Часы Pandicon на газоразрядных индикаторах

Часы Pandicon на газоразрядных индикаторах
Как и многим на этом форуме, часы на газоразрядных индикаторах запали мне в душу сразу при первом знакомстве. Я родился еще в СССР и хоть плохо помню тот период, хорошие советские вещи вызывают во мне лёгкую приятную ностальгию. Плюс ко всему сама концепция объединения винтажных качественных элементов с современной электроникой очень привлекает. В эпоху доминирования товаров массового потребления что-то сделанное не тиражом в миллион экземпляров уже редкость. Плюс, если честно, лично меня немного раздражает все пластиково-гипсокартонное вокруг. Стены из вагонки, которую можно проткнуть пальцем, деревянные балки, которые на поверку сделаны из пенопласта, перегородки в домах, которые можно пробить кулаком, полы из прессованной бумаги на которые ничего нельзя разлить и т.п. Список можно продолжать долго. Хочется чего-то настоящего и крепкого. Скажем, в моей другой заметке про злую рыбу в стиле дизельпанк видно, что стоит она под телевизором. Если присмотритесь, заметите что по стене идет кабель-канал в телевизор. Этот канал я сделал из стальной квадратной трубы со стенкой 3мм. Отрезал в размер, отфрезеровал паз, сделал отверстия, обклеил обоями. Самый, наверное, суровый кабельный канал в России. Вот о чем-то таком я говорю.
Возвращусь к часам. Хотелось сделать что-то такое, что отвечало бы моей задумке. Так как одним из основных видов деятельности является ЧПУ-обработка металлов, то логично и корпус было делать из того, с чем умею работать. Как по мне, эти индикаторы особенно хорошо смотрятся с металлом. Чтобы не уходить от мысли, которую обрисовал выше, решено было делать корпус из цельного куска нержавеющей стали. Это достаточно сложно, чтобы кто-то с легкостью мог повторить, плюс никаких стыков, швов, винтов и компромиссов. Только благородный и дорогой вид шлифованной стали. Именно то, что и хотел. Изделие должно было стильным и простым одновременно. А что может быть проще и стильнее, чем отшлифованный из нержавеющей стали прямоугольный параллелепипед? Часы Pandicon на газоразрядных индикаторахНу разве что шар :-).Помимо прочего, такой корпус как нельзя лучше отображает сущность самих индикаторов. В отличие, например, от вакуумно-люмининисцентных, в газоразрядных индикаторах отсутствует люминофор, который может выгорать со временем. Нержавеющая же сталь по сути вечная. Она не потемнеет и не потрескается как лак или краска, не поцарапается и не подвергнется коррозии. Найти такой материал оказалось непросто. После поисков отыскалась только плита толщиной 30мм (при высоте корпуса 31мм). Ничего не оставалось, как делать корпуса из кругляка нержавейки. Тоже найти не так просто, но полегче, чем плиту. www.youtube.com/watch?v=4u3JvCKsfQg
В полученном бруске в выборкой внутри прорезаются отверстия под питание и кнопки. Чтобы поддержать минималистичный стиль кнопки утоплены в корпус.
Чтобы начинка не уступала в качестве оболочке, внутри разместились 2-слойные платы заводского качества. Часы Pandicon на газоразрядных индикаторах
www.youtube.com/watch?v=rpwGjUqJCc8&t=2s
Со временем это проект вырос в интернет-магазин часов на лампах и компонентов для сборки www.pandicon.net. Так что если кому приглянулись часы или нужны электронные компоненты для сборки часов на ИН-14, ИН8-2, ИН-4, ИН-14, то милости просим.
Хоть форум и посвящен в первую очередь стимпанку, а получившиеся часы скорее можно отнести к стилю лофт, надеюсь, все равно интересно будет почитать. К тому же наборы под самостоятельную сборку в ваших руках вполне могут превратиться и в стимпанк-часы :-).Часы Pandicon на газоразрядных индикаторахЧасы Pandicon на газоразрядных индикаторахЧасы Pandicon на газоразрядных индикаторахЧасы Pandicon на газоразрядных индикаторахЧасы Pandicon на газоразрядных индикаторахЧасы Pandicon на газоразрядных индикаторахЧасы Pandicon на газоразрядных индикаторахЧасы Pandicon на газоразрядных индикаторах

