угу. Только и это уже не оригинал, а вторичные перепевы. «Глокая Куздра, штеко будланула бокра, и курдячит бокренка» — вот откуда все пошло ))
avatar
Я 83-го, мне только «Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку» известно :)
avatar
Понятненько )) А мне бутявок увазивать некогда было, я в 84-м уже в армию ушел ))
Последний раз редактировалось
avatar
Аналогично.И я в 84-м. :)
avatar
Так я ж не говорю, что это плохо) Это наоборот, хорошо, потому что в коллективном сознании есть набор клише, оперируя которыми можно сказать больше о задумке автора. Этим, кстати, активно пользуются художники по костюмам в фильмопроизводстве: цветами, силуэтами и деталями создают нужные впечатления и эмоции у зрителя.
avatar
потому что в коллективном сознании есть набор клише,
Вот с клише «викторианство это стимпанк» тут как раз и борются.
avatar
Нет, Вова, клише «все викторианское это все равно что стимпанк» — не про эту тему. В данном случае аргументация интереснее, такого поворота еще не было)) Ты правильно подметил суть. «Да, я знаю, что стимпанк не тождествен викторианству. Поэтому в проект внесены ряд важных отличий от чистого викторианства, позволяющие заявить о принадлежности к стимпанку. Просто, чтобы видеть эти важные нюансы, надо разбираться в теме дизайна исторической одежды, по-меньшей мере, столь же глубоко, как ТС. А если вашей глубины не хватает, это ваши проблемы...»
Как-то так ))
Последний раз редактировалось
avatar
Я этот аргумент понял и уже ответил.

Но уверен, корни проблемы как раз в многолетней уверенности что стимпанк=викторианство. Ну чуть-чуть с изменениями.
И натыкаешься на стену непонимания, как объяснить человеку что земля круглая, если она плоская, да еще и всегда была плоская, вон, глянь на горизонт, видно же!
avatar
Ну и че вы эрудицией меряетесь с девушками?!
Девчонки — Вы умнички! Так держать!
avatar
21-ый век, равенство полов. «Мне можно, я же девушка» уже не работает.
avatar
Тут не в эрудиции дело) А в упертости «есть две точки зрения — моя и неправильная». Ничего не имею против, у каждого есть право на своих тараканов.
Последний раз редактировалось
avatar
А в упертости «есть две точки зрения — моя и неправильная».
Выходит, если аргументы закончились, если оппонент не поверил в «рыба это мясо», то можно перейти на личность оппонента и обвинять его в упертости? Мдя…
avatar
В некоторых странах, в 21 век и толерантность процветает-(.
А, с Женщинами надо соглашаться.
Иначе они вас любить не будут-).
avatar
Вы путаете «толерантность» с «соглашаться». Хотя, если ради того чтобы любили, приходится соглашаться…
avatar
Нет, я не путаю и не смешиваю. Ибо мух с котлетами-не соединяю.
В настоящем случае, Девушки красиво и с стим-понятиями выступили.
Честь им и хмель хвала-).
А, разводить с третьего на десятое… Ваше право.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.