Друмондов свет (LimeLight).

Продолжаем тему старинных светильников. Итак, «Друмондов свет».

С Викторианской эпохой практически совпало по времени изобретение и распространение этого оригинального светильника. Идея проста и изящна: на кусочек мела направляли струю пламени гремучего газа (кислород+ водород 1:2 по объёму). Мел (карбонат кальция) разлагался до оксида кальция, последний раскалялся более, чем до 2000 С и испускал ослепительно- белое сияние.
Ввиду опасности и дороговизны гремучего газа, массового применения этот светильник не получил. Его использовали для подсветки сцены, эпизодически в качестве прожектора на флоте и в топографии. До изобретения электродуговых ламп это был самый яркий искусственный источник света.

Программа-максимум у меня была полная реконструкция одного из вариантов светильника. Однако, по ряду причин пока не получилось. Но посмотреть, как это выглядело в реальности вполне удалось. Очень красиво. (Фотография из статьи в Википедии весьма мало похожа на правду).

Друмондов свет (LimeLight).



других источников света в комнате нет

Горелочка и ракушка (источник карбоната кальция).

В своём эксперименте я использовал небольшую самодельную водородную горелочку, которую направлял на обломок ракушки (состоящей процентов на 90 из карбоната кальция). Заметил, что эффект ослепительного сияния достигается только тогда, когда ракушку подставить прямо под основание горелки. Похоже, разогретая поверхность оксида кальция служит катализатором, на котором и происходит соединение водорода с кислородом.



Ввиду несовершенства горелки и аппарата для производства гремучего газа, проект отложен в долгий ящик.

11 комментариев

avatar
эффект ослепительного сияния достигается только тогда, когда ракушку подставить прямо под основание горелки.
Пористая ракушка действует как… конец фитиля, обеспечивая лучшее смешивание газов.
Похоже, разогретая поверхность оксида кальция служит катализатором, на котором и происходит соединение водорода с кислородом.
Данную реакцию катализируют платиноиды. Хм. Оксид кальция? Катализатор? Для этой реакции?
Как бы то ни было--ещё один + за эксперимент.
avatar
Не утверждаю, что СаО однозначно катализирует эту реакцию, но очень на то похоже. Газы смешиваются ещё в горелке.
avatar
Газы смешиваются ещё в горелке.
Полного смешивания всё равно не достичь. То есть--из горелки идёт газовая смесь, содержащая как исходные вещества и продукты реакции, так и продукты неполного окисления (перекись водорода, например). И идёт она в кислородную атмосферу.
Заметил, что эффект ослепительного сияния достигается только тогда, когда ракушку подставить прямо под основание горелки.
Вот именно пористое тело в основании пламени и обеспечивает лучшее смешивание продуктов не полностью прошедшей реакции с воздухом! «Дожигание». :-)
avatar
А мне кажется, тут ракушка не катализатором работает, а роль та же, как светящаяся легкая сеточка в современных туристических газовых лампах:
avatar
Сеточка это уже «Ауэровский колпачок». К дизельпанку ближе. Но тоже вещь годная.
avatar
Ещё более точная аналогия.
avatar
Удачи в экспериментах! Только соблюдайте пожалусто технику безопасности! Плюс!
avatar
Да, пару раз крышка электролизёра в потолок улетала.
avatar
У меня раньше тоже много чего летало :). До тех пор пока чуть закомого на тот свет не отправил, потом стал окуратней.
avatar
Чтоб убить, там энергии не достаточно было, но кирпичи из штанов вытряхивать приходилось. Оно ж не предупреждало, перед тем, как стрельнуть.
avatar
++ и туда и сюда — за пытливый ум и умелые руки! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.