21 комментарий

avatar
кое-какие файлы не прицепились, добавлю позже
avatar
Последний раз редактировалось
avatar
Плохо. Стимпанка ноль. Спамерский, рекламный пост.
avatar
Почему спамерский? Рекламный — возможно, так тут их предостаточно. Я постарался максимально подробно написать — может кому интересно будет.
avatar
Дело в том, что «просто»-часов на лампах везде хватает.
А вот сделать к ним корпус в стиле, а не «вот собрал, это, конечно, не стимпанк, но в следующий раз точно будет !» получается не у всех.
И с рекламой вы припозднились на пару-тройку лет ( steampunker.ru/blog/clock/8062.html )
Собственно, потому и такое прохладное отношение к вашим часам.
avatar
Стимпанка не хватает, но кажущейся простотой они всё же цепляют! +
  • Trou
  • +1
avatar
Ребята, я поражаюсь порой негативу. Нормальные часы и могут быть в стимпанке, на столе какого-нибудь денди, любящего Hi-tech в своей стимпанк эпохе.
Стимпанк — это очень обширный альтернативный мир, причем совсем не ограниченный временными рамками, возможна, порой смесь и с киберпанком и т.д. и т.п. )))
Последний раз редактировалось
avatar
Я серьёзно вас не понимаю )
avatar
Я серьёзно вас не понимаю
Просто Вы не знаете истории ресурса.
avatar
Он не был посвящен стимпанку?
avatar
Нет, со стимпанком тут все в порядке.
Более того почти каждую весну и осень происходит обострение и начинается выяснение — что такое истинный стимпанк. Что такое
очень обширный альтернативный мир, причем совсем не ограниченный временными рамками, возможна, порой смесь и с киберпанком и т.д. и т.п.
Иногда перерастающие в битвы…
К счастью эта осень прошла спокойно.
avatar
Умеренно спокойно…
avatar
Можно тихо квакнуть?
Сразу скажу: воздержался.
С одной стороны--зацепил меня этот минимализм.
С другой стороны: «Стимпанк--направление научной фантастики, описывающее альтернативный путь развития цивилизации, при котором особое распространение получили паровые технологии и механика.».
Итак.
Что же в этих часах указывает на то, что они--именно из этой самой «паровой реальности»?
Нормальные часы и могут быть в стимпанке, на столе какого-нибудь денди, любящего Hi-tech в своей стимпанк эпохе.
С тем же успехом они могут быть и на столе… Джедая. Прогрессора. Пацака/чатланина с планеты Плюк. Ну или--нашего с Вами современника… ;-]
avatar
Вечнозеленая тема:-))
"- А под койкой кочегара, в каюте дирижабля, в стимпанк-вселенной, может стоять обычный ночной горшок?
— Да, может.
— Значит, ночной горшок, это тоже стимпанк?
— Нет, не значит.
— Ах, я вас серьезно не понимаю! У вас слишком узкие рамки стимпанка..."
И так далее, по кругу )))
Последний раз редактировалось
avatar
-… а если к ночному горшку приклепать шестерёнки?
-Вызываю Паровую Инквизицию!
Шутки шутками--но данная вечнозелёная тема будет, наверно, вечно будоражить дам и господ, увлечённых стимпанком… :-)
avatar
Нет, если он на гусеничном ходу, и с паровым подогревом, то я первый скажу — вау, реальный стимпанк! И инквизицию звать не надо ))
avatar
Ну таки это ж будет уже модель парового танка!
Корпус--из ночного горшка?
Тихо хихикну--и всё… :-)
А потом скажу:
вау, реальный стимпанк!
avatar
Мда… а компьютера пентиум не может быть у стимпанк денди, любящего Хай-тек?

Я порой поражаюсь за какие уши притягивают к стимпанк свои изделия…
avatar
Вы не заметили за стенкой паровой генератор, питающий часы ;)
avatar
Обычно рассказывают что эту шестереночку, вазочку, розочку… нашли в каюте капитана дирижабля…
avatar
Обычно, но не всегда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.