Лепим жука в стилистике steampunk

Данный мастер-класс не претендует на создание вещи в эталонных традициях стима, но, возможно, поможет Вам сделать что-нибудь интересное в этом направлении))
Лепим жука в стилистике steampunk
Нам понадобятся
1. Полимерная глина (любого цвета, который вы хотели бы взять за основу). Я лепила из глины фирмы Craft&Clay, она тверда, не особо пластична, но в данном случае это работало в плюс).
2. Инструменты — самые простейшие, обычно я использую в лепке скальпель, пару вязальных спиц разного размера, иглу, зубочистки, синтетические кисточки, 2-5 номер.
3. Термоклей фирмы Sculpey.
4. Сухая пастель для тонировки и акриловая краска.
5. Проволока или штифт для каркаса лапок жука.

Берем кусочек пластики, разминаем его (от тепла рук пластика приобретает мягкость и пластичность) и начинаем придавать форму будущего тела жука, обычно это продолговатая, овальная форма. Расчерчиваем наш овал на голову, грудь и и намечаем надкрылье. Грудь жука и верхнюю часть тулова делаю более массивной, нижнюю — тоньше. Ножом или скальпелем подрезаем надкрылье и приподнимаем его для работы с туловищем. Для более точного схватывания пропорций хорошо посмотреть на картинки настоящих жуков.
Лепим жука в стилистике steampunk
Дальше украшаем туловище жука. Я сделала его черным для контраста и декорировала шестеренками, имитируя механизм в тулове жука. Здесь при работе активно использую термоклей — детали из пластики Craft&Clay плохо приклеиваются без него, структура довольна твердая. Далее под поднятые надкрылья лепим тонкие белые или полупрозрачные крылышки.
Лепим жука в стилистике steampunk
Когда работа с туловищем окончена, опускаем надкрылья вниз и приступаем к созданию каркаса для лапок. В качестве каркаса подойдут проволока, штифты (как на данном жуке).
Лепим жука в стилистике steampunk
Приступаем к декору самого жука — симбиоз шестеренок и узоров из полимерных жгутиков. Тут можно дать волю фантазии.
Все украшательство из черной полимерной Premo — она мягкая, тянущаяся, идеальна для подобных вещей.
Лепим жука в стилистике steampunk
Лепим жука в стилистике steampunk
Делаем небольшие полосы на надкрыльях — так жук будет более дополненным, на мой взгляд, более гармоничным :) И стертой в порошок черной пастелью аккуратно тонируем верхнюю часть надкрыльев и грудину с головой. Можно тонировать пастелью разных цветов, я выбрала черную, потому что стремилась сделать жука более монохромным, в черно-золотой гамме. Далее обжиг, чтобы не деформировать нашего жука во время работы с лапками.
Лепим жука в стилистике steampunk
Работа с лапками: аккуратно отрезаем кусачками (если есть необходимость) лишний металл нашего каркаса, мажем его термоклеем для более хорошего сцепления с полимерной глиной, и надеваем аккуратно сверху полимерный жгутик. (Для лап использовала полимерную глину Premo). Лапы лучше не делать слишком торчащими, чтобы они не цеплялись за одежду.
Лепим жука в стилистике steampunk
Декорируем лапки при помощи расплюснутых кружочков и жгутиков.
Лепим жука в стилистике steampunk
Когда лапы готовы — обжиг. И работа с пузиком. Вставляем металлическую петельку, чтобы превратить жука в кулон и наращиваем сверху полимерный живот.
Лепим жука в стилистике steampunk
Обжигаем последний раз. В итоге выходят 3 обжига — перед работой с лапками, после лапок перед животом, и третий — последний — полимерную глину можно обжигать неоднократно, главное — выдерживать температурный режим.
После обжига покрываем жука лаком, подходящим для пластики, закрепляя таким образом тонировку. Я покрываю лаком Sculpey.
Лепим жука в стилистике steampunk
Жук готов!
Надеюсь, мастер-класс вам понравился!

13 комментариев

avatar
Красота! +
Небольшой совет, если позволите. Любая шестеренка с имитацией оси в середине будет выглядеть не просто декоративным элементом, а частью механизма.
avatar
Советы всегда за, критика на этом сайте часто очень по делу и помогает)) Учту) Спасибо!
avatar
Где ж она помогает, если вам об этом талдычат уже не первый раз? :)
avatar
Всё сложней и сложней. Очень приятно следить.
+!
avatar
Спасибо!!!
avatar
Плюс!
avatar
Плюс!!! +
avatar
Весьма интересное описание процесса, замечательная работа! Плюс.
avatar
Очень приятно смотрится! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Мастерклас это всегда хорошо +
avatar
Красиво и познавательно. Плюс +
avatar
Отличный жук! +.
avatar
Спасибо за мастер-класс, жук удался! +
  • Trou
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.