Задумалась о покупке паяльника. Ищу помощи.

После первой работы задумалась я о покупке паяльника. Прошерстев сайты с инструментами поняла что я в этом ничего не смыслю, хоть и имела дело с паяльной станцией на одном из прошлых рабочих мест. Так вот, мастера знающие — ищу вашей помощи! Подскажите, на что обратить внимание при покупке следует, какие ньюансы учесть? И да — паяльник или все же станцию стоит взять?

26 комментариев

avatar
А что паять то?
тут народ разного рода горелками в основном орудует ибо по местным потребностям паяльник даж на 100вт игрушка по сравнению с мелкой горелкой :-)
avatar
у меня паяльник чуть ли не с советских времён ))) это как вам нужнее станцию или паяльник либо горелку, кому как
Последний раз редактировалось
avatar
Ну вот например я делала гогглы, и нужно было прибацать крепление к хомуту, я сделала это хол. сваркой, а ведь лучше было припаять steampunker.ru/blog/14490.html
Горелка в таких делах тоже, явно, не помощник
avatar
Это вам паяльник в таких делах не помощник. Почти для все работ нужна горелка, паяльником можно максимум залудить 2 поверхности для спайки, и то все зависит от мощности паяльника, а горелка позволяет паять достаточно крупные детали, правда тоже все зависит от ее мощности.
Последний раз редактировалось
avatar
Хм… ну в гогглах мне и нужно было две поверхности соединить
И они мелкие были довольно таки
avatar
я так вот таким пользуюсь

avatar
у меня три паяльника и на работе бензиновая горелка. Для мелких деталей, которые не ребуют аки сильного соединения, поьзуюсь паяльником на 100. В домашних условия корее всего подойдет газовая горелка для стнадартного цангового баллона
avatar
А какие-то конкретные советы по моделям можно?
Просто посмотрев крепления на некоторых — становилось понятно что ручка расплавится и отвалиться к черту
Последний раз редактировалось
avatar
Я просто взял маленькую горелку с пьезоподжигом.
Что ж вы собрались творить, чтоб расплавить ручку горелки?
avatar
А я и не про горелку, а про паяльник…
avatar
я пошел в магаз и тупо купил обычный «советский» паяльник( который наверняка собран в китае) с деревянной ручкой) греет аки демон, вот только жало из какого-то сплава меди, практически прогрело уже.
avatar
Я вот такой горелочкой пользуюсь. У нее в комплекте есть насадка для пайки. Правда, врать не буду паять я ей не пробовал но как горелка служит она мне верой и правдой уже лет 5 наверное.
Последний раз редактировалось
avatar
Модель не подскажете? Попробую поискать
avatar
Спросите у aleksahdr как у него дела с призовым газовым паяльником
steampunker.ru/blog/steampunker_events/12519.html
avatar
Попробую, спасибо
avatar
Спасибо что вспомнили.Призовой горелкой не работаю, лежит.Работаю нормальной горелкой с 5ти. литровым балоном газа. Всё зависит не от горелки а от навыка.Если надо я и фефкой спаяю.
avatar
Я вам в Л.С. ссылочку отправил. Или поищите Pencil Torch — так называется этот тип горелок
avatar
Не заморачивайтесь.Покупайте любую не дорогую горелку и учитесь ей работать.А когда что то будет получатся тогда Вы точно будите знать, что Вам нужно.
avatar
Я уже заморочилась с паяльником, с горелкой то проблем никаких, по сути
Просто спрашиваю проверенные модели
avatar
Хорошо паять на улице без электричества, особенно когда холодно. Вот только каталитическая сетка в насадке умирает очень быстро.
Последний раз редактировалось
avatar
Можно делать как я: места спайки облудить обычным «советским» 100-ватным паяльником, скрутить вместе проволокой — и на кухонную плиту.
avatar
steampunker.ru/blog/forsteammaker/6716.html — вдруг поможет.
avatar
Здравствуйте.
Из проверенных паяльников могу посоветовать вам Maid in USSR. Идете на ближайшую барахолку и покупаете у дедов старый советский паяльник. Ему сносу не будет. У самого таких 2 на 40 ватт и еще пару мощнее. Стоимость будет рублей 100. И пластмасса там никогда не поплавится, и к стати, такого в жизни никогда не видел даже на Китайских поделках.
Все паяльники почти одинаковые, а вот по подбору могу подсказать.
20 Вт Вам не подойдет, он только для пайки радиодеталей и тонких проводов годится. 40 Вт подойдет для пайки мелких деталей на небольшие основания. 80-100 Вт паяет все, почти, но очень легко перегреть изделие и все ранее припаяное отвалится. Зато легко паять на массивные основания, правда жало придется ему скорее всего подточить, т.к диаметр у него милиметров 8, хрен куда подлезешь.
При покупке обратите внимание как крепится жало. Лучший вариант если длинное примерно 15см входит в нагревательный элемент почти на всю длину, снаружи остается см 5, фиксироваться может либо винтом либо на трении. Либо короткое, но вворачивается по резьбе, этот вариант мне нравится меньше, но у него есть свои плюсы, можно сделать несколько жал разной формы для разных работ в том числе и выжигания. Если жало будет коротким и вставляться в неглубокую лунку с креплением винтом с боку, то это хлам. Нормально греться не будет и будет постоянно болтаться и выпадать. Хороший контакт жала с нагревательным элементом залог нормального нагрева и расплавления припоя.
Дальше. После покупки жало точится на лопатку под необходимым углом и облуживается. Угол заточки для начала градусов 60-80, дальше по работаете и переточите как будет удобнее. Далее заточенная часть облуживается припоем ПОС по цифрам без разницы. Это нужно чтоб дальше припой хорошо прилипал и жало не окислялось.
Для пайки деталей лучше брать неофлюсованный припой. Иначе паяльник быстро начнет покрываться грязью и придется его чистить. Флюс лучше наносить непосредственно на спаиваемые поверхности.
Еще нужно будет разобраться в применении флюсов и припоев, но это другая тема.
Посоветовал бы книжку скачать и почитать, много вопросов бы снялось, но это если захотите.
avatar
спасибо, очень развернутый ответ
некоторые ньюансы знаю, особенно по поводу флюсов и покрытия жала грязью — на прошлой работе намучилась
книжку бы я поглядела, на самом деле
avatar
Ссылка на скачивание. Это справочник по пайке, больше подходит для предприятий, но кое что и для дома можно найти.
Полистайте, лишним не будет.
avatar
Еще один справочник с любимого сайта. Там кое что поподробнее описано, в частности про паяльники.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.